Lote de viviendas en Murcia, Murcia
Lote de viviendas en Murcia
Calle Buenos Aires, 19Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 124 m²
Descripción Edicto BOE
LOTE 1.- (AVISO: El dúplex está arrendado desde 2015, y los inquilinos están pagando una renta mensual de 515 euros y la están pagando regularmente. Existe un crédito privilegiado especial por importe de 50.190,87 €, garantizado por la hipoteca inscripción 11, a favor del Banco Sabadell, que será cancelado cuando se adjudique el inmueble, por lo que se adquiere libre de cargas registrales. La vivienda tiene pendiente de pago el IBI correspondiente al año 2026, por importe de 388,63 €). Se subasta la siguiente finca: URBANA: SEIS.- Vivienda Dúplex, planta baja y alta, en término de Murcia, partido de La Ñora, calle Buenos Aires, número 17; es de tipo C. del Bloque Uno. Dirección catastral: CL BUENOS AIRES 19 Pl:01; CP. 30830 LA ÑORA - MURCIA. Tiene una superficie útil de 88,79 m2, y la parcela donde se ha construido cuenta con 82,80 m2, ocupando en la misma 61,62 m2; está distribuida en diferentes dependencias en las dos plantas, comunicadas ambas a través de una escalera interior; tiene zona ajardinada en su parte delantera y patio posterior. Linda: Norte, Juan Antonio García Gómez y Ángel Ramírez Hernández; Sur, vivienda de tipo B marcada con el número Cinco de este bloque; Este, calle Buenos Aires, por donde tiene su acceso; y Oeste, Diego Ortíz Martínez, José el Hojalatero, Leandro, Joaquín el Hueso y sobrinos de este último. Tiene como anejo inseparable de la misma, una plaza de aparcamiento señalada con el número seis. Info: SUBASTA CON PUJA SECRETA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto, condiciones de esta subasta y documentación incorporada a la subasta. Lectura obligatoria. Por el hecho de pujar, se aceptan todas las condiciones publicadas. Durante la celebración de la subasta no serán visibles las pujas efectuadas. SUBASTA SIN PRÓRROGA. La subasta finalizará el día y hora previstos, aunque se introduzca una puja en la hora anterior al cierre de la subasta. PRECIO MINIMO. El precio mínimo por el que se puede adquirir el lote es de 100 euros o el que se indique por motivos especiales. El plazo para pagar el precio es de 20 días hábiles siguientes al cierre de la subasta. Si no se paga el precio, el depósito se perderá para aplicarse a los fines del concurso y se celebrará nueva subasta. El depósito participar no será inferior a 1.000 euros ni superior a 30.000 euros, y se devolverá el posible exceso sobre el precio final. LOS DEPÓSITOS SE DEVUELVEN INMEDIATAMENTE a quien no ha sido el mejor postor porque no se admiten reservas de puja. Si un postor hubiera efectuado reserva de puja, no tendrá ningún efecto.
Descripción registral Nota simple
LOTE 1.- (AVISO: El dúplex está arrendado desde 2015, y los inquilinos están pagando una renta mensual de 515 euros y la están pagando regularmente. Existe un crédito privilegiado especial por importe de 50.190,87 €, garantizado por la hipoteca inscripción 11, a favor del Banco Sabadell, que será cancelado cuando se adjudique el inmueble, por lo que se adquiere libre de cargas registrales. La vivienda tiene pendiente de pago el IBI correspondiente al año 2026, por importe de 388,63 €). Se subasta la siguiente finca: URBANA: SEIS.- Vivienda Dúplex, planta baja y alta, en término de Murcia, partido de La Ñora, calle Buenos Aires, número 17; es de tipo C. del Bloque Uno. Dirección catastral: CL BUENOS AIRES 19 Pl:01; CP. 30830 LA ÑORA - MURCIA. Tiene una superficie útil de 88,79 m2, y la parcela donde se ha construido cuenta con 82,80 m2, ocupando en la misma 61,62 m2; está distribuida en diferentes dependencias en las dos plantas, comunicadas ambas a través de una escalera interior; tiene zona ajardinada en su parte delantera y patio posterior. Linda: Norte, Juan Antonio García Gómez y Ángel Ramírez Hernández; Sur, vivienda de tipo B marcada con el número Cinco de este bloque; Este, calle Buenos Aires, por donde tiene su acceso; y Oeste, Diego Ortíz Martínez, José el Hojalatero, Leandro, Joaquín el Hueso y sobrinos de este último. Tiene como anejo inseparable de la misma, una plaza de aparcamiento señalada con el número seis. Info: SUBASTA CON PUJA SECRETA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto, condiciones de esta subasta y documentación incorporada a la subasta. Lectura obligatoria. Por el hecho de pujar, se aceptan todas las condiciones publicadas. Durante la celebración de la subasta no serán visibles las pujas efectuadas. SUBASTA SIN PRÓRROGA. La subasta finalizará el día y hora previstos, aunque se introduzca una puja en la hora anterior al cierre de la subasta. PRECIO MINIMO. El precio mínimo por el que se puede adquirir el lote ...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8566903XH5086N0001MU
- Código postal
- 30830
- Municipio
- Murcia
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30024000071403
- Tomo
- 3203
- Libro
- 202
- Folio
- 323
- Sección
- 8
- Finca
- 12
- Nº registro
- 10383
- Registro
- Registro de la Propiedad nº 5 de MURCIA
Finca registral 10383.Registro de la Propiedad nº 5 de Murcia, sección 8ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Según informa la Administración Concursal la finca se encuentra ocupada en virtud de contrato de arrendamiento suscrito el año 2015)
- Visitable
- No consta (Para conocer mas información sobre los bienes subastados contactar con el ADMINISTRADOR CONCURSAL: JUAN CARLOS MELLADO ROMERO, teléfono: 636 850445- correo electrónico: jcmellado@telefonica.net. Los administradores concursales han de facilitar a los interesados toda la información necesaria para conocer el estado real y cargas de los bienes.)
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Salvo que se indique otra cosa para este lote, el juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores en garantía de créditos concursales que no gocen de privilegio especial, como los embargos. Si son bienes afectos a créditos privilegiados, como las hipotecas, también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información publicada se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar el mejor postor, siempre que se ofrezca el mínimo establecido.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL CONCURSAL
- Tipo de procedimiento
- Concurso / Liquidación
- Autos
- 476/2025
- Identificador
- SUB-JC-2026-263805
- Anuncio
- BOE-B-2026-23847
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- CONSEJO GENERAL DEL PODER JUDICIAL AI
- Procurador demandante
- ISIDORO GALVEZ MANTECA
- Demandado / ejecutado
- ORENES RUIZ, MOISES (48.501.484-G)
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- Administrador concursal
- JUAN CARLOS MELLADO ROMERO
- 11 jul 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-23847
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SZ-914.pdf · 1
PDFEdicto judicial — SZ-914.pdf · 2
PDFDocumento adicional 1 — SZ-914.pdf
PDFNota simple — SZ-914.pdf · 1
PDFNota simple — SZ-914.pdf · 2
PDFFoto 10 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 11 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 12 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 13 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 14 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 1 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 2 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 3 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 4 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 5 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 6 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 7 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 8 — SZ-914.jpg
FOTOFoto 9 — SZ-914.jpg
FOTOTasación — SZ-914.pdf · 1
PDFEdicto judicial — SZ-914.pdf · 3
PDFEdicto judicial — SZ-914.pdf · 4
PDFEdicto judicial — SZ-914.pdf · 5
PDFTasación — SZ-914.pdf · 2
PDFDocumento adicional 5 — SZ-914.pdf
PDFDocumento adicional 6 — SZ-914.pdf
PDFDocumento adicional 7 — SZ-914.pdf
PDFDocumento adicional 8 — SZ-914.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL CONCURSALAutos476/2025Identificador BOESUB-JC-2026-263805Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JC-2026-263805
Partes
Parte ejecutanteCONSEJO GENERAL DEL PODER JUDICIAL AIProcurador demandanteISIDORO GALVEZ MANTECADemandado / ejecutadoORENES RUIZ, MOISES (48.501.484-G)Administrador concursalJUAN CARLOS MELLADO ROMERO
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Buenos Aires, 19 (Murcia) · 124 m²
Finca12Nº registro10383Ref. catastral8566903XH5086N0001MUIDUFIR30024000071403
Valor subasta
115.707,00 €
70 % del valor
80.994,90 €
50 % del valor
57.853,50 €
Depósito (5 %)
5.785,35 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
1,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Salvo que se indique otra cosa para este lote, el juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores en garantía de créditos concursales que no gocen de privilegio especial, como los embargos. Si son bienes afectos a créditos privilegiados, como las hipotecas, también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información publicada se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar el mejor postor, siempre que se ofrezca el mínimo establecido.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Según informa la Administración Concursal la finca se encuentra ocupada en virtud de contrato de arrendamiento suscrito el año 2015)
- VisitableNo consta (Para conocer mas información sobre los bienes subastados contactar con el ADMINISTRADOR CONCURSAL: JUAN CARLOS MELLADO ROMERO, teléfono: 636 850445- correo electrónico: jcmellado@telefonica.net. Los administradores concursales han de facilitar a los interesados toda la información necesaria para conocer el estado real y cargas de los bienes.)
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Buenos Aires, 19 (Murcia) | 115.707,00 € |
| 2 | Vivienda Calle Ibiza, 16 (Alcantarilla) | 26.791,18 € |
Descripción registral
LOTE 1.- (AVISO: El dúplex está arrendado desde 2015, y los inquilinos están pagando una renta mensual de 515 euros y la están pagando regularmente. Existe un crédito privilegiado especial por importe de 50.190,87 €, garantizado por la hipoteca inscripción 11, a favor del Banco Sabadell, que será cancelado cuando se adjudique el inmueble, por lo que se adquiere libre de cargas registrales. La vivienda tiene pendiente de pago el IBI correspondiente al año 2026, por importe de 388,63 €). Se subasta la siguiente finca: URBANA: SEIS.- Vivienda Dúplex, planta baja y alta, en término de Murcia, partido de La Ñora, calle Buenos Aires, número 17; es de tipo C. del Bloque Uno. Dirección catastral: CL BUENOS AIRES 19 Pl:01; CP. 30830 LA ÑORA - MURCIA. Tiene una superficie útil de 88,79 m2, y la parcela donde se ha construido cuenta con 82,80 m2, ocupando en la misma 61,62 m2; está distribuida en diferentes dependencias en las dos plantas, comunicadas ambas a través de una escalera interior; tiene zona ajardinada en su parte delantera y patio posterior. Linda: Norte, Juan Antonio García Gómez y Ángel Ramírez Hernández; Sur, vivienda de tipo B marcada con el número Cinco de este bloque; Este, calle Buenos Aires, por donde tiene su acceso; y Oeste, Diego Ortíz Martínez, José el Hojalatero, Leandro, Joaquín el Hueso y sobrinos de este último. Tiene como anejo inseparable de la misma, una plaza de aparcamiento señalada con el número seis. Info: SUBASTA CON PUJA SECRETA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto, condiciones de esta subasta y documentación incorporada a la subasta. Lectura obligatoria. Por el hecho de pujar, se aceptan todas las condiciones publicadas. Durante la celebración de la subasta no serán visibles las pujas efectuadas. SUBASTA SIN PRÓRROGA. La subasta finalizará el día y hora previstos, aunque se introduzca una puja en la hora anterior al cierre de la subasta. PRECIO MINIMO. El precio mínimo por el que se puede adquirir el lote es de 100 euros o el que se indique por motivos especiales. El plazo para pagar el precio es de 20 días hábiles siguientes al cierre de la subasta. Si no se paga el precio, el depósito se perderá para aplicarse a los fines del concurso y se celebrará nueva subasta. El depósito participar no será inferior a 1.000 euros ni superior a 30.000 euros, y se devolverá el posible exceso sobre el precio final. LOS DEPÓSITOS SE DEVUELVEN INMEDIATAMENTE a quien no ha sido el mejor postor porque no se admiten reservas de puja. Si un postor hubiera efectuado reserva de puja, no tendrá ningún efecto.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SZ-914
Impreso el 2/9/2026