Casa en Grisel, Zaragoza
Calle Castillo, 3Abrir en Google Maps
Calle Castillo, 3Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 70 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Finca Urbana: CASA en Grisel calle Castillo número tres, de unos setenta metros cuadrados de superficie.. Info: Sólo los usuarios registrados pueden descargarse el edicto de esta subasta con información complementaria necesaria para conocer sus condiciones especiales. También pueden acceder a la documentación facilitada por el administrador concursal.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5664510XM0356D0001OR
- Código postal
- 50513
- Municipio
- Grisel
- Provincia
- Zaragoza
Datos registrales Registro
- Finca
- 4
- Nº registro
- 4090
- Registro
- Tarazona
Finca nº 4090 de Grisel (Registro de la Propiedad de Tarazona).
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Sin ocupantes (Se encuentra a disposición del administrador concursal. Para más información contactar con la administración concursal. Teléfono: 976215950 Email: administracionconcursal@castilleroauditores.es Los administradores concursales están obligados a facilitar a los interesados toda la información necesaria para conocer el estado real y cargas de los bienes.)
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
El juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores del deudor constituidas a favor de créditos concursales que no gocen de privilegio especial (como los embargos). Si son bienes afectos a créditos privilegiados (como las hipotecas), también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información registral que facilitamos se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar quien resulte mejor postor.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Mercantil TI de Zaragoza. Plz.n 1
- Dirección
- ED VIDAL DE CANELLAS S/N 6 ; 50071 ZARAGOZA
- Teléfono
- 976208702
- Fax
- 976208704
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL CONCURSAL
- Tipo de procedimiento
- Concurso / Liquidación
- Autos
- 235/2025
- Identificador
- SUB-JC-2026-264483
- Anuncio
- BOE-B-2026-23838
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- parte, se
- Demandado / ejecutado
- Gerardo Eris Chicande Jiménez
- NIG
- 5029747120250000455
- Parte ejecutante
- Sección Mercantil del Tribunal de Instancia de Zaragoza AI
- 11 jul 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-23838
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SZ-916.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Mercantil TI de Zaragoza. Plz.n 1DirecciónED VIDAL DE CANELLAS S/N 6 ; 50071 ZARAGOZAProcedimientoJUDICIAL CONCURSALAutos235/2025Identificador BOESUB-JC-2026-264483Contacto976208702 · scg.zaragoza.mercantil@justicia.aragon.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JC-2026-264483
Partes
Demandanteparte, seDemandado / ejecutadoGerardo Eris Chicande JiménezParte ejecutanteSección Mercantil del Tribunal de Instancia de Zaragoza AI
El bien
Vivienda Calle Castillo, 3 (Grisel) · 70 m²
Finca4Nº registro4090Ref. catastral5664510XM0356D0001OR
Valor subasta
7.500,00 €
70 % del valor
5.250,00 €
50 % del valor
3.750,00 €
Depósito (20 %)
1.500,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
37.061,26 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
El juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores del deudor constituidas a favor de créditos concursales que no gocen de privilegio especial (como los embargos). Si son bienes afectos a créditos privilegiados (como las hipotecas), también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información registral que facilitamos se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar quien resulte mejor postor.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaSin ocupantes (Se encuentra a disposición del administrador concursal. Para más información contactar con la administración concursal. Teléfono: 976215950 Email: administracionconcursal@castilleroauditores.es Los administradores concursales están obligados a facilitar a los interesados toda la información necesaria para conocer el estado real y cargas de los bienes.)
- VisitableNo consta
Descripción registral
Finca Urbana: CASA en Grisel calle Castillo número tres, de unos setenta metros cuadrados de superficie.. Info: Sólo los usuarios registrados pueden descargarse el edicto de esta subasta con información complementaria necesaria para conocer sus condiciones especiales. También pueden acceder a la documentación facilitada por el administrador concursal.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SZ-916
Impreso el 2/9/2026