Piso en Parets del Vallès
Urbana. Departamento Numero Veintiocho. Piso Entresuelo, Segunda, De la Escalera B, Sito en la Segunda Planta de la Casa Letra A, De la Calle Mina y B de la Avenida Catalunya, Número Ciento Dos, Del Término de Parets del VallèsAbrir en Google Maps
Avenida Catalunya, 102Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 59 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
PISO ENTRESUELO, SEGUNDA, de la escalera B, sito en la segunda planta de la casa letra A, de la calle Mina y B de la Avenida Catalunya, número ciento dos, del término de Parets del Vallès. INSCRITA en el Registro de la Propiedad de registro de la propiedad de Mollet del Valles tomo 2128 libro 132 folio 29 finca 3714
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5816104DG3051N0008XL
- Código postal
- 08150
- Municipio
- Parets del Valles
- Provincia
- Barcelona
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 08097000109965
- Tomo
- 132
- Libro
- 2128
- Folio
- 29
- Finca
- 1ª
- Nº registro
- 3714
- Registro
- Mollet del Valles
PISO ENTRESUELO, SEGUNDA, de la escalera B, sito en la segunda planta de la casa letra A, de la calle Mina y B de la Avenida Catalunya, número ciento dos, del término de Parets del Vallès. INSCRITA en el Registro de la Propiedad de registro de la propiedad de Mollet del Valles tomo 2128 libro 132 folio 29 finca 3714
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Segun consta en el edicto.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Segun consta en certificación de cargas adjunta.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sec. Civil e Inst. TI Mollet del Vallès. Plz.n 1
- Dirección
- CL ANSELM CLAVE 2 2 ; 08100 MOLLET DEL VALLES
- Teléfono
- 931161300
- Fax
- 935706330
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 944/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-260627
- Anuncio
- BOE-B-2026-23892
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A
- Procurador demandante
- Javier Cots Olondriz
- Demandado / ejecutado
- FERMIN ARGUELLO NUÑEZ
- Parte ejecutante
- BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. AI
- 13 jul 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-23892
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-124.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSec. Civil e Inst. TI Mollet del Vallès. Plz.n 1DirecciónCL ANSELM CLAVE 2 2 ; 08100 MOLLET DEL VALLESProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos944/2025Identificador BOESUB-JA-2026-260627Contacto931161300 · scpe.molletdelvalles@xij.gencat.cat
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-260627
Partes
DemandanteBANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.AProcurador demandanteJavier Cots OlondrizDemandado / ejecutadoFERMIN ARGUELLO NUÑEZParte ejecutanteBANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. AI
El bien
Vivienda Avenida Catalunya, 102 (Parets del Valles) · 59 m²
Finca1ªNº registro3714Ref. catastral5816104DG3051N0008XL
Valor subasta
130.801,64 €
70 % del valor
91.561,15 €
50 % del valor
65.400,82 €
Depósito (20 %)
26.160,32 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
148.660,85 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Segun consta en certificación de cargas adjunta.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Segun consta en el edicto.)
- VisitableNo
Descripción registral
PISO ENTRESUELO, SEGUNDA, de la escalera B, sito en la segunda planta de la casa letra A, de la calle Mina y B de la Avenida Catalunya, número ciento dos, del término de Parets del Vallès. INSCRITA en el Registro de la Propiedad de registro de la propiedad de Mollet del Valles tomo 2128 libro 132 folio 29 finca 3714
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-124
Impreso el 2/9/2026