Piso en Palma de Mallorca
Regal, Nº 124 3º IzquierdaAbrir en Google Maps
Regal, Nº 124 3º IzquierdaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 70 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: NUMERO SIETE DE ORDEN.- VIVIENDA del piso tercero, que tiene su acceso por el zaguán señalado hoy con el número 124 de la calle Regalo de esta ciudad. Mide una superficie útil de SETENTA METROS CUADRADOS y mirándola desde la citada calle, limita: al frente, con el vuelo de la misma; por la derecha, con propiedad de Miguel Fiol; por la izquierda, con rellano y caja de escalera y la vivienda e la misma planta número ocho de orden; por fondo, con el vacío del corral de la vivienda planta baja número uno de orden; por la parte superior, con terrado y por la parte inferior, con la vivienda del piso segundo, cinco de orden. A la finca de este número le corresponde exclusivamente el uso del lavadero letra b de los existentes en el terrado. Su cuota es de once centésimas.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1712536- DD7811D-0007-IQ
- Código postal
- 07008
- Municipio
- Palma
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 07031000031810
- CRU / CSV registral
- 07031000031810
- Tomo
- 87
- Libro
- 87
- Folio
- 6
- Finca
- 6
- Nº registro
- 4819
- Registro
- PALMA DE MALLORCA VIII
FINCA Nº 4819 inscrita en el REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 9 DE PALMA, AL FOLIO 85, TOMO 5725, LIBRO 87, SECCIÓON VIII.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Escritura de Préstamo Hipotecario autorizada por el Notario D. Luis Terrasa Jaume, Protocolo Nº 3409)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
Según Certificado de Cargas Adjunto
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Palma. Plz.n 22
- Dirección
- TR DE EN BALLESTER 20 20 ; 07002 PALMA DE MALLORCA
- Teléfono
- 971219407
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 279/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-264170
- Anuncio
- BOE-B-2026-23903
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- BANCO DE CREDITO BALEAR, SOCIEDAD ANONIMA AI
- Procurador demandante
- ANTONIO SEBASTIAN COMPANY-CHACOPINO ALEMANY
- Demandado / ejecutado
- TERESA ESCANELLAS POVEDA, N.I.F. 44326686M
- NIG
- 07040 42 1 2025 0027478
- 13 jul 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-23903
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Nota simple — TA-135.pdf · 1
PDFEdicto judicial — TA-135.pdf
PDFNota simple — TA-135.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Palma. Plz.n 22DirecciónTR DE EN BALLESTER 20 20 ; 07002 PALMA DE MALLORCAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos279/2025Identificador BOESUB-JA-2026-264170Contacto971219407 · anabelen.parrilla@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264170
Partes
Parte ejecutanteBANCO DE CREDITO BALEAR, SOCIEDAD ANONIMA AIProcurador demandanteANTONIO SEBASTIAN COMPANY-CHACOPINO ALEMANYDemandado / ejecutadoTERESA ESCANELLAS POVEDA, N.I.F. 44326686M
El bien
Vivienda Regal, Nº 124 3º Izquierda (Palma) · 70 m²
Finca6Nº registro4819Ref. catastral1712536- DD7811D-0007-IQIDUFIR07031000031810
Valor subasta
138.600,00 €
70 % del valor
97.020,00 €
50 % del valor
69.300,00 €
Depósito (20 %)
27.720,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
108.314,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Según Certificado de Cargas Adjunto
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta (Escritura de Préstamo Hipotecario autorizada por el Notario D. Luis Terrasa Jaume, Protocolo Nº 3409)
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA: NUMERO SIETE DE ORDEN.- VIVIENDA del piso tercero, que tiene su acceso por el zaguán señalado hoy con el número 124 de la calle Regalo de esta ciudad. Mide una superficie útil de SETENTA METROS CUADRADOS y mirándola desde la citada calle, limita: al frente, con el vuelo de la misma; por la derecha, con propiedad de Miguel Fiol; por la izquierda, con rellano y caja de escalera y la vivienda e la misma planta número ocho de orden; por fondo, con el vacío del corral de la vivienda planta baja número uno de orden; por la parte superior, con terrado y por la parte inferior, con la vivienda del piso segundo, cinco de orden. A la finca de este número le corresponde exclusivamente el uso del lavadero letra b de los existentes en el terrado. Su cuota es de once centésimas.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-135
Impreso el 2/9/2026