Subastas judiciales en Baleares
Islas Baleares
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Baleares. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Baleares provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Islas Baleares.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Baleares.
39 subastas activas en Baleares
Ver todas y filtrarPiso con plaza de garaje en Llucmajor, Baleares
BOELlucmajor
Finaliza: 03 sept 2026
307.808,00 €
Piso en San Antonio Abad, Baleares
BOESan Antonio Abad
Finaliza: 07 sept 2026
131.114,02 €
Lote de garajes y viviendas en Sant Jordi, Baleares
BOESant Josep de Sa Talaia
Finaliza: 14 sept 2026
280.046,95 €
Finca registral en Palma de Mallorca
eActivosLlucmajor
Finaliza: 16 sept 2026
65.000,00 €
Parcela con plaza de garaje en Formentera, Baleares
BOEFormentera
Finaliza: 21 sept 2026
283.493,52 €
Piso en Palma de Mallorca, Baleares
BOEPalma
Finaliza: 21 sept 2026
185.416,58 €
Piso con plaza de garaje y trastero en Andratx, Baleares
BOEAndratx
Finaliza: 21 sept 2026
237.660,50 €
Lote de viviendas en Inca, Baleares
BOEInca
Finaliza: 21 sept 2026
34.927,84 €
Vivienda en Palma de Mallorca, Baleares
BOEPalma
Finaliza: 21 sept 2026
528.146,53 €
Solar en Maria de la Salut, Baleares
BOEMaria de la Salut
Finaliza: 21 sept 2026
71.810,00 €
Finca rústica en Algaida, Baleares
BOEAlgaida
Finaliza: 21 sept 2026
93.463,20 €
Solar en Eivissa, Baleares
BOEEivissa
Finaliza: 21 sept 2026
11.018,70 €
Usufructo de una vivienda unifamiliar en Sant Ferran de Ses Roques, Formentera, Baleares
BOEFormentera
Finaliza: 21 sept 2026
11.574,22 €
Venta de terreno en Sa Pobla (Mallorca)
eActivosSa Pobla
Finaliza: 28 sept 2026
22,22% de una finca rústica en Santa María del Camí, Illes Balears
UREBaleares
Finaliza: 30 sept 2026
piso en Cala Ratjada, Capdepera
URECapdepera
Finaliza: 30 sept 2026
95.315,58 €
50% de un piso en Alaior
UREAlaior
Finaliza: 30 sept 2026
151.061,36 €
Otros bienes en Baleares
UREBaleares
Finaliza: 30 sept 2026
21.454,62 €
Otros bienes en Baleares
UREBaleares
Finaliza: 30 sept 2026
2.318,93 €
Otros bienes en Baleares
UREBaleares
Finaliza: 30 sept 2026
50% de un solar en Palma
UREPalma
Finaliza: 30 sept 2026
213.000,00 €
Apartamento en Alcudia
UREAlcudia
Finaliza: 30 sept 2026
233.010,59 €
Vivienda en Baleares
UREMao-mahon
Finaliza: 30 sept 2026
33.658,76 €
50,00% de una casa en Lloseta
URELloseta
Finaliza: 30 sept 2026
142.574,79 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Baleares?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Islas Baleares y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Baleares, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.