Local comercial en Bilbao
Calle Nicolas de Olabeaga, 43Abrir en Google Maps
Calle Nicolas de Olabeaga, 43Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 45 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
LONJA IZQUIERDA O NÚMERO DOS DE LA PLANTA BAJA de la Calla Nicolás de Olabeaga 43 de Bilbao.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 48013
- Municipio
- Bilbao
- Provincia
- Bizkaia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 48022000523297
- CRU / CSV registral
- 48022000523297
- Tomo
- 1936
- Libro
- 1990
- Folio
- 29
- Finca
- 3
- Nº registro
- 56100
- Registro
- BILBAO
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
NO CONSTAN
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Bilbao. Plz.n 2
- Dirección
- CL BARROETA ALDAMAR 10 10 ; 48001 BILBAO
- Teléfono
- 944016673
- Fax
- 944016996
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL VOLUNTARIA
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Autos
- 222/2025
- Identificador
- SUB-JV-2026-262351
- Anuncio
- BOE-B-2026-24040
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- SECCIÓN CIVIL DEL TRIBUNAL DE INSTANCIA DE BILBAO PLAZA Nº 2 AI
- 14 jul 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-24040
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TA-253.pdf
PDFTasación + Nota simple — TA-253.pdf
PDFEdicto judicial — TA-253.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Bilbao. Plz.n 2DirecciónCL BARROETA ALDAMAR 10 10 ; 48001 BILBAOProcedimientoJUDICIAL VOLUNTARIAAutos222/2025Identificador BOESUB-JV-2026-262351Contacto944016673 · 480422002@justizia.eus
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JV-2026-262351
Partes
Parte ejecutanteSECCIÓN CIVIL DEL TRIBUNAL DE INSTANCIA DE BILBAO PLAZA Nº 2 AI
El bien
Local Comercial Calle Nicolas de Olabeaga, 43 (Bilbao) · 45 m²
Finca3Nº registro56100IDUFIR48022000523297
Valor subasta
49.298,91 €
70 % del valor
34.509,24 €
50 % del valor
24.649,46 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
NO CONSTAN
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
LONJA IZQUIERDA O NÚMERO DOS DE LA PLANTA BAJA de la Calla Nicolás de Olabeaga 43 de Bilbao.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-253
Impreso el 2/9/2026