Lote de terrenos y viviendas en Valdefuentes, Cáceres
Bien 1 — Vivienda
Calle Antonio Galan, 6Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 181 m²
Descripción Edicto BOE
Finca LOTE UNO - Calle Antonio Galán nº 6, Valdefuentes (Cáceres)
Descripción registral Nota simple
Urbana. Casa sita en Valdefuentes (Cáceres), calle Antonio Galán nº 6, con referencia catastral 0519001TJ3501N0001RU, el valor mínimo de puja será de la mitad de 42.593,80 euros
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0519001TJ3501N0001RU
- Código postal
- 10180
- Municipio
- Valdefuentes
- Provincia
- Cáceres
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Bien 2 — Terreno
Avenida de Extremadura nº 76, Polígonoígono, 18, Parcela, 25, Valdefuentes (Cáceres)Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Edicto BOE
Finca LOTE DOS - Avenida de Extremadura nº 76, polígono 18, parcela 25, Valdefuentes (Cáceres)
Descripción registral Nota simple
Finca LOTE DOS
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 10202A018000250001JY
Bien 3 — Terreno
Peña de la Hita, Polígonoígono, 5 Parcela, 116, Valdefuentes (Cáceres)Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Edicto BOE
Finca LOTE TRES - Peña de la Hita, polígono 5 parcela 116, Valdefuentes (Cáceres)
Descripción registral Nota simple
Finca LOTE TRES
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 10202A005001160000HS
Bien 4 — Terreno
Guadaperal Er Extrarradio, Polígonoígono, 1 Parcela, 22, Valdefuentes (Cáceres)Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Edicto BOE
Finca LOTE CUATRO - Guadaperal Er Extrarradio, polígono 1 parcela 22, Valdefuentes (Cáceres)
Descripción registral Nota simple
Finca LOTE CUATRO
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 10202A001000220001JX
- Municipio
- Valdefuentes
- Provincia
- Cáceres
Bien 5 — Terreno
Guadaperal, Polígonoígono, 1 Parcela, 26, Valdefuentes (Cáceres)Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Edicto BOE
Finca LOTE CINCO - Guadaperal, polígono 1 parcela 26, Valdefuentes (Cáceres)
Descripción registral Nota simple
Finca LOTE CINCO
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 10202A001000260001JS
- Municipio
- Valdefuentes
- Provincia
- Cáceres
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Cáceres. Plz.n 3
- Dirección
- AV DE LA HISPANIDAD S/N 39 ; 10002 CACERES
- Teléfono
- 927620175
- Fax
- 927620174
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL VOLUNTARIA
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Autos
- 55/2026
- Identificador
- SUB-JV-2026-264002
- Anuncio
- BOE-B-2026-24041
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- NATIVIDAD ARIAS FERNANDEZ
- Procurador demandante
- ROCIO CRESPO SANCHEZ, ROCIO CRESPO SANCHEZ, ROCIO CRESPO SANCHEZ
- Demandado / ejecutado
- ANTONIO BRAVO ARIAS
- NIG
- 10037 42 1 2024 0002621
- Parte ejecutante
- NATIVIDAD ARIAS FERNANDEZ, RAMON DEL BARRIO ARIAS, RUTH DEL BARRIO ARIAS AI
- 14 jul 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-24041
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-255.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Cáceres. Plz.n 3DirecciónAV DE LA HISPANIDAD S/N 39 ; 10002 CACERESProcedimientoJUDICIAL VOLUNTARIAAutos55/2026Identificador BOESUB-JV-2026-264002Contacto927620175 · scej.civilsocca.caceres@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JV-2026-264002
Partes
DemandanteNATIVIDAD ARIAS FERNANDEZProcurador demandanteROCIO CRESPO SANCHEZ, ROCIO CRESPO SANCHEZ, ROCIO CRESPO SANCHEZDemandado / ejecutadoANTONIO BRAVO ARIASParte ejecutanteNATIVIDAD ARIAS FERNANDEZ, RAMON DEL BARRIO ARIAS, RUTH DEL BARRIO ARIAS AI
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Antonio Galan, 6 (Valdefuentes) · 181 m²
Terreno Avenida de Extremadura nº 76, Polígonoígono, 18, Parcela, 25, Valdefuentes (Cáceres)
Terreno Peña de la Hita, Polígonoígono, 5 Parcela, 116, Valdefuentes (Cáceres)
Terreno Guadaperal Er Extrarradio, Polígonoígono, 1 Parcela, 22, Valdefuentes (Cáceres) (Valdefuentes)
Terreno Guadaperal, Polígonoígono, 1 Parcela, 26, Valdefuentes (Cáceres) (Valdefuentes)
Ref. catastral0519001TJ3501N0001RU
Valor subasta
115.977,36 €
70 % del valor
81.184,15 €
50 % del valor
57.988,68 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación42.593,80 €
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (6)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Antonio Galan, 6 (Valdefuentes) (+4 bienes) | 42.593,80 € |
| 2 | Vivienda Calle Antonio Galan, 6 (Valdefuentes) | 42.593,80 € |
| 3 | Terreno Avenida. de Extremadura, 76. Poligono, 18, Parcela, 25 (Valdefuentes) | 59.683,66 € |
| 4 | Terreno Peña de la Hita, Poligono, 5, Parcela, 116 (Valdefuentes) | 2.746,23 € |
| 5 | Terreno Guadalperal Er Extrario, Poligono, 1, Parcela, 22 (Valdefuentes) | 824,56 € |
| 6 | Terreno Guadalperal, Poligono, 1, Parcela, 26 (Valdefuentes) | 10.129,11 € |
Descripción registral
Finca LOTE UNO - Calle Antonio Galán nº 6, Valdefuentes (Cáceres)
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-255
Impreso el 2/9/2026