Subastas judiciales en Cáceres
Extremadura
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Cáceres. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Cáceres provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Extremadura.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Cáceres.
13 subastas activas en Cáceres
Ver todas y filtrarLote de terrenos y viviendas en Valdefuentes, Cáceres
BOEValdefuentes
Finaliza: 01 sept 2026
115.977,36 €
Lote de viviendas y garajes en Navalmoral de la Mata, Cáceres
BOENavalmoral de la Mata
Finaliza: 01 sept 2026
227.893,04 €
Vivienda unifamiliar en Villanueva de la Vera, Cáceres
BOEVillanueva de la Vera
Finaliza: 14 sept 2026
204.000,00 €
Garaje en Cáceres
URECaceres
Finaliza: 15 sept 2026
18.078,50 €
Trastero en Plasencia
UREPlasencia
Finaliza: 15 sept 2026
5.751,06 €
vivienda en Caceres
URECaceres
Finaliza: 15 sept 2026
89.129,12 €
parcela en Aliseda, Cáceres
eActivosAliseda
Finaliza: 21 sept 2026
finca rústica en Fresnedoso de Ibor, Caceres
URECáceres
Finaliza: 22 sept 2026
Coche en Trujillo
URECáceres
Finaliza: 22 sept 2026
3.330,00 €
coche en Trujillo
URECáceres
Finaliza: 22 sept 2026
9.828,00 €
50% de un almacen en Vianda R de la Vera
URECáceres
Finaliza: 22 sept 2026
6.282,46 €
Cuadra en Valdelacasa Taj, Cáceres
UREValdelacasa de Tajo
Finaliza: 22 sept 2026
18.178,47 €
33,33% de una casa en Berzocana
UREBerzocana
Finaliza: 23 sept 2026
7.184,22 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Cáceres?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Extremadura y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Cáceres, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.