Subastas judiciales en Badajoz
Extremadura
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Badajoz. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Badajoz provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Extremadura.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Badajoz.
26 subastas activas en Badajoz
Ver todas y filtrar33,33% de un solar en Azuga
UREAzuaga
Finaliza: 09 sept 2026
7.726,70 €
Vivienda en Badajoz
BOEBadajoz
Finaliza: 10 sept 2026
381.194,38 €
Lote de naves y viviendas en Puebla del Maestre, Badajoz
UREPuebla del Maestre
Finaliza: 16 sept 2026
29.074,26 €
Piso en Badajoz
BOEBadajoz
Finaliza: 21 sept 2026
259.703,37 €
16,67% de una casa en Pueblonuevo del Guadiana
UREBadajoz
Finaliza: 23 sept 2026
4.000,00 €
Coche en Mérida
UREBadajoz
Finaliza: 23 sept 2026
1.600,00 €
Terreno en Badajoz
UREBadajoz
Finaliza: 23 sept 2026
Casa en Badajoz
UREBadajoz
Finaliza: 23 sept 2026
135.161,00 €
coche en badajoz
UREBadajoz
Finaliza: 23 sept 2026
3.500,00 €
Finca rústica en Olivenza, Badajoz
UREBadajoz
Finaliza: 23 sept 2026
camion en Bergondo
UREBadajoz
Finaliza: 23 sept 2026
20.000,00 €
Coche en Merida
UREBadajoz
Finaliza: 23 sept 2026
2.800,00 €
Finca rústica en Aceuchal
UREBadajoz
Finaliza: 23 sept 2026
Vivienda en Badajoz
UREVillanueva de la Serena
Finaliza: 30 sept 2026
34.301,98 €
Casa en Badajoz
UREHelechosa de los Montes
Finaliza: 30 sept 2026
24.509,23 €
Audi A4 en Badajoz
UREBadajoz
Finaliza: 07 oct 2026
2.500,00 €
Vivienda en Badajoz
UREMérida
Finaliza: 07 oct 2026
32.000,00 €
Bmw X3 2 en Badajoz
UREBadajoz
Finaliza: 07 oct 2026
5.500,00 €
Vivienda en Badajoz
UREMérida
Finaliza: 07 oct 2026
4.000,00 €
Volvo S60 en Badajoz
UREBadajoz
Finaliza: 07 oct 2026
2.500,00 €
Sym SYMPHONY 125 SR en Badajoz
UREBadajoz
Finaliza: 21 oct 2026
800,00 €
Mercedes-benz C220D en Badajoz
UREBadajoz
Finaliza: 21 oct 2026
9.000,00 €
Local en Badajoz
URELos Santos de Maimona
Finaliza: 21 oct 2026
20.000,00 €
Piso en Olivenza, Badajoz
BOEOlivenza
66.120,00 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Badajoz?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Extremadura y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Badajoz, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.