TA-280
Ver en eActivosCrear alerta
ActivaeActivosMuebleOtros bienes

Lote de equipos informáticos en Mislata

WKPNE2ZX
Inicio: 15 jul 2026, 12:00Fin: 4 sept 2026, 13:55

Tipo
Mueble

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Concurso: 454/2025 Juzgado Mercantil 4 de Valencia Subasta de un lote de equipos informáticos propiedad de la concursada, situado en sus instalaciones de la localidad de Mislata y formado por: Armario Rack para equipos y cableado de comunicaciones Cuatro ordenadores de sobremesa Impresora multifunción Konica Minolta Bizhub C250i Plotter Epson SC-T2100 con soporte Según nos trasladan, funcionan correctamente. La información relativa al procedimiento y las condiciones de la subasta se encuentran disponibles para su consulta en la documentación adjunta siendo usuario registrado. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe de 500 €. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización del plazo de recepción de ofertas . Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Corresponderá a la Administración Concursal la designación del día, hora y lugar para la formalizac...

Datos catastrales Catastro

Municipio
Mislata
Provincia
Valencia

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos e impuestos derivados de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del activo, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Si desea concertar una visita rogamos remita un correo electrónico a la dirección contacto@eactivos.com

Información sobre el bien

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Referencia
Concurso ordinario 454/2025
Identificador
WKPNE2ZX

Partes del procedimiento

Demandado / ejecutado
CLIMATIZACIONES BELDA, S.L.U.

  1. 14 jul 2026, 16:00

    Publicada en eActivos

  2. 15 jul 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

  3. 4 sept 2026, 13:55

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Documento adicional 1 — TA-280.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TA-280.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.