Almacenes en Mislata, Valencia
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 539,02 m²
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Concurso: 454/2025 Juzgado Mercantil 4 de Valencia Dos amplios locales comerciales unidos con posibilidad de configuración independiente en Mislata (Valencia) Se ofrece en venta directa un conjunto formado por dos locales comerciales físicamente unidos, situados en la calle Vall d'Albaida de Mislata, con una superficie construida aproximada de 298,23 m² y 240,79 m², lo que supone una superficie construida conjunta de 539,02 m². El inmueble constituye una interesante oportunidad tanto para usuarios finales como para inversores, al disponer de una amplia superficie diáfana susceptible de adaptarse a diferentes actividades económicas, permitiendo desarrollar un único establecimiento de gran formato o, en su caso, configurar espacios diferenciados conforme a las necesidades del adquirente y a la normativa aplicable. Asimismo, al corresponder el conjunto a dos fincas registrales independientes, existe la posibilidad de su futura separación jurídica y funcional, previa realización, en su caso, de las actuaciones técnicas, urbanísticas y registrales que resulten necesarias. Se integran en un edificio con calificación de Vivienda de Protección Oficial (VPO). Según las notas simples registrales, los locales forman parte de la promoción protegida, sin que consten inscritas limitaciones específicas de transmisión sobre las fincas distintas de las derivadas de dicha calificación. Ubicado en Mislata, uno de los municipios con mayor densidad de población de la Comunitat Valenciana y plenamente integrado en el área metropolitana de Valencia, el inmueble disfruta de una localización consolidada, con una amplia oferta de servicios, comercio de proximidad y buenas comunicaciones tanto por carretera como mediante transporte público. Las notas simples, fichas catastrales y una tasación, junto a la información relativa al procedimiento y las condiciones de la venta, se encuentran disponibles para su consulta en la documentación adjunta siendo usuario registrado. Depósito : Para poder pa...
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Mislata
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 14615 y 14616
- Registro
- Nº 13 de Valencia
Finca: 14615 y 14616, Registro: Nº 13 de Valencia
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Libre de ocupantes
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del inmueble serán de cuenta y cargo del adjudicatario, incluso los derivados de la cancelación de cargas y la plusvalía, que corresponderá al adjudicatario. Asimismo, también se hará cargo de los gastos de IBI pendientes.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del inmueble, adjuntándose justificación del pago.La venta se realizará en estado de libre de cargas. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Si desea concertar una visita rogamos remita un correo electrónico a la dirección contacto@eactivos.com
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- 454/2025
- Identificador
- JR7JWE4K
- Fuente
- Ver en eActivos
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Activos Concursales, S.L. AI
- Demandado / ejecutado
- Climatizaciones Belda, S.L.U.
- 14 jul 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 15 jul 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 4 sept 2026, 13:55
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Tasación — TA-283.pdf
PDFEdicto judicial — TA-283.pdf · 1
PDFEdicto judicial — TA-283.pdf · 2
PDFNota simple — TA-283.pdf · 1
PDFNota simple — TA-283.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia454/2025Referencia eActivosJR7JWE4K
Fuentewww.eactivos.com/JR7JWE4K/lote-de-dos-locales-comerciales-unidos-en-mis…
Partes
Parte ejecutanteActivos Concursales, S.L. AIDemandado / ejecutadoClimatizaciones Belda, S.L.U.
El bien
Local Comercial (Mislata) · 539,02 m²
Nº registro14615 y 14616
Valor subasta
523.744,00 €
70 % del valor
366.620,80 €
50 % del valor
261.872,00 €
Depósito (5 %)
26.187,20 €
Tramos entre pujas
1.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del inmueble serán de cuenta y cargo del adjudicatario, incluso los derivados de la cancelación de cargas y la plusvalía, que corresponderá al adjudicatario. Asimismo, también se hará cargo de los gastos de IBI pendientes.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del inmueble, adjuntándose justificación del pago.La venta se realizará en estado de libre de cargas. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaLibre de ocupantes
Descripción registral
Concurso: 454/2025 Juzgado Mercantil 4 de Valencia Dos amplios locales comerciales unidos con posibilidad de configuración independiente en Mislata (Valencia) Se ofrece en venta directa un conjunto formado por dos locales comerciales físicamente unidos, situados en la calle Vall d'Albaida de Mislata, con una superficie construida aproximada de 298,23 m² y 240,79 m², lo que supone una superficie construida conjunta de 539,02 m². El inmueble constituye una interesante oportunidad tanto para usuarios finales como para inversores, al disponer de una amplia superficie diáfana susceptible de adaptarse a diferentes actividades económicas, permitiendo desarrollar un único establecimiento de gran formato o, en su caso, configurar espacios diferenciados conforme a las necesidades del adquirente y a la normativa aplicable. Asimismo, al corresponder el conjunto a dos fincas registrales independientes, existe la posibilidad de su futura separación jurídica y funcional, previa realización, en su caso, de las actuaciones técnicas, urbanísticas y registrales que resulten necesarias. Se integran en un edificio con calificación de Vivienda de Protección Oficial (VPO). Según las notas simples registrales, los locales forman parte de la promoción protegida, sin que consten inscritas limitaciones específicas de transmisión sobre las fincas distintas de las derivadas de dicha calificación. Ubicado en Mislata, uno de los municipios con mayor densidad de población de la Comunitat Valenciana y plenamente integrado en el área metropolitana de Valencia, el inmueble disfruta de una localización consolidada, con una amplia oferta de servicios, comercio de proximidad y buenas comunicaciones tanto por carretera como mediante transporte público. Las notas simples, fichas catastrales y una tasación, junto a la información relativa al procedimiento y las condiciones de la venta, se encuentran disponibles para su consulta en la documentación adjunta siendo usuario registrado. Depósito : Para poder pa...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-283
Impreso el 2/9/2026