Aparcamiento en Huercal-overa
Calle Carretera, 84Abrir en Google Maps
Calle Carretera, 84Abrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
- Superficie
- 11,85 m²
Descripción Edicto URE
FINCA REGISTRAL NUMERO 51 597/G43 — URBANA: APARCAMIENTO SEÑALADO CON EL NUMERO CUARENTA Y TRES CON UNA SUPERFICIE DE ONCE METROS OCHENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, TENIENDO UN FRENTE DE DOS METROS, CUARENTA CENTIMETROS Y UN FONDO DE CUATRO METROS NOVENTA Y CUATRO CEN- TIMETROS. LINDA: FRENTE, ZONA COMUN DE TRANSITO Y MANIOBRA; DERECHA ENTRANDO, PLZA DE APARCAMIENTO NUMERO 42; IZQUIERDA, PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO 44; Y ESPALDA, MURO DE CIERRE DEL EDIFICIO. INSCRITA EN EL TOMO 1231, LIBRO 531, FOLIO 102, INSCRIPCION 1ª,FINCA REGISTRAL 51597/G43 DEL TERMINO DE HUERCAL-OVERA. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE HUERCAL - OVERA. OBSERVACIONES: CARGAS SUBSISTENTES: SERVIDUMBRE DE PASO PARA PERSONAS Y VEHICULOS A FAVOR DE LA FINCA REGISTRAL NUMERO 12.790 DE HUERCAL-OVERA.
Descripción registral Nota simple
FINCA REGISTRAL NUMERO 51 597/G43
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3837601WG9338N0059IU
- Código postal
- 04600
- Municipio
- Huercal-overa
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- Tomo
- 1231
- Libro
- 0531
- Folio
- 0102
- Finca
- 1ª
- Nº registro
- 051597
- Registro
- Registro de la Propiedad de Huercal-Overa
Registro: 0, Tomo: 1231, Libro: 0531, Folio: 0102, Finca: FINCA
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Se desconoce la situación posesoria del inmueble
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 04/03
- Dirección
- AV ESTACIÓN 133 04600 HUERCAL-OVERA
- Código postal
- 04600
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 04 03 07 00619634
- Identificador
- URE-TANUSS-04030700619634
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- DRV EXPERTOS INMOBIL IARIOS DEL SUR, S.L.
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA REGISTRAL NUMERO 51 597/G43 — URBANA: APARCAMIENTO SEÑALADO CON EL NUMERO CUARENTA Y TRES CON UNA SUPERFICIE DE ONCE METROS OCHENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, TENIENDO UN FRENTE DE DOS METROS, CUARENTA CENTIMETROS Y UN FONDO DE CUATRO METROS NOVENTA Y CUATRO CEN- TIMETROS. LINDA: FRENTE, ZONA COMUN DE TRANSITO Y MANIOBRA; DERECHA ENTRANDO, PLZA DE APARCAMIENTO NUMERO 42; IZQUIERDA, PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO 44; Y ESPALDA, MURO DE CIERRE DEL EDIFICIO. INSCRITA EN EL TOMO 1231, LIBRO 531, FOLIO 102, INSCRIPCION 1ª,FINCA REGISTRAL 51597/G43 DEL TERMINO DE HUERCAL-OVERA. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE HUERCAL - OVERA. OBSERVACIONES: CARGAS SUBSISTENTES: SERVIDUMBRE DE PASO PARA PERSONAS Y VEHICULOS A FAVOR DE LA FINCA REGISTRAL NUMERO 12.790 DE HUERCAL-OVERA.
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 3837601WG9338N0059IU
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 1231, Libro: 0531, Folio: 0102, Finca: FINCA
- Ubicación: CL CARRETERA 84, Almería
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 8 de octubre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 04/03
- Expediente: 04 03 07 00619634
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: DRV EXPERTOS INMOBIL IARIOS DEL SUR, S.L.
VALORACIÓN
- Tasación: 5.140,04 €
- Valor de enajenación: 5.140,04 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 15 jul 2026, 07:46
Publicada en URE
- 8 oct 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 8 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-349.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 04/03ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente04 03 07 00619634Referencia UREURE-TANUSS-04030700619634
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 04/03Dirección ProvincialALMERIADirección de la UREAV ESTACIÓN 133 04600 HUERCAL-OVERATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042304
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL FUENTE VICTORIA 2 -1 4007 4013 ALMERÍA · 08 de OCTUBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoDRV EXPERTOS INMOBIL IARIOS DEL SUR, S.L.
El bien
Garaje Calle Carretera, 84 (Huercal-overa) · 11,85 m²
Finca1ªNº registro051597Ref. catastral3837601WG9338N0059IU
Valor subasta
5.140,04 €
70 % del valor
3.598,03 €
50 % del valor
2.570,02 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaSe desconoce la situación posesoria del inmueble
Descripción registral
FINCA REGISTRAL NUMERO 51 597/G43 — URBANA: APARCAMIENTO SEÑALADO CON EL NUMERO CUARENTA Y TRES CON UNA SUPERFICIE DE ONCE METROS OCHENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, TENIENDO UN FRENTE DE DOS METROS, CUARENTA CENTIMETROS Y UN FONDO DE CUATRO METROS NOVENTA Y CUATRO CEN- TIMETROS. LINDA: FRENTE, ZONA COMUN DE TRANSITO Y MANIOBRA; DERECHA ENTRANDO, PLZA DE APARCAMIENTO NUMERO 42; IZQUIERDA, PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO 44; Y ESPALDA, MURO DE CIERRE DEL EDIFICIO. INSCRITA EN EL TOMO 1231, LIBRO 531, FOLIO 102, INSCRIPCION 1ª,FINCA REGISTRAL 51597/G43 DEL TERMINO DE HUERCAL-OVERA. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE HUERCAL - OVERA. OBSERVACIONES: CARGAS SUBSISTENTES: SERVIDUMBRE DE PASO PARA PERSONAS Y VEHICULOS A FAVOR DE LA FINCA REGISTRAL NUMERO 12.790 DE HUERCAL-OVERA.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-349
Impreso el 2/9/2026