Piso en Cala Ratjada, Capdepera
Calle Sa Taulera, 17 Bis Escalera B Piso 2º Puerta, 9 B, Cala Ratjada, CapdeperaAbrir en Google Maps
Calle Sa Taulera, 17 Bis Escalera B Piso 2º Puerta, 9 B, Cala Ratjada, CapdeperaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 116,31 m²
Descripción Edicto URE
VIVIENDA EN CALA RATJADA - RGTO. MANACOR N 2 — URBANA: DEPARTAMENTO NUMERO CUARENTA Y CUATRO. VIVIENDA 9B EN PLANTA PISO SEGUNDO DEL BLOQUE B. FORMA PARTE DE UN EDIFICIO COMPUESTO DE DOS BLOQUES, SITUADO EN LA CALLE SA TAULERA, ESQUINA CALLE SON POCA PALLA, DEL LUGAR DE CALA RATJADA EN TÉRMINO MUNICIPAL DE CAPDEPERA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CIENTO DIECISÉIS METROS TREINTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, MÁS CUATRO METROS CINCUENTA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS DE TERRAZA. LINDA, MIRANDO DESDE LA CALLE CAN POCA PALLA: POR FRENTE, CON VUELO ZONA COMÚN; POR LA DERECHA, CON VUELO CALLE BELETA MOLL; IZQUIERDA, CON LA VIVIENDA B8 DE SU MISMA PLANTA Y EN PARTE, CON RELLANO DE ESCALERA; Y POR FONDO, CON VUELO PASO COMÚN. CUOTA: EN RELACIÓN AL TOTAL CONJUNTO, DE SEIS ENTEROS OCHENTA Y CUATRO CENTÉSIMAS POR CIENTO Y EN RELACIÓN AL BLOQUE B, DE DOCE ENTEROS VEINTINUEVE CENTÉSIMAS POR CIENTO.
Descripción registral Nota simple
VIVIENDA EN CALA RATJADA - RGTO. MANACOR N 2
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 7651404ED3975S0001MJ
- Código postal
- 07590
- Municipio
- Capdepera
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
- Tomo
- 5064
- Libro
- 393
- Folio
- 52
- Nº registro
- 20559
- Registro
- 7040
Registro: 7040, Tomo: 5064, Libro: 393, Folio: 52, Finca: VIVIENDA
Cargas del bien Edicto URE
HIPOTECA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 07/01
- Dirección
- CL LA RAMBLA 18 01 07003 PALMA
- Código postal
- 07003
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 07 08 06 00199645
- Identificador
- URE-TANUSS-07080600199645
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- DIEZ CERDA ENRIQUE
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: VIVIENDA EN CALA RATJADA - RGTO. MANACOR N 2 — URBANA: DEPARTAMENTO NUMERO CUARENTA Y CUATRO. VIVIENDA 9B EN PLANTA PISO SEGUNDO DEL BLOQUE B. FORMA PARTE DE UN EDIFICIO COMPUESTO DE DOS BLOQUES, SITUADO EN LA CALLE SA TAULERA, ESQUINA CALLE SON POCA PALLA, DEL LUGAR DE CALA RATJADA EN TÉRMINO MUNICIPAL DE CAPDEPERA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CIENTO DIECISÉIS METROS TREINTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, MÁS CUATRO METROS CINCUENTA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS DE TERRAZA. LINDA, MIRANDO DESDE LA CALLE CAN POCA PALLA: POR FRENTE, CON VUELO ZONA COMÚN; POR LA DERECHA, CON VUELO CALLE BELETA MOLL; IZQUIERDA, CON LA VIVIENDA B8 DE SU MISMA PLANTA Y EN PARTE, CON RELLANO DE ESCALERA; Y POR FONDO, CON VUELO PASO COMÚN. CUOTA: EN RELACIÓN AL TOTAL CONJUNTO, DE SEIS ENTEROS OCHENTA Y CUATRO CENTÉSIMAS POR CIENTO Y EN RELACIÓN AL BLOQUE B, DE DOCE ENTEROS VEINTINUEVE CENTÉSIMAS POR CIENTO.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 7651404ED3975S0001MJ
- Datos registrales: Registro: 7040, Tomo: 5064, Libro: 393, Folio: 52, Finca: VIVIENDA
- Ubicación: Baleares
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 30 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 07/01
- Expediente: 07 08 06 00199645
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: DIEZ CERDA ENRIQUE
VALORACIÓN
- Tasación: 357.300,33 €
- Valor de enajenación: 95.315,58 €
- Cargas: HIPOTECA
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 16 jul 2026, 07:46
Publicada en URE
- 30 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-445.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 07/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente07 08 06 00199645Referencia UREURE-TANUSS-07080600199645
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 07/01Dirección ProvincialILLES BALEARSDirección de la URECL LA RAMBLA 18 01 07003 PALMATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Correo electrónicoRECAUDACIONEJCUTIVA.TGSS-BALEARES@SEG-SOCIAL.ESSede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042326
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL LA RAMBLA 18 7003 7040 PALMA · 30 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoDIEZ CERDA ENRIQUE
El bien
Vivienda Calle Sa Taulera, 17 Bis Escalera B Piso 2º Puerta, 9 B, Cala Ratjada, Capdepera (Capdepera) · 116,31 m²
Nº registro20559Ref. catastral7651404ED3975S0001MJ
Valor subasta
95.315,58 €
70 % del valor
66.720,91 €
50 % del valor
47.657,79 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
95.315,58 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
HIPOTECA
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación357.300,33 €
Descripción registral
VIVIENDA EN CALA RATJADA - RGTO. MANACOR N 2 — URBANA: DEPARTAMENTO NUMERO CUARENTA Y CUATRO. VIVIENDA 9B EN PLANTA PISO SEGUNDO DEL BLOQUE B. FORMA PARTE DE UN EDIFICIO COMPUESTO DE DOS BLOQUES, SITUADO EN LA CALLE SA TAULERA, ESQUINA CALLE SON POCA PALLA, DEL LUGAR DE CALA RATJADA EN TÉRMINO MUNICIPAL DE CAPDEPERA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CIENTO DIECISÉIS METROS TREINTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, MÁS CUATRO METROS CINCUENTA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS DE TERRAZA. LINDA, MIRANDO DESDE LA CALLE CAN POCA PALLA: POR FRENTE, CON VUELO ZONA COMÚN; POR LA DERECHA, CON VUELO CALLE BELETA MOLL; IZQUIERDA, CON LA VIVIENDA B8 DE SU MISMA PLANTA Y EN PARTE, CON RELLANO DE ESCALERA; Y POR FONDO, CON VUELO PASO COMÚN. CUOTA: EN RELACIÓN AL TOTAL CONJUNTO, DE SEIS ENTEROS OCHENTA Y CUATRO CENTÉSIMAS POR CIENTO Y EN RELACIÓN AL BLOQUE B, DE DOCE ENTEROS VEINTINUEVE CENTÉSIMAS POR CIENTO.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-445
Impreso el 2/9/2026