33,33% de un solar en Azuga
Calle Juan Uña Gomez, 17Abrir en Google Maps
Calle Juan Uña Gomez, 17Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 462,29 m²
Descripción Edicto URE
27860 1/3 PLENO DOMINIO S OLAR EN AZUAGA — TERCERA PARTE DEL PLENO DOMINIO DE UN SOLAR EN EL TERMINO DE AZUAGA, EN LA CAL LE JUAN UÑA GOMES, NUMERO 17. TIENE UNA SUPERFICIE DE 462,29 M2. FINCA INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE LLERENA. CRU 06010000950438 VALORACION TOTAL DE LA FINCA 23.180,11 EUROS. LA HIPOTECA A FAVOR DE BANCO SANTANDER S.A. ESTÁ LIQUIDADA ECONOMICAMENTE PERO NO REGISTRALMENTE.
Descripción registral Nota simple
27860 1/3 PLENO DOMINIO S OLAR EN AZUAGA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5487249TH6358N0001MR
- Código postal
- 06920
- Municipio
- Azuaga
- Provincia
- Badajoz
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 06010000950438
- Libro
- 0321
- Folio
- 0092
- Nº registro
- 27860
- Registro
- Llerena
Registro: 0, Tomo: 1471, Libro: 0321, Folio: 0092, Finca: 27860
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 08/21
- Dirección
- CL COL·LEGI 6 02 08221 TERRASSA
- Código postal
- 08221
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 08 21 20 00345372
- Identificador
- URE-TANUSS-08212000345372
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- CANTERO BLANCO ANTONIO
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 27860 1/3 PLENO DOMINIO S OLAR EN AZUAGA — TERCERA PARTE DEL PLENO DOMINIO DE UN SOLAR EN EL TERMINO DE AZUAGA, EN LA CAL LE JUAN UÑA GOMES, NUMERO 17. TIENE UNA SUPERFICIE DE 462,29 M2. FINCA INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE LLERENA. CRU 06010000950438 VALORACION TOTAL DE LA FINCA 23.180,11 EUROS. LA HIPOTECA A FAVOR DE BANCO SANTANDER S.A. ESTÁ LIQUIDADA ECONOMICAMENTE PERO NO REGISTRALMENTE.
- Tipo: terreno
- Referencia catastral: 5487249TH6358N0001MR
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 1471, Libro: 0321, Folio: 0092, Finca: 27860
- Ubicación: Barcelona
- Superficie: 462.29 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 9 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 08/21
- Expediente: 08 21 20 00345372
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: CANTERO BLANCO ANTONIO
VALORACIÓN
- Tasación: 7.726,70 €
- Valor de enajenación: 7.726,70 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 16 jul 2026, 07:46
Publicada en URE
- 9 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 9 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-446.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 08/21ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente08 21 20 00345372Referencia UREURE-TANUSS-08212000345372
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 08/21Dirección ProvincialBARCELONADirección de la URECL COL·LEGI 6 02 08221 TERRASSATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042309
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL ARAGÓ 273 8007 8019 BARCELONA · 09 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoCANTERO BLANCO ANTONIO
El bien
Terreno Calle Juan Uña Gomez, 17 (Azuaga) · 462,29 m²
Nº registro27860Ref. catastral5487249TH6358N0001MR
Valor subasta
7.726,70 €
70 % del valor
5.408,69 €
50 % del valor
3.863,35 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
7.726,70 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
27860 1/3 PLENO DOMINIO S OLAR EN AZUAGA — TERCERA PARTE DEL PLENO DOMINIO DE UN SOLAR EN EL TERMINO DE AZUAGA, EN LA CAL LE JUAN UÑA GOMES, NUMERO 17. TIENE UNA SUPERFICIE DE 462,29 M2. FINCA INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE LLERENA. CRU 06010000950438 VALORACION TOTAL DE LA FINCA 23.180,11 EUROS. LA HIPOTECA A FAVOR DE BANCO SANTANDER S.A. ESTÁ LIQUIDADA ECONOMICAMENTE PERO NO REGISTRALMENTE.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-446
Impreso el 2/9/2026