4% de vivienda en Valencia
Plaza Manuel Granero Nº 9 2º 4ªAbrir en Google Maps
Plaza Manuel Granero, 9Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 132 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
VIVENDA SITA VALENCIA EN LA PLAZA MANUEL GRANERO Nº 9 2º 4ª. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal lo solicite expresamente. EN NINGÚN CASO EL MEJOR POSTOR DEBERÁ CONSIGNAR EL RESTO DEL PRECIO DE REMATE EN LA CUENTA 4513 DE LA UNIDAD DE SUBASTAS. DEBERÁ HACER EL INGRESO EN LA CUENTA DE LA PLAZA (ANTIGUO JUZGADO) QUE HAYA ANUNCIADO LA SUBASTA, A LA QUE DEBERÁ DIRIGIRSE PARA TODO LO RELATIVO A DICHO INGRESO. HORARIO DE 09H. A 13H. STOCK CIRCUIT, SL, AUTOVÍA A3, SALIDA 334, CIRCUITO RICARDO TORMO S/N DE CHESTE, TELF. 962514040, Y CORREO ELECTRÓNICO: judiciales@stockcircuit.es
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5812407YJ2751B0006HP
- Código postal
- 46006
- Municipio
- Valencia
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46059000304689
- Tomo
- 256
- Libro
- 1572
- Folio
- 19
- Sección
- 2ª sección de Ruzafa
- Finca
- 5ª
- Nº registro
- 16.076
- Registro
- Registro de la Propiedad de Valencia Nº 12
FINCA REGISTRAL 16076 INSCRITA AL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE VALENCIA AL TOMO 1572, LIBRO 256 DE LA SECCION DE RIZAFA, INSCRIPCION 5º
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1339/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-264469
- Anuncio
- BOE-B-2026-24559
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- CAIXABANK SA AI
- Procurador demandante
- GEMMA DONDERIS DE SALAZAR
- Demandado / ejecutado
- CONSUELO MARTINEZ DUMAS MARCO HY
- NIG
- 4625042120220040601
- 18 jul 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-24559
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-657.pdf
PDFEdicto judicial + Certificación de cargas — TA-657.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TA-657.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1339/2022Identificador BOESUB-JA-2026-264469Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264469
Partes
Parte ejecutanteCAIXABANK SA AIProcurador demandanteGEMMA DONDERIS DE SALAZARDemandado / ejecutadoCONSUELO MARTINEZ DUMAS MARCO HY
El bien
Vivienda Plaza Manuel Granero, 9 (Valencia) · 132 m²
Finca5ªNº registro16.076Ref. catastral5812407YJ2751B0006HPIDUFIR46059000304689
Valor subasta
275.500,00 €
70 % del valor
192.850,00 €
50 % del valor
137.750,00 €
Depósito (20 %)
55.100,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
315.614,24 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
VIVENDA SITA VALENCIA EN LA PLAZA MANUEL GRANERO Nº 9 2º 4ª. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal lo solicite expresamente. EN NINGÚN CASO EL MEJOR POSTOR DEBERÁ CONSIGNAR EL RESTO DEL PRECIO DE REMATE EN LA CUENTA 4513 DE LA UNIDAD DE SUBASTAS. DEBERÁ HACER EL INGRESO EN LA CUENTA DE LA PLAZA (ANTIGUO JUZGADO) QUE HAYA ANUNCIADO LA SUBASTA, A LA QUE DEBERÁ DIRIGIRSE PARA TODO LO RELATIVO A DICHO INGRESO. HORARIO DE 09H. A 13H. STOCK CIRCUIT, SL, AUTOVÍA A3, SALIDA 334, CIRCUITO RICARDO TORMO S/N DE CHESTE, TELF. 962514040, Y CORREO ELECTRÓNICO: judiciales@stockcircuit.es
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-657
Impreso el 2/9/2026