Piso en Carreño, Asturias
Calle el Asturcon, 5 Escalera, 2 Planta Baja Puerta, 1Abrir en Google Maps
Calle el Asturcon, 5 Escalera, 2 Planta Baja Puerta, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA. Departamento número cinco. Local comercial en PLANTA BAJA, del edificio en parcela número A-2, de Urbanización Playa de Xivares, sito en la Ería de Xivares, parroquia de Albandi, concejo de Carreño, que ocupa una superficie útil de VENTIUN METROS SETENTA Y NUEVE CENTIMETROS CUADRADOS. Linda: al NORTE, calle; DERECHA entrando, portal 2 y caja de escalera; IZQUIERDA, bajo comercial número 6; y FONDO, departamento número once, destinado a vivienda. COEFICIENTE: un entero doscientas cincuenta y seis milésimas por ciento. INSCRIPCION En el del Registro de la Propiedad nº 3 de Gijón, al Tomo 1.122, Libro 513, Folio: 196, Finca de Carreño nº: 21061 Código Registral Único: 33024000073916 Referencia Catastral: 9877403TP7297N0029IY VALOR A EFECTOS DE SUBASTA: 15.543,40 euros CARÁCTER DE VIVIENDA HABITUAL: NO SITUACIÓN POSESORIA: De lo actuado en el procedimiento no puede certificarse la existencia de inquilinos u ocupantes en el inmueble
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 33492
- Municipio
- Carreño
- Provincia
- Asturias
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Social TI de Oviedo. Plz.n 4
- Dirección
- CL LLAMAQUIQUE S/N S/N ; 33071 OVIEDO
- Teléfono
- 985965899
- Fax
- 985234596
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 38/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-262097
- Anuncio
- BOE-B-2026-25189
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- LEIDY JOHANA ALZATE HINCAPIE, SARA
- NIG
- 33044 44 4 2023 0004652
- Parte ejecutante
- LEIDY JOHANA ALZATE HINCAPIE, SARA PIÑUELA RODRÍGUEZ AI
- 25 jul 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-25189
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Nota simple — TB-386.pdf
PDFEdicto judicial — TB-386.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Social TI de Oviedo. Plz.n 4DirecciónCL LLAMAQUIQUE S/N S/N ; 33071 OVIEDOProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos38/2025Identificador BOESUB-JA-2026-262097Contacto985965899 · scej.subastasjudiciales.oviedo@asturias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262097
Partes
DemandanteLEIDY JOHANA ALZATE HINCAPIE, SARAParte ejecutanteLEIDY JOHANA ALZATE HINCAPIE, SARA PIÑUELA RODRÍGUEZ AI
El bien
Local Comercial Calle el Asturcon, 5 Escalera, 2 Planta Baja Puerta, 1 (Carreño)
Valor subasta
15.543,40 €
70 % del valor
10.880,38 €
50 % del valor
7.771,70 €
Depósito (20 %)
3.108,68 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
21.014,57 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA. Departamento número cinco. Local comercial en PLANTA BAJA, del edificio en parcela número A-2, de Urbanización Playa de Xivares, sito en la Ería de Xivares, parroquia de Albandi, concejo de Carreño, que ocupa una superficie útil de VENTIUN METROS SETENTA Y NUEVE CENTIMETROS CUADRADOS. Linda: al NORTE, calle; DERECHA entrando, portal 2 y caja de escalera; IZQUIERDA, bajo comercial número 6; y FONDO, departamento número once, destinado a vivienda. COEFICIENTE: un entero doscientas cincuenta y seis milésimas por ciento. INSCRIPCION En el del Registro de la Propiedad nº 3 de Gijón, al Tomo 1.122, Libro 513, Folio: 196, Finca de Carreño nº: 21061 Código Registral Único: 33024000073916 Referencia Catastral: 9877403TP7297N0029IY VALOR A EFECTOS DE SUBASTA: 15.543,40 euros CARÁCTER DE VIVIENDA HABITUAL: NO SITUACIÓN POSESORIA: De lo actuado en el procedimiento no puede certificarse la existencia de inquilinos u ocupantes en el inmueble
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TB-386
Impreso el 2/9/2026