Piso en Benimamet, Valencia
Joaquín Marín, 32 A BajoAbrir en Google Maps
Calle Joaquin Marin, 32Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 85,11 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
LOCAL COMERCIAL EN PLANTA BAJA, identificado con la letra A, ubicado a la derecha del portal-zaguán número treinta y dos de la calle Joaquín Marín, mirando al inmueble desde dicha calle; sin distribución interior y susceptible de división, con acceso por la referida calle Andilla. Mide una superficie útil de ochenta y cinco metros y once decímetros cuadrados, y construida con repercusión de elementos comunes de ciento seis metros y treinta y nueve decímetros cuadrados. Linda: frente, calle Joaquín Marín, escalera y ascensor del portal zaguán recayente a dicha calle derecha entrando,, calle Andilla; izquierda, el citado portal zaguán y general del inmueble; y espaldas, local B, número sesenta y dos de la Propiedad Horizontal. Cuota de participación 0,9307 por ciento.. Info: Se entiende que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el art. 650 de la LEC. Devolución del depósito para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta lo solicite expresamente.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1659204YJ2716B0127MT
- Código postal
- 46035
- Municipio
- Valencia
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46045000544569
- CRU / CSV registral
- 46045000544569
- Tomo
- 151
- Libro
- 2114
- Folio
- 104
- Finca
- 10ª
- Nº registro
- 10997
- Registro
- PATERNA 1
Finca 10997 de BENIMÁMET DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE PATERNA NÚMERO UNO, con nº de protocolo 555/2013. Inscripción 10ª, al Tomo 2.114, Libro 151, Folio 104, de fecha 01 de julio de 2013.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Existencia de cargas registrales preferentes, ver certificación de cargas.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1901/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-264088
- Anuncio
- BOE-B-2026-25198
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- CAJAMAR CAJA RURAL, S.C.C. AI
- Procurador demandante
- GONZALO SANCHO GASPAR
- NIG
- 4625042120250048715
- 25 jul 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-25198
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TB-404.pdf
PDFEdicto judicial — TB-404.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1901/2025Identificador BOESUB-JA-2026-264088Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264088
Partes
Parte ejecutanteCAJAMAR CAJA RURAL, S.C.C. AIProcurador demandanteGONZALO SANCHO GASPAR
El bien
Local Comercial Calle Joaquin Marin, 32 (Valencia) · 85,11 m²
Finca10ªNº registro10997Ref. catastral1659204YJ2716B0127MTIDUFIR46045000544569
Valor subasta
193.342,21 €
70 % del valor
135.339,55 €
50 % del valor
96.671,11 €
Depósito (20 %)
38.668,44 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
49.280,08 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Existencia de cargas registrales preferentes, ver certificación de cargas.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
LOCAL COMERCIAL EN PLANTA BAJA, identificado con la letra A, ubicado a la derecha del portal-zaguán número treinta y dos de la calle Joaquín Marín, mirando al inmueble desde dicha calle; sin distribución interior y susceptible de división, con acceso por la referida calle Andilla. Mide una superficie útil de ochenta y cinco metros y once decímetros cuadrados, y construida con repercusión de elementos comunes de ciento seis metros y treinta y nueve decímetros cuadrados. Linda: frente, calle Joaquín Marín, escalera y ascensor del portal zaguán recayente a dicha calle derecha entrando,, calle Andilla; izquierda, el citado portal zaguán y general del inmueble; y espaldas, local B, número sesenta y dos de la Propiedad Horizontal. Cuota de participación 0,9307 por ciento.. Info: Se entiende que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el art. 650 de la LEC. Devolución del depósito para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta lo solicite expresamente.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TB-404
Impreso el 2/9/2026