Lote de 2 terrenos en Náquera, Valencia
- Tipo
- Inmueble
- Superficie
- 822 m²
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Conjunto inmobiliario con potencial de desarrollo en Avilés Se ofrece en venta un conjunto de dos parcelas urbanas situadas en Camino de la Fuente nº 4 y 6, en el barrio de Villalegre (Avilés), que suman una superficie aproximada de 822 m², con edificaciones existentes actualmente sin uso y en estado de ruina. El inmueble se encuentra en Suelo Urbano Consolidado, dentro del vigente Plan General de Ordenación Urbana de Avilés, en una ubicación consolidada con uso predominantemente residencial y excelentes comunicaciones con el centro de la ciudad y los principales ejes viarios. El informe urbanístico elaborado específicamente para el activo analiza las condiciones de edificabilidad y pone de manifiesto una interesante capacidad de desarrollo, diferenciando varias unidades homogéneas con distintas ordenanzas urbanísticas, lo que abre la posibilidad de plantear un proyecto residencial adaptado a la normativa vigente. Entre otros aspectos, se contemplan ámbitos con alturas máximas de Baja + 4 plantas y Baja + 2 plantas, además de una zona destinada a patio donde únicamente es posible la edificación bajo rasante. Así pues, podría levantarse una construcción de 5 alturas y una segunda de 3 alturas, tanto para vivienda como para servicios hoteleros, un local comercial de 400/500 metros cuadrados con terraza y aproximadamente 50 plazas de garaje. Puede también construirse trasteros, que no computan en volumetría y terrazas en las edificaciones que computan al 50%. Las edificaciones existentes no cuentan con protección patrimonial, circunstancia que facilita el estudio de futuras actuaciones urbanísticas conforme a la normativa municipal aplicable. Características principales Ubicación: Camino de la Fuente 4 y 6, Villalegre, Avilés (Asturias). Superficie conjunta de parcela: 822 m² aproximadamente. Dos referencias catastrales independientes. Suelo Urbano Consolidado. Edificaciones existentes sin uso y en estado de ruina. Informe urbanístico de condiciones de edificabilidad d...
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Náquera
- Provincia
- Valencia
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Libre de ocupantes
Cargas del bien Edicto eActivos
Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% mas IVA, calculado sobre la oferta realizada.El comprador deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del bien, adjuntándose justificación del pago.La venta se realiza libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- En espera de información
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- 2R92EZZX
- Fuente
- Ver en eActivos
- 3 ago 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 10 ago 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 10 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TC-544.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TC-544.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivos2R92EZZX
Fuentewww.eactivos.com/2R92EZZX/conjunto-inmobiliario-con-potencial-de-desarr…
El bien
Inmueble (Náquera) · 822 m²
Valor subasta
1.800.000,00 €
70 % del valor
1.260.000,00 €
50 % del valor
900.000,00 €
Depósito (5 %)
90.000,00 €
Tramos entre pujas
5.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% mas IVA, calculado sobre la oferta realizada.El comprador deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del bien, adjuntándose justificación del pago.La venta se realiza libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaLibre de ocupantes
Descripción registral
Conjunto inmobiliario con potencial de desarrollo en Avilés Se ofrece en venta un conjunto de dos parcelas urbanas situadas en Camino de la Fuente nº 4 y 6, en el barrio de Villalegre (Avilés), que suman una superficie aproximada de 822 m², con edificaciones existentes actualmente sin uso y en estado de ruina. El inmueble se encuentra en Suelo Urbano Consolidado, dentro del vigente Plan General de Ordenación Urbana de Avilés, en una ubicación consolidada con uso predominantemente residencial y excelentes comunicaciones con el centro de la ciudad y los principales ejes viarios. El informe urbanístico elaborado específicamente para el activo analiza las condiciones de edificabilidad y pone de manifiesto una interesante capacidad de desarrollo, diferenciando varias unidades homogéneas con distintas ordenanzas urbanísticas, lo que abre la posibilidad de plantear un proyecto residencial adaptado a la normativa vigente. Entre otros aspectos, se contemplan ámbitos con alturas máximas de Baja + 4 plantas y Baja + 2 plantas, además de una zona destinada a patio donde únicamente es posible la edificación bajo rasante. Así pues, podría levantarse una construcción de 5 alturas y una segunda de 3 alturas, tanto para vivienda como para servicios hoteleros, un local comercial de 400/500 metros cuadrados con terraza y aproximadamente 50 plazas de garaje. Puede también construirse trasteros, que no computan en volumetría y terrazas en las edificaciones que computan al 50%. Las edificaciones existentes no cuentan con protección patrimonial, circunstancia que facilita el estudio de futuras actuaciones urbanísticas conforme a la normativa municipal aplicable. Características principales Ubicación: Camino de la Fuente 4 y 6, Villalegre, Avilés (Asturias). Superficie conjunta de parcela: 822 m² aproximadamente. Dos referencias catastrales independientes. Suelo Urbano Consolidado. Edificaciones existentes sin uso y en estado de ruina. Informe urbanístico de condiciones de edificabilidad d...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-544
Impreso el 2/9/2026