50% de un piso en Alaior
Calle Des Ramal, 57Abrir en Google Maps
Calle Des Ramal, 57Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 133,65 m²
Descripción Edicto URE
FINCA 4998 REGISTRO DE MA HÓN — VIVIENDA EN PLANTA CUARTA DEL EDIFICIO EN ALAIOR 07730, CALLE ES RAMAL, CON AC CESO INDEPENDIENTE POR PUERTA NÚMERO CINCUENTA Y SIETE, ASCENSOR Y ESCALERA CO MUNES. SE IDENTIFICA COMO "NÚMERO CINCUENTA Y SIETE, CUARTO". OCUPA UNA SUPER FICIE DE CIENTO TREINTA Y TRES METROS Y SESENTA Y CINCO DECÍMETROS CUADRADOS, INCLUYENDO LA PARTE PROPORCIONAL DE ENTRADA, ASCENSOR Y ESCALERA, MÁS DOCE ME TROS Y OCHENTA Y CINCO DECÍMETROS CUADRADOS DE TERRAZA CUBIERTA. LINDA:A LA DE RECHA, ENTRANDO, CON FINCA DE SERAFÍN PONS TIMONER; A LA IZQUIERDA, CON AGUEDA PONS MERCADAL; AL FONDO, CON RAFAEL SINTES SINTES; POR EL SUELO, CON PLANTA TERCERA;Y POR EL TECHO, CON LA CUBIERTA DEL EDIFICIO. LE CORRESPONDE UNA CUOTA DE MIL SETECIENTAS DIEZ MILÉSIMAS. ES EL ELEMENTO NÚMERO SEIS, DE LA FINCA 4.. 281, AL FOLIO 46, DEL TOMO 754 DEL ARCHIVO, INSCRIPCIÓN 2ª. DERECHO DEL DEUDOR: MITAD INDIVISA EN PLENO DOMINIO CODIGO IDUFIR: 07013000071416
Descripción registral Nota simple
FINCA 4998 REGISTRO DE MA HÓN
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 7210905EE9271A0005SK
- Código postal
- 07730
- Municipio
- Alaior
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 07013000071416
- Tomo
- 2259
- Libro
- 307
- Folio
- 181
- Finca
- 2ª
- Nº registro
- 4998
- Registro
- 19
Registro: 19, Tomo: 2259, Libro: 307, Folio: 181, Finca: FINCA
Cargas del bien Edicto URE
HIPOTECA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 07/05
- Dirección
- PL DE LA BIOSFERA 1 01 07703 MAO - MENORCA
- Código postal
- 07703
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 07 05 12 00061538
- Identificador
- URE-TANUSS-07051200061538
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- PALLICER SINTES JUAN
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA 4998 REGISTRO DE MA HÓN — VIVIENDA EN PLANTA CUARTA DEL EDIFICIO EN ALAIOR 07730, CALLE ES RAMAL, CON AC CESO INDEPENDIENTE POR PUERTA NÚMERO CINCUENTA Y SIETE, ASCENSOR Y ESCALERA CO MUNES. SE IDENTIFICA COMO "NÚMERO CINCUENTA Y SIETE, CUARTO". OCUPA UNA SUPER FICIE DE CIENTO TREINTA Y TRES METROS Y SESENTA Y CINCO DECÍMETROS CUADRADOS, INCLUYENDO LA PARTE PROPORCIONAL DE ENTRADA, ASCENSOR Y ESCALERA, MÁS DOCE ME TROS Y OCHENTA Y CINCO DECÍMETROS CUADRADOS DE TERRAZA CUBIERTA. LINDA:A LA DE RECHA, ENTRANDO, CON FINCA DE SERAFÍN PONS TIMONER; A LA IZQUIERDA, CON AGUEDA PONS MERCADAL; AL FONDO, CON RAFAEL SINTES SINTES; POR EL SUELO, CON PLANTA TERCERA;Y POR EL TECHO, CON LA CUBIERTA DEL EDIFICIO. LE CORRESPONDE UNA CUOTA DE MIL SETECIENTAS DIEZ MILÉSIMAS. ES EL ELEMENTO NÚMERO SEIS, DE LA FINCA 4.. 281, AL FOLIO 46, DEL TOMO 754 DEL ARCHIVO, INSCRIPCIÓN 2ª. DERECHO DEL DEUDOR: MITAD INDIVISA EN PLENO DOMINIO CODIGO IDUFIR: 07013000071416
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 7210905EE9271A0005SK
- Datos registrales: Registro: 19, Tomo: 2259, Libro: 307, Folio: 181, Finca: FINCA
- Ubicación: CL ES RAMAL 57, Alaior, Baleares
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 30 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 07/05
- Expediente: 07 05 12 00061538
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: PALLICER SINTES JUAN
VALORACIÓN
- Tasación: 187.500,00 €
- Valor de enajenación: 151.061,36 €
- Cargas: HIPOTECA
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 5 ago 2026, 07:56
Publicada en URE
- 30 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-717.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 07/05ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente07 05 12 00061538Referencia UREURE-TANUSS-07051200061538
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 07/05Dirección ProvincialILLES BALEARSDirección de la UREPL DE LA BIOSFERA 1 01 07703 MAO - MENORCATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Correo electrónicoRECAUDACIONEJECUTIVA.TGSS-BALEARES@SEG-SOCIAL.ESSede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042326
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL LA RAMBLA 18 7003 7040 PALMA · 30 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoPALLICER SINTES JUAN
El bien
Vivienda Calle Des Ramal, 57 (Alaior) · 133,65 m²
Finca2ªNº registro4998Ref. catastral7210905EE9271A0005SKIDUFIR07013000071416
Valor subasta
151.061,36 €
70 % del valor
105.742,95 €
50 % del valor
75.530,68 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
151.061,36 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
HIPOTECA
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación187.500,00 €
Descripción registral
FINCA 4998 REGISTRO DE MA HÓN — VIVIENDA EN PLANTA CUARTA DEL EDIFICIO EN ALAIOR 07730, CALLE ES RAMAL, CON AC CESO INDEPENDIENTE POR PUERTA NÚMERO CINCUENTA Y SIETE, ASCENSOR Y ESCALERA CO MUNES. SE IDENTIFICA COMO "NÚMERO CINCUENTA Y SIETE, CUARTO". OCUPA UNA SUPER FICIE DE CIENTO TREINTA Y TRES METROS Y SESENTA Y CINCO DECÍMETROS CUADRADOS, INCLUYENDO LA PARTE PROPORCIONAL DE ENTRADA, ASCENSOR Y ESCALERA, MÁS DOCE ME TROS Y OCHENTA Y CINCO DECÍMETROS CUADRADOS DE TERRAZA CUBIERTA. LINDA:A LA DE RECHA, ENTRANDO, CON FINCA DE SERAFÍN PONS TIMONER; A LA IZQUIERDA, CON AGUEDA PONS MERCADAL; AL FONDO, CON RAFAEL SINTES SINTES; POR EL SUELO, CON PLANTA TERCERA;Y POR EL TECHO, CON LA CUBIERTA DEL EDIFICIO. LE CORRESPONDE UNA CUOTA DE MIL SETECIENTAS DIEZ MILÉSIMAS. ES EL ELEMENTO NÚMERO SEIS, DE LA FINCA 4.. 281, AL FOLIO 46, DEL TOMO 754 DEL ARCHIVO, INSCRIPCIÓN 2ª. DERECHO DEL DEUDOR: MITAD INDIVISA EN PLENO DOMINIO CODIGO IDUFIR: 07013000071416
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-717
Impreso el 2/9/2026