Vivienda en Castellon
Avenida Casalduch, 102Abrir en Google Maps
Avenida Casalduch, 102Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 103,46 m²
Descripción Edicto URE
FINCA: 45822 VIVIENDA AV. CASALDUCH Nº102-5º-D. CASTELLON — FINCA: 45822, INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE CASTELLON Nº 2
Descripción registral Nota simple
FINCA: 45822 VIVIENDA AV. CASALDUCH Nº102-5º-D. CASTELLON
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2493104YK5229S0030JG
- Código postal
- 12005
- Municipio
- Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
- Tomo
- 559
- Libro
- 559
- Folio
- 140
- Nº registro
- 45822
- Registro
- Castellon Nº 2
Registro: 12023, Tomo: 559, Libro: 559, Folio: 140, Finca: FINCA:
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 12/04
- Dirección
- PZ BORRULL 14 12003 CASTELLON
- Código postal
- 12003
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 12 01 16 00095519
- Identificador
- URE-TANUSS-12011600095519
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- MORCILLO VALDIVIESO MARIA PETRA
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA: 45822 VIVIENDA AV. CASALDUCH Nº102-5º-D. CASTELLON — FINCA: 45822, INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE CASTELLON Nº 2
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 2493104YK5229S0030JG
- Datos registrales: Registro: 12023, Tomo: 559, Libro: 559, Folio: 140, Finca: FINCA:
- Ubicación: AV CASALDUCH 102, Castelló de la Plana/Castellón de la Plana, Castellón
- Superficie: 103.46 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 30 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 12/04
- Expediente: 12 01 16 00095519
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: MORCILLO VALDIVIESO MARIA PETRA
VALORACIÓN
- Tasación: 99.479,00 €
- Valor de enajenación: 99.479,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 5 ago 2026, 07:58
Publicada en URE
- 30 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-721.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 12/04ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente12 01 16 00095519Referencia UREURE-TANUSS-12011600095519
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 12/04Dirección ProvincialCASDirección de la UREPZ BORRULL 14 12003 CASTELLONTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042315
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): AV DEL MAR 6 6 12003 12040 CASTELLÓ DE LA PLANA · 30 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoMORCILLO VALDIVIESO MARIA PETRA
El bien
Vivienda Avenida Casalduch, 102 (Castelló de la Plana) · 103,46 m²
Nº registro45822Ref. catastral2493104YK5229S0030JG
Valor subasta
99.479,00 €
70 % del valor
69.635,30 €
50 % del valor
49.739,50 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
99.479,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
FINCA: 45822 VIVIENDA AV. CASALDUCH Nº102-5º-D. CASTELLON — FINCA: 45822, INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE CASTELLON Nº 2
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-721
Impreso el 2/9/2026