TC-722
Crear alerta
ActivaUREInmuebleVivienda

Vivienda y garaje en Castellón

Calle Doctor Vte.gea Mariño, 17Abrir en Google Maps

URE-TANUSS-12011200446930
Inicio: 30 sept 2026, 12:00Fin: 30 sept 2026, 12:00
Puja por sobre cerrado — presencial

Calle Doctor Vte.gea Mariño, 17Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
76,05 m²

Descripción Edicto URE

FINCA 26441.VIVIENDA EN D OCTOR VTE.GEA MARIÑO 17 CASTELLO — TITULARIDAD: 100% DEL PLENO DOMINIO INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº2 DE CASTELLON URBANA: NUMERO CUARENTA Y CUATRO. VIVIENDA DE VPO, TIPO D, SITA EN CALLE DR. VICENTE GEA MARIÑO Nº17, ESCALERA 2, PLANTA 7 DE CASTELLON OCUPA UNA SUPERFICIE UTIL DE 76,05 M2, CONSTRUIDOS 98,92 M2. CUOTA: 1% EL SALDO DE LA HIPOTECA SEGUN CERTIFICADO DE LA ENTIDAD FINANCIERA DE FECHA 14/05/26. EL INMUBLE SE ENCUENTRA ALQUILADO. MANTIENE UNA DEUDA CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS DE 2.125,76 EUROS, SEGÚN CERTIFICADO DE 02-06-2026 QUE CORRESPONDE A LOS AÑOS 2023, 2024, 2025, Y 2026 ESTA FINCA SE SUBASTA CONJUNTAMENTE CON LA FINCA REGISTRAL 29048/26 LAS CARGAS TOTALES DEL LOTE 1 ASCIENDEN A 68.374,95 EUROS. CON UN TIPO DE SUBASTA COMUN QUE ASCIENDE A 40.963,35 EUROS. SE CELEBRA SEGUNDA SUBASTA

Descripción registral Nota simple

FINCA 26441.VIVIENDA EN D OCTOR VTE.GEA MARIÑO 17 CASTELLO

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
2393904YK5229S0071JZ
Código postal
12005
Municipio
Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Provincia
Castellón

Datos registrales Registro

Tomo
0730
Libro
0730
Folio
0054
Nº registro
26441
Registro
Registro de la Propiedad Nº2 de Castellon

Registro: 12023, Tomo: 0730, Libro: 0730, Folio: 0054, Finca: FINCA

Situación posesoria

Estado posesorio
El inmueble se encuentra alquilado.

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Seguridad Social - URE 12/04
Dirección
PZ BORRULL 14 12003 CASTELLON
Código postal
12003
Teléfono
91 541 02 91

Expediente Edicto URE

Procedimiento
Subasta de bienes embargados
Tipo de procedimiento
Apremio Seguridad Social
Expediente
12 01 12 00446930
Identificador
URE-TANUSS-12011200446930

Partes del procedimiento

Parte ejecutante
Tesorería General de la Seguridad Social AI
Demandado / ejecutado
ALVES GARCIA MANUEL

Información de la Subasta

INFORMACIÓN DEL BIEN

  • Lote 1: FINCA 26441.VIVIENDA EN D OCTOR VTE.GEA MARIÑO 17 CASTELLO — TITULARIDAD: 100% DEL PLENO DOMINIO INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº2 DE CASTELLON URBANA: NUMERO CUARENTA Y CUATRO. VIVIENDA DE VPO, TIPO D, SITA EN CALLE DR. VICENTE GEA MARIÑO Nº17, ESCALERA 2, PLANTA 7 DE CASTELLON OCUPA UNA SUPERFICIE UTIL DE 76,05 M2, CONSTRUIDOS 98,92 M2. CUOTA: 1% EL SALDO DE LA HIPOTECA SEGUN CERTIFICADO DE LA ENTIDAD FINANCIERA DE FECHA 14/05/26. EL INMUBLE SE ENCUENTRA ALQUILADO. MANTIENE UNA DEUDA CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS DE 2.125,76 EUROS, SEGÚN CERTIFICADO DE 02-06-2026 QUE CORRESPONDE A LOS AÑOS 2023, 2024, 2025, Y 2026 ESTA FINCA SE SUBASTA CONJUNTAMENTE CON LA FINCA REGISTRAL 29048/26 LAS CARGAS TOTALES DEL LOTE 1 ASCIENDEN A 68.374,95 EUROS. CON UN TIPO DE SUBASTA COMUN QUE ASCIENDE A 40.963,35 EUROS. SE CELEBRA SEGUNDA SUBASTA
  • Tipo: vivienda
  • Referencia catastral: 2393904YK5229S0071JZ
  • Datos registrales: Registro: 12023, Tomo: 0730, Libro: 0730, Folio: 0054, Finca: FINCA
  • Ubicación: CL DOCTOR VTE.GEA MARIÑO 17, Castelló de la Plana/Castellón de la Plana, Castellón
  • Superficie: 76.05 m²

DATOS DE LA SUBASTA

  • Fecha de subasta: miércoles, 30 de septiembre de 2026, 12:00
  • Organismo: Seguridad Social - URE 12/04
  • Expediente: 12 01 12 00446930
  • Procedimiento: Subasta de bienes embargados

DEUDOR

  • Nombre: ALVES GARCIA MANUEL

VALORACIÓN

  • Tasación: 109.350,00 €
  • Valor de enajenación: 40.975,05 €

Aviso

Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.

  1. 5 ago 2026, 07:58

    Publicada en URE

  2. 30 sept 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

  3. 30 sept 2026, 12:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TC-722.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.