Lote de maquinaria y inmuebles en Castellón
Lote de otros bienes en Castellón
CastellónAbrir en Google Maps
- Tipo
- Inmueble
Descripción Nota simple · Edicto URE (texto idéntico)
BIEN: PLACAS FRESADO MAGNETICA NUM. OBJ.: 2
Datos catastrales Catastro
- Provincia
- Castellón
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 12/04
- Dirección
- PZ BORRULL 14 12003 CASTELLON
- Código postal
- 12003
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 12 04 18 00070566
- Identificador
- URE-TANUSS-12041800070566
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- MOLCER,S.A.
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: BIEN: PLACAS FRESADO MAGNETICA NUM. OBJ.: 2
- Tipo: otro_inmueble
- Ubicación: Castellón
- Lote 2: BIEN: CARRETILLA ELEVADORA NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 3: BIEN: CIZALLA HIDRÁULICA MEBUSA CGH 3106- S NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 4: www.seg-social.es
- Tipo: otro_inmueble
- Ubicación: Castellón
- Lote 5: BIEN: FANUC ROBOCUT ALPHA 1IC NUM. OBJ.: 1
- Tipo: otro_inmueble
- Ubicación: Castellón
- Lote 6: BIEN: FRESADORA COPIADORA GALILEO R3L 3/4 NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 7: BIEN: FRESADORA DE BANCO FIJO CORREA CF20 NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 8: BIEN: FRESADORA PUENTE FIJO CORREA FP30/40 NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 9: BIEN: ROSCADORA INDUSTRIAL ELEC NUM. OBJ.: 1
- Tipo: otro_inmueble
- Ubicación: Castellón
- Lote 10: BIEN: GRANILLADORA ABRASIVOS Y MAQUINARIA NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 11: BIEN: HORNO SECADO ELECTRICO MERCURY. E1M3 NUM. OBJ.: 1
- Tipo: otro_inmueble
- Ubicación: Castellón
- Lote 12: BIEN: IMPRESORA 3D CREALITY CLRCR10MAX 450X450X470 MM NUM. OBJ.: 1
- Tipo: otro_inmueble
- Ubicación: Castellón
- Lote 13: www.seg-social.es
- Tipo: otro_inmueble
- Ubicación: Castellón
- Lote 14: BIEN: PLEGADORA. ARRIETA NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 15: BIEN: PRENSA HIDRÁULICA HIDROMETAL HM-200 NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 16: BIEN: PRENSA HIDRÁULICA MANUAL MECAMAQ MC-50 NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 17: BIEN: RECTIFICADORA SUPERFICI HIDROPRECIS MODELO TP 70/1600 NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 18: BIEN: SIERRA DE CINTA DANOBAT CP420A NUM. OBJ.: 1
- Tipo: otro_inmueble
- Ubicación: Castellón
- Lote 19: BIEN: TALADRO RADIAL FORAIDA MODELO 1200 MM NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 20: BIEN: TALADRO RADIAL FORAIDA MODELO 1500 MM. NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 21: BIEN: MAQUINA DE RELIEVES EPC CON MESA DE 1035X1950 MM. NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
- Lote 22: BIEN: COMPRESOR ATLAS COPCO GA37VSD NUM. OBJ.: 1
- Tipo: maquinaria
- Ubicación: Castellón
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 30 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 12/04
- Expediente: 12 04 18 00070566
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: MOLCER,S.A.
VALORACIÓN
- Tasación: 186.400,00 €
- Valor de enajenación: 186.400,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 5 ago 2026, 07:58
Publicada en URE
- 30 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-724.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 12/04ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente12 04 18 00070566Referencia UREURE-TANUSS-12041800070566
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 12/04Dirección ProvincialCASDirección de la UREPZ BORRULL 14 12003 CASTELLONTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042315
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): AV DEL MAR 6 6º CASTELLÓ DE LA PLANA · 30 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoMOLCER,S.A.
El bien — Lote 1
Inmueble
Valor subasta
1.000,00 €
70 % del valor
700,00 €
50 % del valor
500,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Lotes de la subasta (22)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Inmueble | 1.000,00 € |
| 2 | Maquinaria | 3.000,00 € |
| 3 | Maquinaria | 7.000,00 € |
| 4 | Inmueble | 700,00 € |
| 5 | Inmueble | 6.000,00 € |
| 6 | Maquinaria | 1.000,00 € |
| 7 | Maquinaria | 6.000,00 € |
| 8 | Maquinaria | 60.000,00 € |
| 9 | Inmueble | 900,00 € |
| 10 | Maquinaria | 5.000,00 € |
| 11 | Inmueble | 1.000,00 € |
| 12 | Inmueble | 800,00 € |
| 13 | Inmueble | 35.000,00 € |
| 14 | Maquinaria | 4.000,00 € |
| 15 | Maquinaria | 10.000,00 € |
| 16 | Maquinaria | 1.000,00 € |
| 17 | Maquinaria | 8.000,00 € |
| 18 | Inmueble | 6.000,00 € |
| 19 | Maquinaria | 4.000,00 € |
| 20 | Maquinaria | 4.000,00 € |
| 21 | Maquinaria | 15.000,00 € |
| 22 | Maquinaria | 7.000,00 € |
Descripción registral
BIEN: PLACAS FRESADO MAGNETICA NUM. OBJ.: 2
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-724
Impreso el 2/9/2026