Finca urbana
Calle Tintoreros, 3Abrir en Google Maps
Calle Tintoreros, 3Abrir en Google Maps
- Tipo
- Nave Industrial
- Superficie
- 900 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE Anuncios (texto idéntico)
Con fecha 27 de mayo de 2026, la Tesorería General de la Seguridad Social acordó el inicio del procedimiento de enajenación del inmueble que se detalla a continuación. El Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones autorizó la enajenación con fecha 19 de junio de 2026. FINCA URBANA: nave sita en calle Tintoreros, número 3 de Ciudad Real, finca registral inscrita en el registro de la propiedad nº 1 de Ciudad Real, con el siguiente detalle: Finca 27340 Tomo 1508 Libro 704 Folio 3 Alta 5ª Sup.registral (m2) 909 Referencia catastral 0080024VJ2108S0001YD Sup.Catastral (m2) 900 Tipo mínimo de licitación: trescientos cuarenta y cinco mil quinientos sesenta y cuatro euros (345.564,00 €). Garantía para constituir del (5% al 10%) del tipo de licitación: diecisiete mil doscientos setenta y ocho euros con dieciséis céntimos (17.278,16 €).
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0080024VJ2108S0001YD
- Código postal
- 13005
- Municipio
- Ciudad Real
- Provincia
- Ciudad Real
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 27340
Finca: 27340
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Ciudad Real
- Dirección
- la planta baja de la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Ciudad Real, Avenida del Rey Santo, 2
Expediente Edicto BOE Anuncios
- Procedimiento
- Subasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Identificador
- BOE-B-2026-26215
- Fuente
- Ver en BOE Anuncios
Información procesal
Celebración de la subasta: 25/09/2026, 09:30 (hora de Madrid) en la planta baja de la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Ciudad Real, Avenida del Rey Santo, 2 La subasta pública tendrá lugar el día 25 de septiembre de 2026, a las 09:30 horas, en la planta baja de la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Ciudad Real, Avenida del Rey Santo, 2, ante la Mesa constituida al efecto. La subasta se regirá por las cláusulas contenidas en los Pliegos de Condiciones que se encuentran a disposición de los interesados en la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Ciudad Real, y en la página web de la Seguridad Social: www.seg-social.es, o en el enlace de la Plataforma de Contratación del Sector Público (contrataciondelestado.es) expte. 2026/130074. De conformidad con lo establecido en la cláusula 8ª de los Pliegos de Condiciones que rigen esta subasta, los interesados podrán formular ofertas en sobre cerrado hasta las 14:00 horas del día 23 de septiembre de 2026, debiéndose presentar en el Registro General de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Ciudad Real, sito en la Avenida del Rey Santo,2 planta primera, o en cualquiera de los registros previstos en la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. El inmueble objeto de subasta podrá ser visitado, previa petición a la Secretaría Provincial de la TGSS de Ciudad Real (Sección de Patrimonio y Contratación, teléfono 926292944, 926292947 correo electrónico: contratos.tgss-ciudad-real.dp@seg-social.es Ciudad Real, 31 de julio de 2026.- Directora Provincial, Paula Mellado Quesada.
- 5 ago 2026, 08:45
Publicada en BOE Anuncios
BOE-B-2026-26215
- 5 ago 2026, 02:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
No hay documentos disponibles para esta subasta
Los documentos se obtienen de la fuente oficial. Si se publican nuevos documentos, aparecerán aquí automáticamente.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoDirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Ciudad RealDirecciónla planta baja de la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Ciudad Real, Avenida del Rey Santo, 2ProcedimientoSubasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)Anuncio BOEBOE-B-2026-26215
Fuentewww.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-B-2026-26215
El bien
Nave Industrial Calle Tintoreros, 3 (Ciudad Real) · 900 m²
Nº registro27340Ref. catastral0080024VJ2108S0001YD
Valor subasta
345.564,00 €
70 % del valor
241.894,80 €
50 % del valor
172.782,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- ObservacionesCelebración de la subasta: 25/09/2026, 09:30 (hora de Madrid) en la planta baja de la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Ciudad Real, Avenida del Rey Santo, 2 La subasta pú…
Descripción registral
Con fecha 27 de mayo de 2026, la Tesorería General de la Seguridad Social acordó el inicio del procedimiento de enajenación del inmueble que se detalla a continuación. El Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones autorizó la enajenación con fecha 19 de junio de 2026. FINCA URBANA: nave sita en calle Tintoreros, número 3 de Ciudad Real, finca registral inscrita en el registro de la propiedad nº 1 de Ciudad Real, con el siguiente detalle: Finca 27340 Tomo 1508 Libro 704 Folio 3 Alta 5ª Sup.registral (m2) 909 Referencia catastral 0080024VJ2108S0001YD Sup.Catastral (m2) 900 Tipo mínimo de licitación: trescientos cuarenta y cinco mil quinientos sesenta y cuatro euros (345.564,00 €). Garantía para constituir del (5% al 10%) del tipo de licitación: diecisiete mil doscientos setenta y ocho euros con dieciséis céntimos (17.278,16 €).
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE Anuncios. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-741
Impreso el 2/9/2026