Finca registral en Palma de Mallorca
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Procedimiento concursal 91/2017 Juzgado de lo Mercantil Nº1 de Palma de Mallorca Subasta de una porción de terreno o solar en la localidad mallorquina de Llucmajor, con una superficie útil de 1.714 metros cuadrados. La nota simple y una ficha catastral, junto a la información relativa al procedimiento y las condiciones de la subasta se encuentran disponibles para su consulta en la documentación adjunta siendo usuario registrado. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe de 1.000 €. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización de la subasta . Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la venta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de venta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Corresponderá a la Administración Concursal la designación del día, hora, lugar y, en su caso, Notaría donde se otorgarán los documentos públicos o privados a través de los que se articule la compraventa.
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Llucmajor
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 23285
- Registro
- Nº 4 de Palma de Mallorca
Finca: 23285, Registro: Nº 4 de Palma de Mallorca
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Libre de ocupantes
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a Ley, a excepción de los impuestos sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, los que serán satisfechos por la parte compradora. Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%, calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del inmueble, adjuntándose justificación del pago.La venta se realizará en estado de libre de cargas. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Visitas no disponibles
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Juzgado de lo Mercantil Nº1 de Palma de Mallorca
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- autos nº 363/2016
- Identificador
- 7X6GN58K
- Fuente
- Ver en eActivos
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- BURLINGTON LOAN MANAGEMENT, LTD AI
- Demandado / ejecutado
- HOSPITALET DE DESARROLLOS, S.A.
- 5 ago 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 16 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TC-762.pdf
PDFEdicto judicial — TC-762.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TC-762.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TC-762.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoJuzgado de lo Mercantil Nº1 de Palma de MallorcaProcedimientoLiquidación concursalReferenciaautos nº 363/2016Referencia eActivos7X6GN58K
Fuentewww.eactivos.com/7X6GN58K/subasta-de-solar-en-llucmajor-mallorca
Partes
Parte ejecutanteBURLINGTON LOAN MANAGEMENT, LTD AIDemandado / ejecutadoHOSPITALET DE DESARROLLOS, S.A.
El bien
Terreno (Llucmajor)
Nº registro23285
Valor subasta
65.000,00 €
70 % del valor
45.500,00 €
50 % del valor
32.500,00 €
Depósito (14 %)
9.082,65 €
Tramos entre pujas
1.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a Ley, a excepción de los impuestos sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, los que serán satisfechos por la parte compradora. Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%, calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del inmueble, adjuntándose justificación del pago.La venta se realizará en estado de libre de cargas. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación181.653,00 €
- Situación posesoriaLibre de ocupantes
Descripción registral
Procedimiento concursal 91/2017 Juzgado de lo Mercantil Nº1 de Palma de Mallorca Subasta de una porción de terreno o solar en la localidad mallorquina de Llucmajor, con una superficie útil de 1.714 metros cuadrados. La nota simple y una ficha catastral, junto a la información relativa al procedimiento y las condiciones de la subasta se encuentran disponibles para su consulta en la documentación adjunta siendo usuario registrado. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe de 1.000 €. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización de la subasta . Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la venta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de venta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Corresponderá a la Administración Concursal la designación del día, hora, lugar y, en su caso, Notaría donde se otorgarán los documentos públicos o privados a través de los que se articule la compraventa.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-762
Impreso el 2/9/2026