25% de un piso en Vila-real
Calle Vazquez Mella, 42Abrir en Google Maps
Calle Vazquez Mella, 42Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 163,2 m²
Descripción Edicto URE
F.53047-VIV.PISO VPO,EN V ILA-REAL CL. VAZQUEZ MELLA 42-3 — TITULARIDAD: 100% PLENO DOMINIO FINCA 53047 REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE VILA-REAL 1 URBANA: VIVIENDA PISO VPO, SIN ANEJOS, EN CL VAZQUEZ DE MELLA 42-3º DE VILA-REAL. CUOTA: 25% SUPERFICIE CONSTRUIDA: 163,20 M2 SUPERFICIE UTIL: 131,72 M2 LA VIVIENDA DE VPO CON CEDULA DE CALIFICACION DEFINITIVA CONCEDIDA EN FECHA 28/05/1981, ES LIBRE POR EL TRANSCURSO DEL PERIODO DE PROTECCION EL SALDO DE LAS HIPOTECAS SEGUN CERTIFICADO DE LA ENTIDAD FINANCIERA DE FECHA 12-05-2026. MANTIENE UNA DEUDA DE 967,88 CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS, CORRESPONDIENTE A LOS EJERCICIO 2024, 2025 Y 2026 SEGUN INFORMACION DE FECHA 11-06-2026. SE CELEBRA SEGUNDA SUBASTA. EXPEDIENTE: 12 04 16 00071219
Descripción registral Nota simple
F.53047-VIV.PISO VPO,EN V ILA-REAL CL. VAZQUEZ MELLA 42-3
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 7854703YK4275S0004TU
- Código postal
- 12540
- Municipio
- Vila-real
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
- Tomo
- 2053
- Libro
- 1568
- Folio
- 44
- Nº registro
- 53047
- Registro
- VILA-REAL 1
Registro: 12017, Tomo: 2053, Libro: 1568, Folio: 44, Finca: F.53047-VIV.PISO
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 12/04
- Dirección
- PZ BORRULL 14 12003 CASTELLON
- Código postal
- 12003
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 12 04 16 00071219
- Identificador
- URE-TANUSS-12041600071219
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- BASCUÑANA REYES MIGUEL
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: F.53047-VIV.PISO VPO,EN V ILA-REAL CL. VAZQUEZ MELLA 42-3 — TITULARIDAD: 100% PLENO DOMINIO FINCA 53047 REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE VILA-REAL 1 URBANA: VIVIENDA PISO VPO, SIN ANEJOS, EN CL VAZQUEZ DE MELLA 42-3º DE VILA-REAL. CUOTA: 25% SUPERFICIE CONSTRUIDA: 163,20 M2 SUPERFICIE UTIL: 131,72 M2 LA VIVIENDA DE VPO CON CEDULA DE CALIFICACION DEFINITIVA CONCEDIDA EN FECHA 28/05/1981, ES LIBRE POR EL TRANSCURSO DEL PERIODO DE PROTECCION EL SALDO DE LAS HIPOTECAS SEGUN CERTIFICADO DE LA ENTIDAD FINANCIERA DE FECHA 12-05-2026. MANTIENE UNA DEUDA DE 967,88 CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS, CORRESPONDIENTE A LOS EJERCICIO 2024, 2025 Y 2026 SEGUN INFORMACION DE FECHA 11-06-2026. SE CELEBRA SEGUNDA SUBASTA. EXPEDIENTE: 12 04 16 00071219
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 7854703YK4275S0004TU
- Datos registrales: Registro: 12017, Tomo: 2053, Libro: 1568, Folio: 44, Finca: F.53047-VIV.PISO
- Ubicación: Vila-real, Castellón
- Superficie: 163.20 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 30 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 12/04
- Expediente: 12 04 16 00071219
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: BASCUÑANA REYES MIGUEL
VALORACIÓN
- Tasación: 91.200,00 €
- Valor de enajenación: 32.961,38 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 6 ago 2026, 07:56
Publicada en URE
- 30 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-836.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 12/04ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente12 04 16 00071219Referencia UREURE-TANUSS-12041600071219
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 12/04Dirección ProvincialCASDirección de la UREPZ BORRULL 14 12003 CASTELLONTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042315
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): AV DEL MAR 6 6 12003 12040 CASTELLÓ DE LA PLANA · 30 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoBASCUÑANA REYES MIGUEL
El bien
Vivienda Calle Vazquez Mella, 42 (Vila-real) · 163,2 m²
Nº registro53047Ref. catastral7854703YK4275S0004TU
Valor subasta
32.961,38 €
70 % del valor
23.072,97 €
50 % del valor
16.480,69 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
32.961,38 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación91.200,00 €
Descripción registral
F.53047-VIV.PISO VPO,EN V ILA-REAL CL. VAZQUEZ MELLA 42-3 — TITULARIDAD: 100% PLENO DOMINIO FINCA 53047 REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE VILA-REAL 1 URBANA: VIVIENDA PISO VPO, SIN ANEJOS, EN CL VAZQUEZ DE MELLA 42-3º DE VILA-REAL. CUOTA: 25% SUPERFICIE CONSTRUIDA: 163,20 M2 SUPERFICIE UTIL: 131,72 M2 LA VIVIENDA DE VPO CON CEDULA DE CALIFICACION DEFINITIVA CONCEDIDA EN FECHA 28/05/1981, ES LIBRE POR EL TRANSCURSO DEL PERIODO DE PROTECCION EL SALDO DE LAS HIPOTECAS SEGUN CERTIFICADO DE LA ENTIDAD FINANCIERA DE FECHA 12-05-2026. MANTIENE UNA DEUDA DE 967,88 CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS, CORRESPONDIENTE A LOS EJERCICIO 2024, 2025 Y 2026 SEGUN INFORMACION DE FECHA 11-06-2026. SE CELEBRA SEGUNDA SUBASTA. EXPEDIENTE: 12 04 16 00071219
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-836
Impreso el 2/9/2026