Liquidación de bienes muebles en Santa Cruz de Tenerife
- Tipo
- Mueble
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Autos 898/2025 Plaza 1 del Tribunal de Instancia de S. C. de Tenerife (Sección Mercantil) Subasta de un lote de inmovilizado material, ubicado en la localidad de Arona, formado por: Maquinaria usada Grúa techo usada Estructura metálica camión Mobiliario usado Equipo proceso información Tablet Samsung Remolque TF2249R Otro inmovilizado IPhone 6S 64 GB Herramientas usadas Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe de 1.000 €. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización del plazo de recepción de ofertas . Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Corresponderá a la Administración Concursal la designación del día, hora y lugar para la formalización de la compraventa.
Datos del vehículo Edicto eActivos
- Tipo
- Camión
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Arona
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos e impuestos derivados de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora.También serán de cuenta de la parte compradora todos los gastos de desmontaje y traslado de los bienes, si procediera, así como la reparación de las instalaciones que resulten necesarias para la entrega de los mismos.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 10% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del activo, adjuntándose justificación del pago.El vehículo se transmitirá libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Si desea concertar una visita rogamos remita un correo electrónico a la dirección contacto@eactivos.com.
Información sobre el bien
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- 0000898/2025
- Identificador
- BKZG375R
- Fuente
- Ver en eActivos
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- SBB AMMER CANARIAS, S.L.U. (CIF nºB38487526)
- 6 ago 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 28 ago 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-865.pdf · 1
PDFDocumento adicional 3 — TC-865.pdf
PDFEdicto judicial — TC-865.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia0000898/2025Referencia eActivosBKZG375R
Fuentewww.eactivos.com/BKZG375R/lote-de-inmovilizado-material-en-arona-teneri…
Partes
Demandado / ejecutadoSBB AMMER CANARIAS, S.L.U. (CIF nºB38487526)
El bien
Mueble (Arona)
Valor subasta
37.668,00 €
70 % del valor
26.367,60 €
50 % del valor
18.834,00 €
Depósito (5 %)
1.883,40 €
Tramos entre pujas
1,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos e impuestos derivados de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora.También serán de cuenta de la parte compradora todos los gastos de desmontaje y traslado de los bienes, si procediera, así como la reparación de las instalaciones que resulten necesarias para la entrega de los mismos.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 10% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del activo, adjuntándose justificación del pago.El vehículo se transmitirá libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Autos 898/2025 Plaza 1 del Tribunal de Instancia de S. C. de Tenerife (Sección Mercantil) Subasta de un lote de inmovilizado material, ubicado en la localidad de Arona, formado por: Maquinaria usada Grúa techo usada Estructura metálica camión Mobiliario usado Equipo proceso información Tablet Samsung Remolque TF2249R Otro inmovilizado IPhone 6S 64 GB Herramientas usadas Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe de 1.000 €. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización del plazo de recepción de ofertas . Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Corresponderá a la Administración Concursal la designación del día, hora y lugar para la formalización de la compraventa.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-865
Impreso el 2/9/2026