Piso en Madrid
Calle Alfredo Aleix, 27Abrir en Google Maps
Calle Alfredo Aleix, 27Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 74,63 m²
Descripción Edicto URE
100% PLENO DOMINIO VIVIEN DA EN MADRID F.R. 44447 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MADRID 15. CRU: 28039000113683 VIVIENDA B EN PLANTA PRIMERA DEL EDIFICIO EN MADRID, CALLE ALFREDO ALEIX, NUMERO VEINTISIETE. SUPERFICIE APROXIMADA: 74,63 M2. REF CATASTRAL: 5890205VK3659B0004TS LA CARGA HIPOTECARIA A FAVOR DE CAIXABANK ESTÁ CERTIFICADA A FECHA 19/06/2026 SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACION PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA A
Descripción registral Nota simple
100% PLENO DOMINIO VIVIEN DA EN MADRID F.R. 44447
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5890205VK3659B0004TS
- Código postal
- 28044
- Municipio
- Madrid
- Provincia
- Madrid
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 28039000113683
- Tomo
- 1310
- Libro
- 1310
- Folio
- 0165
- Nº registro
- 44447
- Registro
- 28039
Registro: 28039, Tomo: 1310, Libro: 1310, Folio: 0165, Finca: 100%
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 28/11
- Dirección
- AV PEDRO DIEZ 19 28019 MADRID
- Código postal
- 28019
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 28 11 23 00478506
- Identificador
- URE-TANUSS-28112300478506
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- YLLANA HERNANDEZ PABLO A
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 100% PLENO DOMINIO VIVIEN DA EN MADRID F.R. 44447 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MADRID 15. CRU: 28039000113683 VIVIENDA B EN PLANTA PRIMERA DEL EDIFICIO EN MADRID, CALLE ALFREDO ALEIX, NUMERO VEINTISIETE. SUPERFICIE APROXIMADA: 74,63 M2. REF CATASTRAL: 5890205VK3659B0004TS LA CARGA HIPOTECARIA A FAVOR DE CAIXABANK ESTÁ CERTIFICADA A FECHA 19/06/2026 SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACION PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA A
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 5890205VK3659B0004TS
- Datos registrales: Registro: 28039, Tomo: 1310, Libro: 1310, Folio: 0165, Finca: 100%
- Ubicación: Madrid, Madrid
- Superficie: 74.63 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 28/11
- Expediente: 28 11 23 00478506
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: YLLANA HERNANDEZ PABLO A
VALORACIÓN
- Tasación: 218.134,08 €
- Valor de enajenación: 164.131,48 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 7 ago 2026, 08:02
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-932.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 28/11ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente28 11 23 00478506Referencia UREURE-TANUSS-28112300478506
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 28/11Dirección ProvincialMADRIDDirección de la UREAV PEDRO DIEZ 19 28019 MADRIDTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042333
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL AGUSTIN DE FOXA · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoYLLANA HERNANDEZ PABLO A
El bien
Vivienda Calle Alfredo Aleix, 27 (Madrid) · 74,63 m²
Nº registro44447Ref. catastral5890205VK3659B0004TS
Valor subasta
164.131,48 €
70 % del valor
114.892,04 €
50 % del valor
82.065,74 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
164.131,48 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación218.134,08 €
Descripción registral
100% PLENO DOMINIO VIVIEN DA EN MADRID F.R. 44447 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MADRID 15. CRU: 28039000113683 VIVIENDA B EN PLANTA PRIMERA DEL EDIFICIO EN MADRID, CALLE ALFREDO ALEIX, NUMERO VEINTISIETE. SUPERFICIE APROXIMADA: 74,63 M2. REF CATASTRAL: 5890205VK3659B0004TS LA CARGA HIPOTECARIA A FAVOR DE CAIXABANK ESTÁ CERTIFICADA A FECHA 19/06/2026 SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACION PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA A
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-932
Impreso el 2/9/2026