66,6667% de una casa en Illana, Guadalajara
Parcela Número 496-B del Plan Parcial del Polígonoígono P-A el Soto, Illana, GuadalajaraAbrir en Google Maps
Parcela Número 496-B del Plan Parcial del Polígonoígono P-A el Soto, Illana, GuadalajaraAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 515,4 m²
Descripción Edicto URE
66,6667% P.D. VIVIENDA UN IFAMILAR EN ILLANA F.R. 7464 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE PASTRANA-SACEDON. CRU:19007000125212 PARCELA NUMERO 496-B DEL PLAN PARCIAL DEL POLIGONO P-A EL SOTO, EN ILLANA, GUADALAJARA, CON UNA SUPERFICIE DE 2.515,40 M2. SOBRE LA QUE SE HA CONSTRUIDO UNA VIVIENDA UNIFAMILIAR DE UNA SOLA PLANTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 80 M2., CON UN SEMISÓTANO A TRASTERO DE 20 M2. SEGÚN CONSTA EN CATASTRO LA UBICACIÓN ES CALLE RIO MAYOR DE SOTOCA 496 ILLANA. LA HIPOTECA A FAVOR DE UNICAJA ESTÁ CERTIFICADA A FECHA 27/03/2026. DE CONFORMIDAD CON LOS ARTS. 122 Y 123 DE LA LEY HIPOTECARIA Y EL ART. 1860 DEL CODIGO CIVIL, EL ADJUDICATARIO RESPONDERÁ DE LA TOTALIDAD DE LA CARGA HIPOTECARIA QUE EN ESTE CASO ASCIENDE A 51.250,18¤ SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACION PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA C Y D
Descripción registral Nota simple
66,6667% P.D. VIVIENDA UN IFAMILAR EN ILLANA F.R. 7464
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 19119
- Municipio
- Membrillera
- Provincia
- Guadalajara
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 19007000125212
- Libro
- 58
- Folio
- 180
- Nº registro
- 7464
- Registro
- 19016
Registro: 19016, Tomo: 862, Libro: 58, Folio: 180, Finca: 66,6667%
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 28/11
- Dirección
- AV PEDRO DIEZ 19 28019 MADRID
- Código postal
- 28019
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 28 11 22 00061072
- Identificador
- URE-TANUSS-28112200061072
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- SORIA VELIZ TAIMIR
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 66,6667% P.D. VIVIENDA UN IFAMILAR EN ILLANA F.R. 7464 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE PASTRANA-SACEDON. CRU:19007000125212 PARCELA NUMERO 496-B DEL PLAN PARCIAL DEL POLIGONO P-A EL SOTO, EN ILLANA, GUADALAJARA, CON UNA SUPERFICIE DE 2.515,40 M2. SOBRE LA QUE SE HA CONSTRUIDO UNA VIVIENDA UNIFAMILIAR DE UNA SOLA PLANTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 80 M2., CON UN SEMISÓTANO A TRASTERO DE 20 M2. SEGÚN CONSTA EN CATASTRO LA UBICACIÓN ES CALLE RIO MAYOR DE SOTOCA 496 ILLANA. LA HIPOTECA A FAVOR DE UNICAJA ESTÁ CERTIFICADA A FECHA 27/03/2026. DE CONFORMIDAD CON LOS ARTS. 122 Y 123 DE LA LEY HIPOTECARIA Y EL ART. 1860 DEL CODIGO CIVIL, EL ADJUDICATARIO RESPONDERÁ DE LA TOTALIDAD DE LA CARGA HIPOTECARIA QUE EN ESTE CASO ASCIENDE A 51.250,18¤ SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACION PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA C Y D
- Tipo: vivienda
- Datos registrales: Registro: 19016, Tomo: 862, Libro: 58, Folio: 180, Finca: 66,6667%
- Ubicación: Membrillera, Guadalajara
- Superficie: 515.40 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 28/11
- Expediente: 28 11 22 00061072
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: SORIA VELIZ TAIMIR
VALORACIÓN
- Tasación: 72.648,93 €
- Valor de enajenación: 38.482,13 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 7 ago 2026, 08:02
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-933.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 28/11ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente28 11 22 00061072Referencia UREURE-TANUSS-28112200061072
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 28/11Dirección ProvincialMADRIDDirección de la UREAV PEDRO DIEZ 19 28019 MADRIDTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042333
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL AGUSTIN DE FOXA · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoSORIA VELIZ TAIMIR
El bien
Vivienda Parcela Número 496-B del Plan Parcial del Polígonoígono P-A el Soto, Illana, Guadalajara (Membrillera) · 515,4 m²
Nº registro7464
Valor subasta
38.482,13 €
70 % del valor
26.937,49 €
50 % del valor
19.241,07 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
38.482,13 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación72.648,93 €
Descripción registral
66,6667% P.D. VIVIENDA UN IFAMILAR EN ILLANA F.R. 7464 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE PASTRANA-SACEDON. CRU:19007000125212 PARCELA NUMERO 496-B DEL PLAN PARCIAL DEL POLIGONO P-A EL SOTO, EN ILLANA, GUADALAJARA, CON UNA SUPERFICIE DE 2.515,40 M2. SOBRE LA QUE SE HA CONSTRUIDO UNA VIVIENDA UNIFAMILIAR DE UNA SOLA PLANTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 80 M2., CON UN SEMISÓTANO A TRASTERO DE 20 M2. SEGÚN CONSTA EN CATASTRO LA UBICACIÓN ES CALLE RIO MAYOR DE SOTOCA 496 ILLANA. LA HIPOTECA A FAVOR DE UNICAJA ESTÁ CERTIFICADA A FECHA 27/03/2026. DE CONFORMIDAD CON LOS ARTS. 122 Y 123 DE LA LEY HIPOTECARIA Y EL ART. 1860 DEL CODIGO CIVIL, EL ADJUDICATARIO RESPONDERÁ DE LA TOTALIDAD DE LA CARGA HIPOTECARIA QUE EN ESTE CASO ASCIENDE A 51.250,18¤ SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACION PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA C Y D
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-933
Impreso el 2/9/2026