Subastas judiciales en Guadalajara
Castilla-La Mancha
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Guadalajara. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Guadalajara provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Castilla-La Mancha.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Guadalajara.
7 subastas activas en Guadalajara
Ver todas y filtrarChalet en Alovera, Guadalajara
ProcuradoresAlovera
Finaliza: 08 sept 2026
Parcela en Trillo, Guadalajara
BOETrillo
Finaliza: 21 sept 2026
7.166,73 €
Parcela en Casar, Guadalajara
BOEEl Casar
Finaliza: 21 sept 2026
37.810,25 €
Duplex en El Casar
UREEl Casar
Finaliza: 23 sept 2026
127.857,63 €
Casa en Alovera, Guadalajara
UREAlovera
Finaliza: 23 sept 2026
351.428,48 €
66,6667% de una casa en Illana, Guadalajara
UREMembrillera
Finaliza: 23 sept 2026
38.482,13 €
Garaje en Alovera, Guadalajara
UREAlovera
Finaliza: 23 sept 2026
11.777,68 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Guadalajara?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Castilla-La Mancha y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Guadalajara, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.