Piso en Alcala de Henares
Calle Ronda del Henares, 1Abrir en Google Maps
Calle Ronda del Henares, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 77 m²
Descripción Edicto URE
100% PLENO DOMINIO VIVIEN DA EN ALCALA DE HENARES F.R. 901 — URBANA.FINCA 901 INSCRITO EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ALCALA DE HNES.5 -VIVIENDA EN LA LOCALIDAD DE ALCALA DE HENARES. CALLE RONDA DEL HENARES Nº 1 PLANTA O. PUERTA B. PARAJE SITIO "LA SANGRERA". Nº ORDEN 3. CUOTA DE TRES ENTEROS, DOS DECIMAS POR CIENTO. SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 77 M2.
Descripción registral Nota simple
FINCA DE ALCALÁ DE HENARES CENTRO N.º 901.URBANA.- Tres. Piso bajo letra B, situado en la planta baja del bloque de viviendas en la calle Ronda Fiscal nº 3, hoy calle Ronda de Henares nº 1, antes 1-A. Ocupa una superficie de setenta y siete metros cuadrados aproximadamente, distribuido en diferentes dependencias y servicios. Referencia catastral: 9409904VK6890N0002BRDirección: CALLE RONDA DEL HENARES Nº 1, Puerta B, Paraje: Sito “La Sangrera"
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9409904VK6890N0002BR
- Código postal
- 28804
- Municipio
- Alcala de Henares
- Provincia
- Madrid
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 28070000216516
- Tomo
- 4042
- Libro
- 0548
- Folio
- 0204
- Nº registro
- 0901
- Registro
- Alcala de Henares
Registro: 28152, Tomo: 4042, Libro: 0548, Folio: 0204, Finca: 100%
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 28/16
- Dirección
- CL RIO ARLANZA 30 28803 ALCALA DE HENARES (MADRID)
- Código postal
- 28803
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 28 16 21 00115626
- Identificador
- URE-TANUSS-28162100115626
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- HERRERO ALARCON DAVID
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 100% PLENO DOMINIO VIVIEN DA EN ALCALA DE HENARES F.R. 901 — URBANA.FINCA 901 INSCRITO EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ALCALA DE HNES.5 -VIVIENDA EN LA LOCALIDAD DE ALCALA DE HENARES. CALLE RONDA DEL HENARES Nº 1 PLANTA O. PUERTA B. PARAJE SITIO "LA SANGRERA". Nº ORDEN 3. CUOTA DE TRES ENTEROS, DOS DECIMAS POR CIENTO. SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 77 M2.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 9409904VK6890N0002BR
- Datos registrales: Registro: 28152, Tomo: 4042, Libro: 0548, Folio: 0204, Finca: 100%
- Ubicación: CL RONDA DEL HENARES 1, Alcala de Henares, Madrid
- Superficie: 77.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 28/16
- Expediente: 28 16 21 00115626
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: HERRERO ALARCON DAVID
VALORACIÓN
- Tasación: 190.000,00 €
- Valor de enajenación: 48.214,92 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 7 ago 2026, 08:02
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-936.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 28/16ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente28 16 21 00115626Referencia UREURE-TANUSS-28162100115626
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 28/16Dirección ProvincialMADRIDDirección de la URECL RIO ARLANZA 30 28803 ALCALA DE HENARES (MADRID)Teléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042333
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL AGUSTIN DE FOXA · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoHERRERO ALARCON DAVID
El bien
Vivienda Calle Ronda del Henares, 1 (Alcala de Henares) · 77 m²
Nº registro0901Ref. catastral9409904VK6890N0002BR
Valor subasta
48.214,92 €
70 % del valor
33.750,44 €
50 % del valor
24.107,46 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
48.214,92 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación190.000,00 €
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
100% PLENO DOMINIO VIVIEN DA EN ALCALA DE HENARES F.R. 901 — URBANA.FINCA 901 INSCRITO EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ALCALA DE HNES.5 -VIVIENDA EN LA LOCALIDAD DE ALCALA DE HENARES. CALLE RONDA DEL HENARES Nº 1 PLANTA O. PUERTA B. PARAJE SITIO "LA SANGRERA". Nº ORDEN 3. CUOTA DE TRES ENTEROS, DOS DECIMAS POR CIENTO. SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 77 M2.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-936
Impreso el 2/9/2026