33,33% de un terreno en Argentona
Calle Josep Soler de, 80Abrir en Google Maps
Calle Josep Soler de, 80Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 2850,21 m²
Descripción Edicto URE
1/3 P.D. PORCION DE TERRE NO EN ARGENTONA F.R. 3131 — URBANA: PORCIÓN DE TERRENO PROCEDENTE DE LA HEREDAD LLAMADA "MANSO MOYÓ", DEL TERMINO MUNICIPAL DE ARGENTONA, CALLE JOSEP SOLER, NÚMERO 80. OCUPA UNA SUPERFICIE DE 2850,21 M2. EN EL INTERIOR DE ESTA FINCA EXISTE UNA PORCIÓN DE 125 M2, QUE ES LA FINCA REGISTRAL 1857. REF. CATASTRAL: 9500121DG4090S0001PI. CRU: 08096000027637. REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 4 DE MATARÓ. LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "D" ESTA CADUCADA PENDIENTE DE CANCELACIÓN REGISTRAL. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "E"
Descripción registral Nota simple
1/3 P.D. PORCION DE TERRE NO EN ARGENTONA F.R. 3131
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9500121DG4090S0001PI
- Código postal
- 08310
- Municipio
- Argentona
- Provincia
- Barcelona
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 08096000027637
- Libro
- 193
- Folio
- 98
- Nº registro
- 3131
- Registro
- 4
Registro: 4, Tomo: 3260, Libro: 193, Folio: 98, Finca: 1/3
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 28/28
- Dirección
- CL MANUEL FERRERO 19 28036 MADRID
- Código postal
- 28036
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 28 28 22 00031385
- Identificador
- URE-TANUSS-28282200031385
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- AUSIN BUENO LORENZO
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 1/3 P.D. PORCION DE TERRE NO EN ARGENTONA F.R. 3131 — URBANA: PORCIÓN DE TERRENO PROCEDENTE DE LA HEREDAD LLAMADA "MANSO MOYÓ", DEL TERMINO MUNICIPAL DE ARGENTONA, CALLE JOSEP SOLER, NÚMERO 80. OCUPA UNA SUPERFICIE DE 2850,21 M2. EN EL INTERIOR DE ESTA FINCA EXISTE UNA PORCIÓN DE 125 M2, QUE ES LA FINCA REGISTRAL 1857. REF. CATASTRAL: 9500121DG4090S0001PI. CRU: 08096000027637. REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 4 DE MATARÓ. LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "D" ESTA CADUCADA PENDIENTE DE CANCELACIÓN REGISTRAL. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "E"
- Tipo: terreno
- Referencia catastral: 9500121DG4090S0001PI
- Datos registrales: Registro: 4, Tomo: 3260, Libro: 193, Folio: 98, Finca: 1/3
- Ubicación: Argentona, Barcelona
- Superficie: 2850.21 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 28/28
- Expediente: 28 28 22 00031385
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: AUSIN BUENO LORENZO
VALORACIÓN
- Tasación: 86.054,00 €
- Valor de enajenación: 86.054,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 7 ago 2026, 08:02
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-940.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 28/28ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente28 28 22 00031385Referencia UREURE-TANUSS-28282200031385
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 28/28Dirección ProvincialMADRIDDirección de la URECL MANUEL FERRERO 19 28036 MADRIDTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042333
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL AGUSTIN DE FOXA · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoAUSIN BUENO LORENZO
El bien
Terreno Calle Josep Soler de, 80 (Argentona) · 2850,21 m²
Nº registro3131Ref. catastral9500121DG4090S0001PI
Valor subasta
86.054,00 €
70 % del valor
60.237,80 €
50 % del valor
43.027,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
86.054,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
1/3 P.D. PORCION DE TERRE NO EN ARGENTONA F.R. 3131 — URBANA: PORCIÓN DE TERRENO PROCEDENTE DE LA HEREDAD LLAMADA "MANSO MOYÓ", DEL TERMINO MUNICIPAL DE ARGENTONA, CALLE JOSEP SOLER, NÚMERO 80. OCUPA UNA SUPERFICIE DE 2850,21 M2. EN EL INTERIOR DE ESTA FINCA EXISTE UNA PORCIÓN DE 125 M2, QUE ES LA FINCA REGISTRAL 1857. REF. CATASTRAL: 9500121DG4090S0001PI. CRU: 08096000027637. REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 4 DE MATARÓ. LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "D" ESTA CADUCADA PENDIENTE DE CANCELACIÓN REGISTRAL. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "E"
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-940
Impreso el 2/9/2026