Vivienda en Torrevieja
El Limonar, 44, Piso, 1, Puerta, 44, Torrevieja, 03183Abrir en Google Maps
El Limonar, 44, Piso, 1, Puerta, 44, Torrevieja, 03183Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 42,31 m²
Descripción Edicto URE
100% P.D VIVIENDA EN TORR EVIEJA F.R. 75493 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE TORREVIEJA. CRU: 03052000326625 URBANA: VIVIENDA DIEZ BIS, QUE FORMA PARTE DEL EDIFICO EN TORREVIEJA, PARTIDO DEL CAMPO DE SALINAS, FASE 1 DEL CONJUNTO RESIDENCIAL "EL LIMONAR". SITUADA EN LA PRIMERA PLANTA DE ALTOS, A LA QUE SE ACCEDE POR LA QUINTA DE LAS SEIS ESCALERAS, CONTANDO DE DERECHO A IZQUIERDA QUE ARRNACAN DE PLANTA BAJA CON ACCESO DESDE LA CALLE SITUADA AL NORTE, Y ES LA DE LA IZQUIERDA, DE LAS DOS VIVIENDAS A LAS QUE SE ACCEDE POR ESTA ESCALERA. CUENTA CON UN TRASTERO EN PLANTA SUPERIOR AL QUE SE ACCEDE POR ESCALERA INTERIOR. OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA DE 42,31 M2. LA HIPOTECA A FAVOR DE BANCO SANTANDER ESTÁ CERTIFICADA A FECHA 13/07/2026. SE PROPONE SUBASTA POR LAS ANOTACIONES PREVENTIVAS DE EMBARGO LETRAS 2C" Y "E"
Descripción registral Nota simple
100% P.D VIVIENDA EN TORR EVIEJA F.R. 75493
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2302901YK0120S0033SI
- Código postal
- 03183
- Municipio
- Torrevieja
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 03052000326625
- Libro
- 1733
- Folio
- 39
- Nº registro
- 75493
- Registro
- 2
Registro: 2, Tomo: 2872, Libro: 1733, Folio: 39, Finca: 100%
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 28/30
- Dirección
- CL ARROYOMOLINOS 59 28938 MOSTOLES
- Código postal
- 28938
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 28 30 15 00288410
- Identificador
- URE-TANUSS-28301500288410
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- DALVA MATIAS MARIA
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 100% P.D VIVIENDA EN TORR EVIEJA F.R. 75493 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE TORREVIEJA. CRU: 03052000326625 URBANA: VIVIENDA DIEZ BIS, QUE FORMA PARTE DEL EDIFICO EN TORREVIEJA, PARTIDO DEL CAMPO DE SALINAS, FASE 1 DEL CONJUNTO RESIDENCIAL "EL LIMONAR". SITUADA EN LA PRIMERA PLANTA DE ALTOS, A LA QUE SE ACCEDE POR LA QUINTA DE LAS SEIS ESCALERAS, CONTANDO DE DERECHO A IZQUIERDA QUE ARRNACAN DE PLANTA BAJA CON ACCESO DESDE LA CALLE SITUADA AL NORTE, Y ES LA DE LA IZQUIERDA, DE LAS DOS VIVIENDAS A LAS QUE SE ACCEDE POR ESTA ESCALERA. CUENTA CON UN TRASTERO EN PLANTA SUPERIOR AL QUE SE ACCEDE POR ESCALERA INTERIOR. OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA DE 42,31 M2. LA HIPOTECA A FAVOR DE BANCO SANTANDER ESTÁ CERTIFICADA A FECHA 13/07/2026. SE PROPONE SUBASTA POR LAS ANOTACIONES PREVENTIVAS DE EMBARGO LETRAS 2C" Y "E"
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 2302901YK0120S0033SI
- Datos registrales: Registro: 2, Tomo: 2872, Libro: 1733, Folio: 39, Finca: 100%
- Ubicación: Torrevieja, Alicante
- Superficie: 42.31 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 28/30
- Expediente: 28 30 15 00288410
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: DALVA MATIAS MARIA
VALORACIÓN
- Tasación: 61.855,00 €
- Valor de enajenación: 3.055,26 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 7 ago 2026, 08:03
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-942.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 28/30ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente28 30 15 00288410Referencia UREURE-TANUSS-28301500288410
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 28/30Dirección ProvincialMADRIDDirección de la URECL ARROYOMOLINOS 59 28938 MOSTOLESTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042333
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL AGUSTIN DE FOXA · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoDALVA MATIAS MARIA
El bien
Vivienda El Limonar, 44, Piso, 1, Puerta, 44, Torrevieja, 03183 (Torrevieja) · 42,31 m²
Nº registro75493Ref. catastral2302901YK0120S0033SI
Valor subasta
3.055,26 €
70 % del valor
2.138,68 €
50 % del valor
1.527,63 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
3.055,26 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación61.855,00 €
Descripción registral
100% P.D VIVIENDA EN TORR EVIEJA F.R. 75493 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE TORREVIEJA. CRU: 03052000326625 URBANA: VIVIENDA DIEZ BIS, QUE FORMA PARTE DEL EDIFICO EN TORREVIEJA, PARTIDO DEL CAMPO DE SALINAS, FASE 1 DEL CONJUNTO RESIDENCIAL "EL LIMONAR". SITUADA EN LA PRIMERA PLANTA DE ALTOS, A LA QUE SE ACCEDE POR LA QUINTA DE LAS SEIS ESCALERAS, CONTANDO DE DERECHO A IZQUIERDA QUE ARRNACAN DE PLANTA BAJA CON ACCESO DESDE LA CALLE SITUADA AL NORTE, Y ES LA DE LA IZQUIERDA, DE LAS DOS VIVIENDAS A LAS QUE SE ACCEDE POR ESTA ESCALERA. CUENTA CON UN TRASTERO EN PLANTA SUPERIOR AL QUE SE ACCEDE POR ESCALERA INTERIOR. OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA DE 42,31 M2. LA HIPOTECA A FAVOR DE BANCO SANTANDER ESTÁ CERTIFICADA A FECHA 13/07/2026. SE PROPONE SUBASTA POR LAS ANOTACIONES PREVENTIVAS DE EMBARGO LETRAS 2C" Y "E"
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-942
Impreso el 2/9/2026