Local en Madrid
Calle Mejorana, 43 Bajo Izquierda, Madrid, 28053Abrir en Google Maps
Calle Mejorana, 43 Bajo Izquierda, Madrid, 28053Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 90 m²
Descripción Edicto URE
LOCAL 100% PLENO DOMINIO EN MADRID — CRU: 28053000098962 URBANA: LOCAL BJ IZQ DE LA CASA EN MADRID, CL MEJORANA Nº43 CP 28053. OCUPA SUPERFICIE APROXIMADA DE 90 M2. REGISTRO DE LA PROPIEDAD MADRID 19. SE PROPONE A SUBASTA POR LA ANOTACION PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA A.
Descripción registral Nota simple
LOCAL 100% PLENO DOMINIO EN MADRID
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 28053
- Municipio
- Madrid
- Provincia
- Madrid
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 28053000098962
- Tomo
- 481
- Libro
- 481
- Folio
- 89
- Nº registro
- 21116
- Registro
- MADRID 19
Registro: 28053, Tomo: 481, Libro: 481, Folio: 89, Finca: LOCAL
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 28/08
- Dirección
- AV DE LA ALBUFERA 41 28038 MADRID
- Código postal
- 28038
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 28 06 24 00213885
- Identificador
- URE-TANUSS-28062400213885
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- SAEMAC, S.L.
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: LOCAL 100% PLENO DOMINIO EN MADRID — CRU: 28053000098962 URBANA: LOCAL BJ IZQ DE LA CASA EN MADRID, CL MEJORANA Nº43 CP 28053. OCUPA SUPERFICIE APROXIMADA DE 90 M2. REGISTRO DE LA PROPIEDAD MADRID 19. SE PROPONE A SUBASTA POR LA ANOTACION PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA A.
- Tipo: local_comercial
- Datos registrales: Registro: 28053, Tomo: 481, Libro: 481, Folio: 89, Finca: LOCAL
- Ubicación: Madrid, Madrid
- Superficie: 90.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 28/08
- Expediente: 28 06 24 00213885
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: SAEMAC, S.L.
VALORACIÓN
- Tasación: 154.080,00 €
- Valor de enajenación: 154.080,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 7 ago 2026, 08:03
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-943.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 28/08ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente28 06 24 00213885Referencia UREURE-TANUSS-28062400213885
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 28/08Dirección ProvincialMADRIDDirección de la UREAV DE LA ALBUFERA 41 28038 MADRIDTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042333
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL AGUSTIN DE FOXA · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoSAEMAC, S.L.
El bien
Local Comercial Calle Mejorana, 43 Bajo Izquierda, Madrid, 28053 (Madrid) · 90 m²
Nº registro21116
Valor subasta
154.080,00 €
70 % del valor
107.856,00 €
50 % del valor
77.040,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
LOCAL 100% PLENO DOMINIO EN MADRID — CRU: 28053000098962 URBANA: LOCAL BJ IZQ DE LA CASA EN MADRID, CL MEJORANA Nº43 CP 28053. OCUPA SUPERFICIE APROXIMADA DE 90 M2. REGISTRO DE LA PROPIEDAD MADRID 19. SE PROPONE A SUBASTA POR LA ANOTACION PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA A.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-943
Impreso el 2/9/2026