Casa en Almadenejos
Plaza de la Constitucion Nº 8, Aldea Gargantiel, Almadenejos, Ciudad Real, Cp, 13480Abrir en Google Maps
Plaza de la Constitucion Nº 8, Aldea Gargantiel, Almadenejos, Ciudad Real, Cp, 13480Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 360 m²
Descripción Edicto URE
11,11% P.D. Y 5,56% N.P. VIVIENDA EN ALMADENEJOS F.R. 850 — CRU: 13002000117010. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ALMADEN URBANA: CASA SITA EN LA PLAZA DE LA CONSTITUCION Nº 8 DE LA ALDEA GARGANTIEL EN TERMINO DE ALMADENEJOS, CIUDAD REAL. CP 13480. OCUPA UNA SUPERFICIE ENTRE TECHADO Y DESCUBIERTO DE 360 M2. LAS ANOTACIONES PREVENTIVAS DE EMBARGO LETRA "A" Y SU PRÓRROGA "E", LETRA "F", LETRA "G", LETRA "H" Y SU PRORROGA LETRA "I" ESTÁN CADUCADAS PENDIENTES DE CANCELACION REGISTRAL. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "J".
Descripción registral Nota simple
11,11% P.D. Y 5,56% N.P. VIVIENDA EN ALMADENEJOS F.R. 850
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 13480
- Municipio
- Almadenejos
- Provincia
- Ciudad Real
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 13002000117010
- Libro
- 14
- Folio
- 98
- Nº registro
- 850
- Registro
- 13002
Registro: 13002, Tomo: 366, Libro: 14, Folio: 98, Finca: 11,11%
Situación posesoria
- Estado posesorio
- ocupada
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 28/08
- Dirección
- AV DE LA ALBUFERA 41 28038 MADRID
- Código postal
- 28038
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 28 06 13 00035239
- Identificador
- URE-TANUSS-28061300035239
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- RUIZ RODRIGUEZ DAVID
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 11,11% P.D. Y 5,56% N.P. VIVIENDA EN ALMADENEJOS F.R. 850 — CRU: 13002000117010. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ALMADEN URBANA: CASA SITA EN LA PLAZA DE LA CONSTITUCION Nº 8 DE LA ALDEA GARGANTIEL EN TERMINO DE ALMADENEJOS, CIUDAD REAL. CP 13480. OCUPA UNA SUPERFICIE ENTRE TECHADO Y DESCUBIERTO DE 360 M2. LAS ANOTACIONES PREVENTIVAS DE EMBARGO LETRA "A" Y SU PRÓRROGA "E", LETRA "F", LETRA "G", LETRA "H" Y SU PRORROGA LETRA "I" ESTÁN CADUCADAS PENDIENTES DE CANCELACION REGISTRAL. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "J".
- Tipo: vivienda
- Datos registrales: Registro: 13002, Tomo: 366, Libro: 14, Folio: 98, Finca: 11,11%
- Ubicación: Almadenejos, Ciudad Real
- Superficie: 360.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 28/08
- Expediente: 28 06 13 00035239
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: RUIZ RODRIGUEZ DAVID
VALORACIÓN
- Tasación: 25.729,70 €
- Valor de enajenación: 25.729,70 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 7 ago 2026, 08:03
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-945.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 28/08ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente28 06 13 00035239Referencia UREURE-TANUSS-28061300035239
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 28/08Dirección ProvincialMADRIDDirección de la UREAV DE LA ALBUFERA 41 28038 MADRIDTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042333
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL AGUSTIN DE FOXA · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoRUIZ RODRIGUEZ DAVID
El bien
Vivienda Plaza de la Constitucion Nº 8, Aldea Gargantiel, Almadenejos, Ciudad Real, Cp, 13480 (Almadenejos) · 360 m²
Nº registro850
Valor subasta
25.729,70 €
70 % del valor
18.010,79 €
50 % del valor
12.864,85 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaocupada
Descripción registral
11,11% P.D. Y 5,56% N.P. VIVIENDA EN ALMADENEJOS F.R. 850 — CRU: 13002000117010. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ALMADEN URBANA: CASA SITA EN LA PLAZA DE LA CONSTITUCION Nº 8 DE LA ALDEA GARGANTIEL EN TERMINO DE ALMADENEJOS, CIUDAD REAL. CP 13480. OCUPA UNA SUPERFICIE ENTRE TECHADO Y DESCUBIERTO DE 360 M2. LAS ANOTACIONES PREVENTIVAS DE EMBARGO LETRA "A" Y SU PRÓRROGA "E", LETRA "F", LETRA "G", LETRA "H" Y SU PRORROGA LETRA "I" ESTÁN CADUCADAS PENDIENTES DE CANCELACION REGISTRAL. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "J".
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-945
Impreso el 2/9/2026