TC-950
Crear alerta
ActivaUREInmuebleVivienda

25% de un piso en Valencia

Calle Historiador Diago, 19Abrir en Google Maps

URE-TANUSS-46032501054338
Inicio: 22 sept 2026, 11:30Fin: 22 sept 2026, 11:30
Puja por sobre cerrado — presencial

Calle Historiador Diago, 19Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
74,66 m²

Descripción Edicto URE

1/4 PLENO DOM. FINCA 147. VIVIENDA PISO EN VALENCIA — FINCA 147 TOMO 2603 LIBRO 3 FOLIO 100 DE VALENCIA. REGISTRO PROPIEDAD DE VALEN CIA 7. UNA CUARTA PARTE INFIVISA DEL PLENO DOMINIO. URBANA, VIVIENDA EN CALLE HISTORIADOR DIAGO Nº 19, PISO 3º, PUERTA 6. SUPERFICIE CONSTRUIDA 74,66M2, SU PERFICIE UTIL 61,42M2. EN EL DOMICILIO RESIDEN DOS INQUILINOS DESDE EL 2019 CON UN CONTRATO DE ALQUIL ER POR ESCRITO, SIN QUE LO HAYAN MOSTRADO.

Descripción registral Nota simple

1/4 PLENO DOM. FINCA 147. VIVIENDA PISO EN VALENCIA

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
5020619YJ2752A0007AL
Código postal
46007
Municipio
Valencia
Provincia
Valencia

Datos registrales Registro

Tomo
2603
Libro
3
Folio
100
Nº registro
147
Registro
46063

Registro: 46063, Tomo: 2603, Libro: 3, Folio: 100, Finca: 1/4

Situación posesoria

Estado posesorio
ocupado por dos inquilinos desde 2019 con contrato de alquiler por escrito

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Seguridad Social - URE 46/10
Dirección
AV VICENTE MORTES ALFONSO 21 46980 PATERNA (VALENCIA)
Código postal
46980
Teléfono
91 541 02 91

Expediente Edicto URE

Procedimiento
Subasta de bienes embargados
Tipo de procedimiento
Apremio Seguridad Social
Expediente
46 03 25 01054338
Identificador
URE-TANUSS-46032501054338

Partes del procedimiento

Parte ejecutante
Tesorería General de la Seguridad Social AI
Demandado / ejecutado
CATALA RUIZ VICENTE MIGUEL

Información de la Subasta

INFORMACIÓN DEL BIEN

  • Lote 1: 1/4 PLENO DOM. FINCA 147. VIVIENDA PISO EN VALENCIA — FINCA 147 TOMO 2603 LIBRO 3 FOLIO 100 DE VALENCIA. REGISTRO PROPIEDAD DE VALEN CIA 7. UNA CUARTA PARTE INFIVISA DEL PLENO DOMINIO. URBANA, VIVIENDA EN CALLE HISTORIADOR DIAGO Nº 19, PISO 3º, PUERTA 6. SUPERFICIE CONSTRUIDA 74,66M2, SU PERFICIE UTIL 61,42M2. EN EL DOMICILIO RESIDEN DOS INQUILINOS DESDE EL 2019 CON UN CONTRATO DE ALQUIL ER POR ESCRITO, SIN QUE LO HAYAN MOSTRADO.
  • Tipo: vivienda
  • Referencia catastral: 5020619YJ2752A0007AL
  • Datos registrales: Registro: 46063, Tomo: 2603, Libro: 3, Folio: 100, Finca: 1/4
  • Ubicación: CL HISTORIADOR DIAGO 19, València, Valencia
  • Superficie: 74.66 m²

DATOS DE LA SUBASTA

  • Fecha de subasta: martes, 22 de septiembre de 2026, 11:30
  • Organismo: Seguridad Social - URE 46/10
  • Expediente: 46 03 25 01054338
  • Procedimiento: Subasta de bienes embargados

DEUDOR

  • Nombre: CATALA RUIZ VICENTE MIGUEL

VALORACIÓN

  • Tasación: 70.000,00 €
  • Valor de enajenación: 70.000,00 €

Aviso

Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.

  1. 7 ago 2026, 08:05

    Publicada en URE

  2. 22 sept 2026, 11:30

    Inicio de la subasta

  3. 22 sept 2026, 11:30

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TC-950.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.