TC-955
Ver en BOE AnunciosCrear alerta
ActivaBOE AnunciosInmuebleLocal

Finca urbana

Calle Alcoi, 14Abrir en Google Maps

BOE-B-2026-26403
Inicio: 7 ago 2026, 02:00Fin: 8 oct 2026, 23:59
Puja por sobre cerrado — presencial

Calle Alcoi, 14Abrir en Google Maps

Tipo
Oficina
Superficie
435 m²

Descripción Nota simple · Edicto BOE Anuncios (texto idéntico)

La Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Alicante anuncia la convocatoria de subasta pública abierta de un inmueble propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social. La enajenación ha sido autorizada por el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, con fecha 19 de junio de 2026. 1.Objeto de la subasta: FINCA URBANA: Edificio de tres plantas sobre rasante, sito en calle Alcoi, 14 de Jijona/Xixona, Alicante. Figura inscrita en el Registro de la Propiedad de Jijona/Xixona, Finca 1387 (Tomo 442, libro 83 Folio 88 e inscripción 12ª), con la siguiente descripción: URBANA. Casa de habitación y morada en la ciudad de Jijona, calle del Generalísimo Franco, nº 72. Mide diez metros y medio de frontera por doce metros y medio a sus espaldas, que hacen un total de ciento treinta y un metros cuadrados y veinticinco centímetros, también cuadrados, compuesta, antes de un piso alto y de planta baja en toda su extensión y de solano en parte de la misma, pero actualmente consta de dos pisos altos y de planta baja en toda su extensión y de sótano en parte de la misma y adherente a sus espaldas, formando parte de esta finca existe un terreno cultivado a huerto que mide tres áreas, cincuenta y cuatro centiáreas y setenta y cinco decímetros cuadrados, que con la parte ocupada por lo edificado suma una cabida total de cuatro áreas ochenta y seis centiáreas, siendo sus lindes generales de finca, por derecha entrando, con casa y huerto de doña Mercedes García Miralles, por izquierda con casa y huerto de doña Sol María Sirvent Monerris y por el fondo y espaldas al huerto de esta finca con tierras de Doña Dolores Selfa García; formando parte integrante de la casa una concesión de agua a su favor que es la número trece del Ayuntamiento de Jijona a veintiséis de Junio de mil ochocientos noventa y cuatro. Referencia catastral Nº 7488014YH1678N0001LO con una superficie de 435 m² CONDICIONES URBANÍSTICAS: Las que se derivan del planeamiento ur...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
7488014YH1678N0001LO
Código postal
03100
Municipio
Jijona
Provincia
Alicante

Datos registrales Registro

Nº registro
1387

Finca: 1387

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Alicante
Dirección
Oficina Integral de la Seguridad Social, sito en la calle Mayor, número 3, de Alicante (Sala Polivalente de la tercera planta), el día

Expediente Edicto BOE Anuncios

Procedimiento
Subasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)
Tipo de procedimiento
Apremio Seguridad Social
Identificador
BOE-B-2026-26403

Información procesal

Celebración de la subasta: 03/11/2026, 10:00 (hora de Madrid) en Oficina Integral de la Seguridad Social, sito en la calle Mayor, número 3, de Alicante (Sala Polivalente de la tercera planta), el día 2. El pliego de condiciones por el que se rige la presente subasta pública podrá obtenerse en la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Alicante (Sección de Patrimonio y Servicios Generales) calle Enriqueta Ortega número 2 de Alicante (cuarta planta), donde asimismo podrán realizarse las consultas oportunas. Igualmente, podrá obtenerse el pliego de condiciones consultando la página Web de la Seguridad Social: www.seg-social.es. 3.Tipo mínimo de licitación: Ciento ochenta y nueve mil trescientos ochenta y seis euros (189.386 €). 4. Garantía a constituir: El 5 por ciento del tipo mínimo de licitación, equivalente a nueve mil cuatrocientos setenta euros (9.470 €) 5. Plazo y lugar para presentación de ofertas en sobre cerrado: Desde la fecha del anuncio de la subasta hasta el día 8 de octubre de 2026 inclusive, en el Registro General de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Alicante, sito en la calle Enriqueta Ortega, número 2, de Alicante (planta baja) o en cualquiera de los registros previstos en la Ley 39/2015 de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, en los términos establecidos en el apartado octavo del pliego de condiciones por el que se rige la presente subasta pública. 6. Lugar, día y hora de la subasta: Oficina Integral de la Seguridad Social, sito en la calle Mayor, número 3, de Alicante (Sala Polivalente de la tercera planta), el día 3 de noviembre de 2026, a las 10:00 horas. Alicante, 4 de agosto de 2026.- La directora provincial, Gema Gómez Magraner.

  1. 7 ago 2026, 08:45

    Publicada en BOE Anuncios

    BOE-B-2026-26403

  2. 7 ago 2026, 02:00

    Inicio de la subasta

  3. 8 oct 2026, 23:59

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

No hay documentos disponibles para esta subasta

Los documentos se obtienen de la fuente oficial. Si se publican nuevos documentos, aparecerán aquí automáticamente.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE Anuncios. Verifique con la fuente original antes de actuar.