50% de un local en San Bartolome de Tirajana
Avenida Alemania, 22Abrir en Google Maps
Avenida Alemania, 22Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 12 m²
Descripción Edicto URE
50% P.D. LOCAL COMERCIAL EN SAN BARTOLOME DE TIRAJANA — CRU: 35013000158660. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE SAN BARTOLOME DE TIRAJANA 2. LOCAL COMERCIAL SEÑALADO CON EL Nº 6 DEL NUCLEO D, EN EL SECTOR CENTRAL DE LA PLANTA INFERIOR DEL INMUEBLE DENOMINADO CENTRO COMERCIAL CITA, S/N, EN LA CONFLUENCIA DE LA AV. DE FRANCIA Y DE LA AV. DE ALEMANIA, EN SAN BARTOLOME DE TIRAJANA. TIENE UNA SUPERFICIE DE 12 M2 Y ACCESO POR LOS CRUCEROS CIRCULARES. INTEGRADO POR UN SOLO MODULO Nº 441 DEL PROYECTO DE CONSTRUCCION. SEGUN CATASTRO EL EDIFICIO DEL QUE FORMA PARTE ESTA SITUADO EN CALLE ALEMANIA, 22. ESTE INMUEBLE RADICA EN UNA ZONA TURÍSTICA POR LO QUE SOLO SE PERMITIRÁN OPERACIONES URBANISTICAS DE PARCELACIÓN, DE DIVISION O SEGREGACIÓN CUANDO EL PLANEAMIENTO INSULAR O URBANÍSTICO MUNICIPAL ASI LO CONTEMPLEN EXPRESAMENTE. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "D".
Descripción registral Nota simple
50% P.D. LOCAL COMERCIAL EN SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3398103DS4639N0460KH
- Código postal
- 35100
- Municipio
- San Bartolome de Tirajana
- Provincia
- Las Palmas
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 35013000158660
- Libro
- 142
- Folio
- 208
- Nº registro
- 14671
- Registro
- 35013
Registro: 35013, Tomo: 866, Libro: 142, Folio: 208, Finca: 50%
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 28/29
- Dirección
- AV DE EUROPA 8 28224 POZUELO DE ALARCON (MADRID)
- Código postal
- 28224
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 28 29 23 00424046
- Identificador
- URE-TANUSS-28292300424046
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- FERNANDEZ SOLIS JUAN CARLOS
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 50% P.D. LOCAL COMERCIAL EN SAN BARTOLOME DE TIRAJANA — CRU: 35013000158660. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE SAN BARTOLOME DE TIRAJANA 2. LOCAL COMERCIAL SEÑALADO CON EL Nº 6 DEL NUCLEO D, EN EL SECTOR CENTRAL DE LA PLANTA INFERIOR DEL INMUEBLE DENOMINADO CENTRO COMERCIAL CITA, S/N, EN LA CONFLUENCIA DE LA AV. DE FRANCIA Y DE LA AV. DE ALEMANIA, EN SAN BARTOLOME DE TIRAJANA. TIENE UNA SUPERFICIE DE 12 M2 Y ACCESO POR LOS CRUCEROS CIRCULARES. INTEGRADO POR UN SOLO MODULO Nº 441 DEL PROYECTO DE CONSTRUCCION. SEGUN CATASTRO EL EDIFICIO DEL QUE FORMA PARTE ESTA SITUADO EN CALLE ALEMANIA, 22. ESTE INMUEBLE RADICA EN UNA ZONA TURÍSTICA POR LO QUE SOLO SE PERMITIRÁN OPERACIONES URBANISTICAS DE PARCELACIÓN, DE DIVISION O SEGREGACIÓN CUANDO EL PLANEAMIENTO INSULAR O URBANÍSTICO MUNICIPAL ASI LO CONTEMPLEN EXPRESAMENTE. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "D".
- Tipo: local_comercial
- Referencia catastral: 3398103DS4639N0460KH
- Datos registrales: Registro: 35013, Tomo: 866, Libro: 142, Folio: 208, Finca: 50%
- Ubicación: La Aldea de San Nicolás, Las Palmas
- Superficie: 12.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 28/29
- Expediente: 28 29 23 00424046
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: FERNANDEZ SOLIS JUAN CARLOS
VALORACIÓN
- Tasación: 15.623,40 €
- Valor de enajenación: 15.623,40 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 10 ago 2026, 08:02
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TD-207.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 28/29ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente28 29 23 00424046Referencia UREURE-TANUSS-28292300424046
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 28/29Dirección ProvincialMADRIDDirección de la UREAV DE EUROPA 8 28224 POZUELO DE ALARCON (MADRID)Teléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042333
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL AGUSTIN DE FOXA · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoFERNANDEZ SOLIS JUAN CARLOS
El bien
Local Comercial Avenida Alemania, 22 (San Bartolome de Tirajana) · 12 m²
Nº registro14671Ref. catastral3398103DS4639N0460KH
Valor subasta
15.623,40 €
70 % del valor
10.936,38 €
50 % del valor
7.811,70 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
50% P.D. LOCAL COMERCIAL EN SAN BARTOLOME DE TIRAJANA — CRU: 35013000158660. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE SAN BARTOLOME DE TIRAJANA 2. LOCAL COMERCIAL SEÑALADO CON EL Nº 6 DEL NUCLEO D, EN EL SECTOR CENTRAL DE LA PLANTA INFERIOR DEL INMUEBLE DENOMINADO CENTRO COMERCIAL CITA, S/N, EN LA CONFLUENCIA DE LA AV. DE FRANCIA Y DE LA AV. DE ALEMANIA, EN SAN BARTOLOME DE TIRAJANA. TIENE UNA SUPERFICIE DE 12 M2 Y ACCESO POR LOS CRUCEROS CIRCULARES. INTEGRADO POR UN SOLO MODULO Nº 441 DEL PROYECTO DE CONSTRUCCION. SEGUN CATASTRO EL EDIFICIO DEL QUE FORMA PARTE ESTA SITUADO EN CALLE ALEMANIA, 22. ESTE INMUEBLE RADICA EN UNA ZONA TURÍSTICA POR LO QUE SOLO SE PERMITIRÁN OPERACIONES URBANISTICAS DE PARCELACIÓN, DE DIVISION O SEGREGACIÓN CUANDO EL PLANEAMIENTO INSULAR O URBANÍSTICO MUNICIPAL ASI LO CONTEMPLEN EXPRESAMENTE. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "D".
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-207
Impreso el 2/9/2026