Piso en Los Gallardos, Almería
Calle Mayor, 70, 04280 los Gallardos, Almería · esc. e · planta 2 · puerta 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 97 m²
Descripción Edicto eActivos
Se subasta una vivienda situada en planta segunda alta de un edificio ubicado en calle Mayor, números 40 y 44, en Los Gallardos (Almería) . La vivienda cuenta con una superficie construida de 103,67 m² , incluida la parte proporcional de elementos comunes, y una superficie útil de 98,29 m² . La cuota de participación en el edificio es del 26,95 % . Consta registralmente como obra nueva terminada. La finca pertenece en pleno dominio y en su totalidad a José Francisco García Hernández. Toda la documentación relativa al activo está disponible para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta, será requisito indispensable el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los participantes, con excepción del mejor postor, en la cuenta indicada por estos, en un plazo de 10 días hábiles contados desde la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa, será requisito indispensable que el adjudicatario abone el importe íntegro de la adquisición. El depósito realizado se devolverá en un plazo de 48 horas desde el En caso de desistimiento, el adjudicatario perderá el depósito efectuado.otorgamiento. El depósito no tendrá la consideración de parte del precio y será devuelto el mismo día de la firma de la escritura pública de compraventa. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio ni desistir de la postura presentada por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas carácter irrevocable. Se han establecido tramos de puja de 5.000 €. En caso de que la administración concursal considere que el resultado de la subasta es contrario al interés del concurso, se reserva el derecho de repetirla, pudiendo reconsiderar el tipo de adjudicación. Aceptada la oferta por la administración concur...
Descripción registral Nota simple
Piso destinado a una vivienda, en planta segunda, alta, de un edificio situado en la calle Mayor, número cuarenta y cuarenta y cuatro, de la población de Los Gallardos; ocupa una superficie construida, con inclusión de la parte proporcional de comunes, de ciento tres metros con sesenta y siete decímetros cuadrados -útiles, noventa y ocho coma veintinueve metros cuadrados. Toda la documentación relativa al activo está disponible para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta, será requisito indispensable el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los participantes, con excepción del mejor postor, en la cuenta indicada por estos, en un plazo de 10 días hábiles contados desde la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa, será requisito indispensable que el adjudicatario abone el importe íntegro de la adquisición. El depósito realizado se devolverá en un plazo de 48 horas desde el otorgamiento. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio ni desistir de la postura presentada por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas carácter irrevocable. En caso de desistimiento, el adjudicatario perderá el depósito efectuado. El depósito no tendrá la consideración de parte del precio y será devuelto el mismo día de la firma de la escritura pública de compraventa. Se han establecido tramos de puja de 5.000 €. En caso de que la administración concursal considere que el resultado de la subasta es contrario al interés del concurso, se reserva el derecho de repetirla, pudiendo reconsiderar el tipo de adjudicación. Aceptada la oferta por la administración concursal, la parte compradora dispondrá de un plazo de 30 días hábiles, a contar desde la notificación del remate, para perf...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4244401WG9144S0002HF
- Municipio
- Gallardos
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 04010000233694
- Tomo
- 19
- Libro
- 882
- Folio
- 110
- Finca
- 2ª
- Nº registro
- 1897
- Registro
- de Mojácar
Finca: 1897, Registro: de Mojácar
Situación posesoria
- Estado posesorio
- En espera de información
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%, calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Visitas no disponibles
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- procedimiento nº 224/2022
- Identificador
- JX7JWVJR
- Fuente
- Ver en eActivos
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Activos Concursales, S.L. AI
- Demandado / ejecutado
- JOSE FRANCISCO GARCÍA HERNANDEZ
- 10 ago 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 15 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TD-231.pdf · 1
PDFEdicto judicial — TD-231.pdf · 1
PDFDocumento adicional 3 — TD-231.pdf
PDFNota simple — TD-231.pdf · 2
PDFEdicto judicial — TD-231.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferenciaprocedimiento nº 224/2022Referencia eActivosJX7JWVJR
Fuentewww.eactivos.com/JX7JWVJR/subasta-de-vivienda-en-los-gallardos-almeria
Partes
Parte ejecutanteActivos Concursales, S.L. AIDemandado / ejecutadoJOSE FRANCISCO GARCÍA HERNANDEZ
El bien
Vivienda Calle Mayor, 70, 04280 los Gallardos, Almería · esc. e · planta 2 · puerta 1 (Gallardos) · 97 m²
Finca2ªNº registro1897Ref. catastral4244401WG9144S0002HF
Valor subasta
145.000,00 €
70 % del valor
101.500,00 €
50 % del valor
72.500,00 €
Depósito (5 %)
7.250,00 €
Tramos entre pujas
5.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%, calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaEn espera de información
Descripción registral
Se subasta una vivienda situada en planta segunda alta de un edificio ubicado en calle Mayor, números 40 y 44, en Los Gallardos (Almería) . La vivienda cuenta con una superficie construida de 103,67 m² , incluida la parte proporcional de elementos comunes, y una superficie útil de 98,29 m² . La cuota de participación en el edificio es del 26,95 % . Consta registralmente como obra nueva terminada. La finca pertenece en pleno dominio y en su totalidad a José Francisco García Hernández. Toda la documentación relativa al activo está disponible para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta, será requisito indispensable el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los participantes, con excepción del mejor postor, en la cuenta indicada por estos, en un plazo de 10 días hábiles contados desde la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa, será requisito indispensable que el adjudicatario abone el importe íntegro de la adquisición. El depósito realizado se devolverá en un plazo de 48 horas desde el En caso de desistimiento, el adjudicatario perderá el depósito efectuado.otorgamiento. El depósito no tendrá la consideración de parte del precio y será devuelto el mismo día de la firma de la escritura pública de compraventa. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio ni desistir de la postura presentada por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas carácter irrevocable. Se han establecido tramos de puja de 5.000 €. En caso de que la administración concursal considere que el resultado de la subasta es contrario al interés del concurso, se reserva el derecho de repetirla, pudiendo reconsiderar el tipo de adjudicación. Aceptada la oferta por la administración concur...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-231
Impreso el 2/9/2026