TD-232
Ver en eActivosCrear alerta
ActivaeActivosInmuebleTerreno

Parcela en Almendral, Benizalon

GXD23B3X
Fin: 4 sept 2026, 14:00

Polígonoígono, 1 Parcela, 147, Almendral, Benizalon, AlmeríaAbrir en Google Maps

Tipo
Terreno
Superficie
6967 m²

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Finca rústica sita en el término municipal de Benizalón (Almería) , paraje Almendral, identificada catastralmente como Polígono 1, Parcela 147, con una superficie gráfica de 6.967 m² , destinada a uso agrario. Consta la titularidad del concursado en pleno dominio (100%) y la referencia catastral 04027A001001470000MS. Toda la documentación referente al activo se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración del bien . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra. En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento, se realizará la devolución del depósito realizado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. En caso de que finalmente desistiera de su postura, perderá el depósito efectuado. Aceptada la oferta por parte del AC, la parte compradora la parte compradora tendrá un plazo de 30 días hábiles, a contar desde la notificación del remate, para proceder a perfeccionar la adquisición mediante escritura pública. Si llegada la fecha dicha operación no fuese posible por causas imputables a la parte compradora, la AC podrá dar por quebrada la oferta con las consecuencias que de ello se deriven para el comprador. Se han establecido tramos entre pujas de 100,00€. En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concu...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
04027A001001470000MS
Municipio
Benizalon
Provincia
Almería

Situación posesoria

Estado posesorio
Dentro del procedimiento concursal sólo se transmite la TITULARIDAD DEL ACTIVO. La situación posesoria no puede ser garantizada por ninguna de las partes, quedando a elección del interesado realizar las reclamaciones oportunas en caso de que no fuese entregada la posesión del bien por parte de los concursados.

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del inmueble serán de cuenta y cargo del adjudicatario, incluso los derivados de la cancelación de cargas y la plusvalía, que corresponderá al adjudicatario. Asimismo, también se hará cargo de los gastos de IBI pendientes.Téngase en cuenta que deberá abonarse los importes que se presenten a fecha de firma y que podrían aflorar deudas no conocidas hasta la fecha.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 % del importe de adjudicación (más IVA), con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago.El bien se transmitirá libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Tratándose de un espacio abierto, cualquier interesado puede realizar una visita.

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Referencia
552.5/2025
Identificador
GXD23B3X

Partes del procedimiento

Parte ejecutante
TGSS, AEAT y JUAN ANTONIO CID LAZARO AI

  1. 10 ago 2026, 16:00

    Publicada en eActivos

  2. 4 sept 2026, 14:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TD-232.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TD-232.pdf

PDF

Documento adicional 3 — TD-232.pdf

PDF

Documento adicional 4 — TD-232.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.