Vivienda en Ripollet, Barcelona
Calle Sant Lluis, 39 · esc. 1 · puerta 2Abrir en Google Maps
Calle Sant Lluis, 39Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 95 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
1. URBANA: VIVIENDA, a la que en la Comunidad se le asigna el número TRES, planta bajos, puerta segunda, del edificio sito en Ripollet, calle Sant Lluís, número treinta y nueve, esquina Pasaje Sant Salvador. Consta de diversas dependencias y servicios, teniendo una superficie útil de CINCUENTA Y NUEVE METROS TREINTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: por su frente, tomando como tal su puerta de entrada, parte con caja de la escalera, parte con rellano de la escalera, y parte con vivienda puerta primera de su misma planta; derecha, con Pasaje Sant Salvador; izquierda, con finca colindante del Pasaje Sant Salvador; y fondo, con Pasaje Sant Salvador. Se le asigna como anejo inseparable el trastero ubicado en la planta sótano del edificio, identificado como "BAJOS SEGUNDA", con una superficie útil de NUEVE METROS OCHO DECIMETROS CUADRADOS. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9551724DF2995B0003DI
- Código postal
- 08291
- Municipio
- Ripollet
- Provincia
- Barcelona
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 08075000485746
- Tomo
- 594
- Libro
- 1658
- Folio
- 59 y 62
- Finca
- 1 y 4
- Nº registro
- 21.240
- Registro
- Cerdanyola del Vallès-2
ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupantes con derecho de permanencia
- Visitable
- No (No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien conste como poseedor u ocupante actual del inmueble))
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Se adjunta certificación. Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y posteriores. Se mantendrán cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango. Quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, antes de participar es conveniente consultar con expertos
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sec. Civil e Inst. TI Cerdanyola el Vallès Plz.n 6
- Dirección
- PJ DE HORTA 19 18 ; 08290 CERDANYOLA DEL VALLES
- Teléfono
- 935527678
- Fax
- 935527673
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 844/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-257765
- Anuncio
- BOE-B-2026-26640
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- CAIXABANK, S.A
- Procurador demandante
- Javier Cots Olondriz
- Demandado / ejecutado
- JUAN ALBIÑANA CASTELLS (NIF 37.260.220-J)
- Parte ejecutante
- CAIXABANK S.A. AI
- 11 ago 2026, 12:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-26640
- 13 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 2 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TD-504.pdf
PDFNota simple + Certificación de cargas — TD-504.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TD-504.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TD-504.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TD-504.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSec. Civil e Inst. TI Cerdanyola el Vallès Plz.n 6DirecciónPJ DE HORTA 19 18 ; 08290 CERDANYOLA DEL VALLESProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos844/2023Identificador BOESUB-JA-2026-257765Contacto935527678 · scpe.cerdanyola@xij.gencat.cat
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-257765
Partes
DemandanteCAIXABANK, S.AProcurador demandanteJavier Cots OlondrizDemandado / ejecutadoJUAN ALBIÑANA CASTELLS (NIF 37.260.220-J)Parte ejecutanteCAIXABANK S.A. AI
El bien
Vivienda Calle Sant Lluis, 39 (Ripollet) · 95 m²
Finca1 y 4Nº registro21.240Ref. catastral9551724DF2995B0003DIIDUFIR08075000485746
Valor subasta
244.100,00 €
70 % del valor
170.870,00 €
50 % del valor
122.050,00 €
Depósito (5 %)
12.205,00 €
Tramos entre pujas
4.882,00 €
Cantidad reclamada
91.529,44 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se adjunta certificación. Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y posteriores. Se mantendrán cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango. Quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, antes de participar es conveniente consultar con expertos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia
- VisitableNo (No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien conste como poseedor u ocupante actual del inmueble))
Descripción registral
1. URBANA: VIVIENDA, a la que en la Comunidad se le asigna el número TRES, planta bajos, puerta segunda, del edificio sito en Ripollet, calle Sant Lluís, número treinta y nueve, esquina Pasaje Sant Salvador. Consta de diversas dependencias y servicios, teniendo una superficie útil de CINCUENTA Y NUEVE METROS TREINTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: por su frente, tomando como tal su puerta de entrada, parte con caja de la escalera, parte con rellano de la escalera, y parte con vivienda puerta primera de su misma planta; derecha, con Pasaje Sant Salvador; izquierda, con finca colindante del Pasaje Sant Salvador; y fondo, con Pasaje Sant Salvador. Se le asigna como anejo inseparable el trastero ubicado en la planta sótano del edificio, identificado como "BAJOS SEGUNDA", con una superficie útil de NUEVE METROS OCHO DECIMETROS CUADRADOS. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-504
Impreso el 2/9/2026