Casa en Gallur
Calle Argensolas, 20Abrir en Google Maps
Calle Argensolas, 20Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 151,1 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
VIVIENDA UNIFAMILIAR SITA EN CALLE ARGENSOLAS, NÚM. 20-H, DE GALLUR (50650-ZARAGOZA). Info: FINCA URBANA: VIVIENDA UNIFAMILIAR, sita en GALLUR, en la calle Los Argensolas, número 20-H. Tiene una superficie de ocupación en planta de CINCUENTA Y CINCO METROS Y CINCUENTA Y OCHO DECÍMETROS CUADRADOS, siendo el resto de la superficie hasta ochenta y cinco metros y cincuenta decímetros cuadrados, patio descubierto. La vivienda consta de planta baja, primera y bajo cubierta. La planta baja, que tiene una superficie construida de cincuenta y cinco metros y cincuenta y ocho decímetros cuadrados, se compone de porche cubierto que sirve a su vez de garaje, entrando directamente al estar-comedor, desde el que arranca la escalera de comunicación con las plantas superiores; una pequeña zona de paso de acceso al cuarto de aseo y a la cocina. La planta primera, que tiene una superficie construida de cincuenta y cuatro metros y noventa y cuatro decímetros cuadrados, se compone de tres dormitorios, baño, terraza y escalera de acceso a la buhardilla en la bajo cubierta. La planta bajo cubierta tiene una superficie construida de cuarenta metros y cincuenta y ocho decímetros cuadrados. La total vivienda tiene una superficie construida de CIENTO CINCUENTA Y UN METROS Y DIEZ DECÍMETROS CUADRADOS. La vivienda linda: derecha entrando, vivienda número 20-G de la calle Los Argensolas; izquierda, vivienda 20-I en la calle Los Argensolas; y fondo, viviendas 13 B y 13-C de la calle Goya.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0068230XM4306N0001AU
- Código postal
- 50650
- Municipio
- Gallur
- Provincia
- Zaragoza
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 50004000979217
- CRU / CSV registral
- 50004000979217
- Tomo
- 118
- Libro
- 1617
- Folio
- 149
- Finca
- 3
- Nº registro
- 9439
- Registro
- Registro de la Propiedad de Borja
Código Registral Único: 50004000979217. Identificación registral: Inscrita al Tomo 1617, Libro 118, Folio 149, Finca núm. 9439 del Registro de la Propiedad de Borja.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
Véase certificación registral de dominio y cargas.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Zaragoza. Plz.n 17
- Dirección
- ED VIDAL DE CANELLAS S/n 6 ; 50071 ZARAGOZA
- Teléfono
- 976208163
- Fax
- 976208685
- jalacambra@aragon.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1499/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-265363
- Anuncio
- BOE-B-2026-26430
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- SIROCCO LUX S.A. AI
- Procurador demandante
- JOSE SALVADOR ALAMAN
- Demandado / ejecutado
- FRANCISCO JAVIER IÑIGO DONLO y MARIA CRUZ ADIEGO BORGOÑON
- NIG
- 5029742120240029509
- 11 ago 2026, 12:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-26430
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TD-522.pdf
PDFNota simple — TD-522.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Zaragoza. Plz.n 17DirecciónED VIDAL DE CANELLAS S/n 6 ; 50071 ZARAGOZAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1499/2024Identificador BOESUB-JA-2026-265363Contacto976208163 · jalacambra@aragon.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265363
Partes
Parte ejecutanteSIROCCO LUX S.A. AIProcurador demandanteJOSE SALVADOR ALAMANDemandado / ejecutadoFRANCISCO JAVIER IÑIGO DONLO y MARIA CRUZ ADIEGO BORGOÑON
El bien
Vivienda Calle Argensolas, 20 (Gallur) · 151,1 m²
Finca3Nº registro9439Ref. catastral0068230XM4306N0001AUIDUFIR50004000979217
Valor subasta
189.343,43 €
70 % del valor
132.540,40 €
50 % del valor
94.671,72 €
Depósito (20 %)
37.868,68 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
97.893,71 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Véase certificación registral de dominio y cargas.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
VIVIENDA UNIFAMILIAR SITA EN CALLE ARGENSOLAS, NÚM. 20-H, DE GALLUR (50650-ZARAGOZA). Info: FINCA URBANA: VIVIENDA UNIFAMILIAR, sita en GALLUR, en la calle Los Argensolas, número 20-H. Tiene una superficie de ocupación en planta de CINCUENTA Y CINCO METROS Y CINCUENTA Y OCHO DECÍMETROS CUADRADOS, siendo el resto de la superficie hasta ochenta y cinco metros y cincuenta decímetros cuadrados, patio descubierto. La vivienda consta de planta baja, primera y bajo cubierta. La planta baja, que tiene una superficie construida de cincuenta y cinco metros y cincuenta y ocho decímetros cuadrados, se compone de porche cubierto que sirve a su vez de garaje, entrando directamente al estar-comedor, desde el que arranca la escalera de comunicación con las plantas superiores; una pequeña zona de paso de acceso al cuarto de aseo y a la cocina. La planta primera, que tiene una superficie construida de cincuenta y cuatro metros y noventa y cuatro decímetros cuadrados, se compone de tres dormitorios, baño, terraza y escalera de acceso a la buhardilla en la bajo cubierta. La planta bajo cubierta tiene una superficie construida de cuarenta metros y cincuenta y ocho decímetros cuadrados. La total vivienda tiene una superficie construida de CIENTO CINCUENTA Y UN METROS Y DIEZ DECÍMETROS CUADRADOS. La vivienda linda: derecha entrando, vivienda número 20-G de la calle Los Argensolas; izquierda, vivienda 20-I en la calle Los Argensolas; y fondo, viviendas 13 B y 13-C de la calle Goya.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-522
Impreso el 2/9/2026