50% de un piso en Murcia
Calle Hist Juan Torres Fontes, 17Abrir en Google Maps
Calle Hist Juan Torres Fontes, 17Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 121 m²
Descripción Edicto BOE
LOTE 1.- (AVISO. Sobre la mitad indivisa que se subasta existen créditos privilegiados especiales, garantizados por las hipotecas inscripción 4ª, a favor de a favor de Caixa D´Estalvis de Catalunya (BBVA), e inscripción 5ª, a favor de Cajamar, que será canceladas sobre esta mitad indivisa cuando se adjudique el inmueble. El comprador no asume el pago de ninguna de las cargas registrales, por lo que adquiere la mitad indivisa libre de todas ellas. El inmueble está ocupado por la otra copropietaria constituyendo su vivienda habitual) Se subasta la MITAD INDIVISA DE LA PLENA PROPIEDAD de la siguiente finca: URBANA. OCHO: VIVIENDA TIPO E, situada en segunda planta alta, del edificio denominado SAN JORGE II, sito en Murcia, partido de San Benito, incluido en la Unidad de Actuación 13, Sector U4a, de Torre de Romo. Dirección catastral: CL HIST JUAN TORRES FONTES 17 Es:1 Pl:02 Pt:E, C.P. 30011 MURCIA. Tiene una superficie construida de 117 m2. Se distribuye en varias habitaciones y servicios. ANEJO INSEPARABLE a la misma el CUARTO TRASTERO marcado en el número VEINTE, situado en la planta de terraza, que ocupa una superficie construida de 9,30 m2. CUOTA 3,60 % . Es la vivienda habitual de la copropietaria del otro 50 %. Informa la Administración Concursal que el estado de conservación es bueno y se corresponde con una vivienda habitada. No se pueden aportar fotografías. No se permite la entrada en la vivienda. Info: SUBASTA CON PUJA SECRETA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto, condiciones de esta subasta y documentación incorporada a la subasta. Lectura obligatoria. Por el hecho de pujar, se aceptan todas las condiciones publicadas. Durante la celebración de la subasta no serán visibles las pujas efectuadas. SUBASTA SIN PRÓRROGA. La subasta finalizará el día y hora previstos, aunque se introduzca una puja en la hora anterior al cierre de la subasta. PRECIO MINIMO. El precio mínimo por el que se puede adquirir el lote es de 100 euros o el que se indique por motivos especiales. El plazo para pagar el precio es de 20 días hábiles siguientes al cierre de la subasta. Si no se paga el precio, el depósito se perderá para aplicarse a los fines del concurso y se celebrará nueva subasta. El depósito participar no será inferior a 1.000 euros ni superior a 30.000 euros, y se devolverá el posible exceso sobre el precio final. LOS DEPÓSITOS SE DEVUELVEN INMEDIATAMENTE a quien no ha sido el mejor postor porque no se admiten reservas de puja. Si un postor hubiera efectuado reserva de puja, no tendrá ningún efecto.
Descripción registral Nota simple
LOTE 1.- (AVISO. Existe un crédito privilegiado especial, garantizado por la hipoteca inscripción 5ª, a favor de Cajamar, que será cancelada sobre esta mitad indivisa cuando se adjudique el inmueble. Existe otra hipoteca, inscripción 4ª, a favor de Caixa D¿Estalvis de Catalunya, que está pagada, pendiente de cancelación registral, para lo que deberá expedir carta de pago. El comprador no asume el pago de ninguna de las cargas registrales, por lo que adquiere la mitad indivisa libre de todas ellas) MITAD INDIVISA DE LA PLENA PROPIEDAD de la siguiente finca: URBANA. OCHO: VIVIENDA TIPO E, situada en segunda planta alta, del edificio denominado SAN JORGE II, sito en Murcia, partido de San Benito, incluido en la Unidad de Actuación 13, Sector U4a, de Torre de Romo. Dirección catastral: CL HIST JUAN TORRES FONTES 17 Es:1 Pl:02 Pt:E, C.P. 30011 MURCIA. Tiene una superficie construida de 117 m2. Se distribuye en varias habitaciones y servicios. ANEJO INSEPARABLE a la misma el CUARTO TRASTERO marcado en el número VEINTE, situado en la planta de terraza, que ocupa una superficie construida de 9,30 m2. CUOTA 3,60 % . Es la vivienda habitual de la copropietaria del otro 50 %. No se conoce el estado de conservación ni se pueden aportar fotografías. No se permite la entrada en la vivienda
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5249802XH6054N0029IK
- Código postal
- 30011
- Municipio
- Murcia
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30022000195044
- Tomo
- 260
- Libro
- 2265
- Folio
- 153
- Sección
- 8ª
- Finca
- 3ª
- Nº registro
- 17124
- Registro
- Registro de la Propiedad nº 2 de Murcia
Finca registral 17124.Registro de la Propiedad de Murcia núm.2, inscrita al Tomo 2.265, Libro 260, Folio 153.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (La finca está ocupada por la copropietaria de la otra mitad indivisa, que no es objeto de subasta. La finca no constituye vivienda habitual del deudor, sino de la otra copropietaria)
- Visitable
- No consta (Para conocer el estado actual del bien contactar con el ADMINISTRADOR CONCURSAL: Enrique Pérez de los Cobos Ayuso, de lunes a viernes de 9:00 a 14:00, teléfono 696491487, dirección electrónica: abcauditores@diagram.es. Los administradores concursales han de facilitar a los interesados toda la información necesaria para conocer el estado real y cargas de los bienes.)
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Salvo que se indique otra cosa para este lote, el juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores en garantía de créditos concursales que no gocen de privilegio especial, como los embargos. Si son bienes afectos a créditos privilegiados, como las hipotecas, también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información publicada se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar el mejor postor, siempre que se ofrezca el mínimo establecido.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL CONCURSAL
- Tipo de procedimiento
- Concurso / Liquidación
- Autos
- 1426/2019
- Identificador
- SUB-JC-2026-264626
- Anuncio
- BOE-B-2026-26431
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- CAJAMAR CAJA RURAL, SOCIEDAD COOPERATIVA DE CREDITO AI
- Procurador demandante
- ANA MARIA DE IBARRA HERNANDEZ
- Demandado / ejecutado
- D. GONZALO MANUEL LOPEZ PRETEL
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- Administrador concursal
- Enrique Pérez
- 11 ago 2026, 12:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-26431
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TD-527.pdf · 1
PDFNota simple — TD-527.pdf · 1
PDFNota simple — TD-527.pdf · 2
PDFFoto 1 — TD-527.jpg
FOTOFoto 2 — TD-527.jpg
FOTOFoto 3 — TD-527.jpg
FOTOFoto 4 — TD-527.jpg
FOTOFoto 5 — TD-527.jpg
FOTOEdicto judicial — TD-527.pdf · 2
PDFEdicto judicial — TD-527.pdf · 3
PDFDocumento adicional 5 — TD-527.pdf
PDFEdicto judicial — TD-527.pdf · 4
PDFEdicto judicial — TD-527.pdf · 5
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL CONCURSALAutos1426/2019Identificador BOESUB-JC-2026-264626Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JC-2026-264626
Partes
Parte ejecutanteCAJAMAR CAJA RURAL, SOCIEDAD COOPERATIVA DE CREDITO AIProcurador demandanteANA MARIA DE IBARRA HERNANDEZDemandado / ejecutadoD. GONZALO MANUEL LOPEZ PRETELAdministrador concursalEnrique Pérez
El bien
Vivienda Calle Hist Juan Torres Fontes, 17 (Murcia) · 121 m²
Finca3ªNº registro17124Ref. catastral5249802XH6054N0029IKIDUFIR30022000195044
Valor subasta
165.000,00 €
70 % del valor
115.500,00 €
50 % del valor
82.500,00 €
Depósito (5 %)
8.250,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
1,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Salvo que se indique otra cosa para este lote, el juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores en garantía de créditos concursales que no gocen de privilegio especial, como los embargos. Si son bienes afectos a créditos privilegiados, como las hipotecas, también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información publicada se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar el mejor postor, siempre que se ofrezca el mínimo establecido.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (La finca está ocupada por la copropietaria de la otra mitad indivisa, que no es objeto de subasta. La finca no constituye vivienda habitual del deudor, sino de la otra copropietaria)
- VisitableNo consta (Para conocer el estado actual del bien contactar con el ADMINISTRADOR CONCURSAL: Enrique Pérez de los Cobos Ayuso, de lunes a viernes de 9:00 a 14:00, teléfono 696491487, dirección electrónica: abcauditores@diagram.es. Los administradores concursales han de facilitar a los interesados toda la información necesaria para conocer el estado real y cargas de los bienes.)
Descripción registral
LOTE 1.- (AVISO. Sobre la mitad indivisa que se subasta existen créditos privilegiados especiales, garantizados por las hipotecas inscripción 4ª, a favor de a favor de Caixa D´Estalvis de Catalunya (BBVA), e inscripción 5ª, a favor de Cajamar, que será canceladas sobre esta mitad indivisa cuando se adjudique el inmueble. El comprador no asume el pago de ninguna de las cargas registrales, por lo que adquiere la mitad indivisa libre de todas ellas. El inmueble está ocupado por la otra copropietaria constituyendo su vivienda habitual) Se subasta la MITAD INDIVISA DE LA PLENA PROPIEDAD de la siguiente finca: URBANA. OCHO: VIVIENDA TIPO E, situada en segunda planta alta, del edificio denominado SAN JORGE II, sito en Murcia, partido de San Benito, incluido en la Unidad de Actuación 13, Sector U4a, de Torre de Romo. Dirección catastral: CL HIST JUAN TORRES FONTES 17 Es:1 Pl:02 Pt:E, C.P. 30011 MURCIA. Tiene una superficie construida de 117 m2. Se distribuye en varias habitaciones y servicios. ANEJO INSEPARABLE a la misma el CUARTO TRASTERO marcado en el número VEINTE, situado en la planta de terraza, que ocupa una superficie construida de 9,30 m2. CUOTA 3,60 % . Es la vivienda habitual de la copropietaria del otro 50 %. Informa la Administración Concursal que el estado de conservación es bueno y se corresponde con una vivienda habitada. No se pueden aportar fotografías. No se permite la entrada en la vivienda. Info: SUBASTA CON PUJA SECRETA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto, condiciones de esta subasta y documentación incorporada a la subasta. Lectura obligatoria. Por el hecho de pujar, se aceptan todas las condiciones publicadas. Durante la celebración de la subasta no serán visibles las pujas efectuadas. SUBASTA SIN PRÓRROGA. La subasta finalizará el día y hora previstos, aunque se introduzca una puja en la hora anterior al cierre de la subasta. PRECIO MINIMO. El precio mínimo por el que se puede adquirir el lote es de 100 euros o el que se indique por motivos especiales. El plazo para pagar el precio es de 20 días hábiles siguientes al cierre de la subasta. Si no se paga el precio, el depósito se perderá para aplicarse a los fines del concurso y se celebrará nueva subasta. El depósito participar no será inferior a 1.000 euros ni superior a 30.000 euros, y se devolverá el posible exceso sobre el precio final. LOS DEPÓSITOS SE DEVUELVEN INMEDIATAMENTE a quien no ha sido el mejor postor porque no se admiten reservas de puja. Si un postor hubiera efectuado reserva de puja, no tendrá ningún efecto.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-527
Impreso el 2/9/2026