TD-546
Ver en BOECrear alerta
ActivaBOEInmuebleVivienda

Piso con plaza de garaje y trastero en Santa Cruz de Tenerife

Calle Siroco nº 5 - A, Portal 2. 2º B. Residencial los Treboles. Cuevas Blancas. los Alisios.Abrir en Google Maps

SUB-JA-2026-264289
Inicio: 14 ago 2026, 18:00Fin: 3 sept 2026, 18:00

Calle Siroco nº 5 - A, Portal 2. 2º B. Residencial los Treboles. Cuevas Blancas. los Alisios.Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
38,15 m²

Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)

Se subasta vivienda en Calle Siroco nº 5 - A, portal 2. 2º B. Residencial Los Treboles. Cuevas Blancas. Los Alisios. Santa Cruz de Tenerife. Tiene como anejos privativos vinculados: A) La plaza de aparcamiento distinguida con el número dos sita en el nivel 1. B) El cuarto trastero distinguido con el número nueve, sito en el nivel 2. VALOR DEL BIEN A EFECTOS DE SUBASTA: 112.677 EUROS. VIVIENDA HABITUAL DEL DEMANDADO: NO. La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente judicial, es la siguiente: A fecha 23 de junio de 2022 ocupada por arrendataria, sin que conste título de arrendamiento. FINCA REGISTRAL nº 42.791; inscripción 1ª; folio 50; Tomo 2188, libro 475 del Registro de la Propiedad de El Rosario. IDENTIFICADOR ÚNICO: 38011000693874.. Info: VIVIENDA distinguida internamente con la letra B, en el Nivel 5 del PORTAL DOS del edificio construido sobre la PARCELA 1, MANZANA 21 del Plan Parcial "Cuevas Blancas", en término municipal de Santa Cruz de Tenerife, antes El Rosario, distrito hipotecario de El Rosario. Tiene una superficie útil aproximada de TREINTA Y OCHO METROS, QUINCE DECIMETROS CUADRADOS. Cuenta además con una terraza privativa de aproximadamente treinta y tres metros, cuarenta decímetros cuadrados, situada a la izquierda de la vivienda entrando, y con un balcón privativo de aproximadamente dos metros, cinco decímetros cuadrados, situado hacia el peatonal. Tiene como anejos privativos vinculados: A) La plaza de aparcamiento distinguida con el número dos sita en el nivel 1, con una superficie útil total aproximada de nueve metros, noventa decímetros cuadrados. B) El cuarto trastero distinguido con el número nueve, sito en el nivel 2, que tiene una superficie útil aproximada de siete metros, setenta y cinco decímetros cuadrados. CUOTA GENERAL: Se le asigna una cuota de participación en el Edificio de 1,06%. CUOTA ESPECIAL: Asimismo, se le asigna una cuota de participación en su Portal de 8,33%.

Datos catastrales Catastro

Código postal
38111
Municipio
Santa Cruz de Tenerife
Provincia
Santa Cruz de Tenerife

Datos registrales Registro

IDUFIR
38011000693874

VIVIENDA distinguida internamente con la letra B, en el Nivel 5 del PORTAL DOS del edificio construido sobre la PARCELA 1, MANZANA 21 del Plan Parcial "Cuevas Blancas", en término municipal de Santa Cruz de Tenerife, antes El Rosario, distrito hipotecario de El Rosario. Tiene una superficie útil aproximada de TREINTA Y OCHO METROS, QUINCE DECIMETROS CUADRADOS. Cuenta además con una terraza privativa de aproximadamente treinta y tres metros, cuarenta decímetros cuadrados, situada a la izquierda de la vivienda entrando, y con un balcón privativo de aproximadamente dos metros, cinco decímetros cuadrados, situado hacia el peatonal. Tiene como anejos privativos vinculados: A) La plaza de aparcamiento distinguida con el número dos sita en el nivel 1, con una superficie útil total aproximada de nueve metros, noventa decímetros cuadrados. B) El cuarto trastero distinguido con el número nueve, sito en el nivel 2, que tiene una superficie útil aproximada de siete metros, setenta y cinco decímetros cuadrados. CUOTA GENERAL: Se le asigna una cuota de participación en el Edificio de 1,06%. CUOTA ESPECIAL: Asimismo, se le asigna una cuota de participación en su Portal de 8,33%.

Situación posesoria

Estado posesorio
No consta (Escritura de compraventa)
Visitable
No
Vivienda habitual
No

Cargas del bien Edicto BOE

Conforme consta en la certificación de cargas.

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Sección Civil TI Sta. Cruz Tenerife. Plz.n 6
Dirección
AV 3 DE MAYO 3 3 ; 38003 SANTA CRUZ DE TENERIFE
Teléfono
922349309
Fax
922349307

Expediente Edicto BOE

Procedimiento
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Tipo de procedimiento
Apremio judicial
Autos
359/2021
Identificador
SUB-JA-2026-264289

Partes del procedimiento

Demandante
VUELTA DIRECT
Procurador demandante
JOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOS
NIG
3803842120210016433
Parte ejecutante
VUELTA DIRECT HOLDINGS, S.A.R.L. AI

Procurador demandante

JOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOS

Buscar en CGPE

  1. 11 ago 2026, 12:06

    Publicada en BOE

    BOE-B-2026-26717

  2. 14 ago 2026, 18:00

    Inicio de la subasta

  3. 3 sept 2026, 18:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TD-546.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Procuradores

Proc. Demandante

JOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOS

Buscar en CGPE

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.