TD-550
Ver en BOECrear alerta
ActivaBOEInmuebleVivienda

Piso en Villamarchante, Valencia

Carretera de Lliria Número 51-Planta Baja Puerta, 2Abrir en Google Maps

SUB-JA-2026-265141
Inicio: 14 ago 2026, 18:00Fin: 3 sept 2026, 18:00

Carretera de Lliria Número 51-Planta Baja Puerta, 2Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
84,35 m²

Descripción Edicto BOE

Vivienda señalada con la puerta numero dos, ubicada en la planta baja del edificio situado en Villamarchante, con fachada principal a la carretera de Lliria, sin número, hoy número cincuenta y uno. Es del tipo F. Está distribuida para habitar y ocupa una superficie útil de ochenta y cuatro decímetros cuadrados. Y linda: frente, zaguán y patio de luces y la calle de la Purísima; izquierda, la vivienda puerta tres y patio de luces; y fondo patio de luces y Mariano Betoret Gil. EDIFICIO situado en VILLAMARCHANTE, calle CARRETERA DE LLIRIA, número CINCUENTA Y UNO. Cuota.5.13% Título: El de compra, para su comunidad de bienes, a los consortes Don Jose-Vicente Davó Romero y Doña Bárbara Gelardo Sandemetrio, en escritura autorizada por mí, el infrascrito Notario, el día 18 de Octubre de 2002, número 2948 de mi protocolo.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.

Descripción registral Nota simple

Vivienda señalada con la puerta numero dos, ubicada en la planta baja del edificio situado en Villamarchante, con fachada principal a la carretera de Lliria, sin número, hoy número cincuenta y uno. Es del tipo F. Está distribuida para habitar y ocupa una superficie útil de ochenta y cuatro decímetros cuadrados. Y linda: frente, zaguán y patio de luces y la calle de la Purísima; izquierda, la vivienda puerta tres y patio de luces; y fondo patio de luces y Mariano Betoret Gil. EDIFICIO situado en VILLAMARCHANTE, calle CARRETERA DE LLIRIA, número CINCUENTA Y UNO. Cuota.5.13% Título: El de compra, para su comunidad de bienes, a los consortes Don Jose-Vicente Davó Romero y Doña Bárbara Gelardo Sandemetrio, en escritura autorizada por mí, el infrascrito Notario, el día 18 de Octubre de 2002, número 2948 de mi protocolo.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos último...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
4130212YJ0933A0018MJ
Código postal
46191
Municipio
Villamarchante
Provincia
Valencia

Datos registrales Registro

Tomo
181
Libro
1302
Folio
127
Finca
Nº registro
11.857
Registro
Benaguasil

REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE Benaguacil, al tomo 1302, libro 181 de Villamarchante, folio 127, finca 11.857, inscripción 9

Situación posesoria

Estado posesorio
No consta
Visitable
No consta
Vivienda habitual
No

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Servicio de Gestión Subastas de València
Dirección
AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Teléfono
961927050
Fax
961927075

Expediente Edicto BOE

Procedimiento
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Tipo de procedimiento
Apremio judicial
Autos
560/2019
Identificador
SUB-JA-2026-265141

Partes del procedimiento

Demandante
VUELTA DIRECT HOLDINGS SARL
Procurador demandante
MOYA VALDEMORO, CARLOS
Procurador demandado
MOLLA SAURI, EVA MARIA
NIG
46147-41-1-2019-0002868

Procurador demandante

MOYA VALDEMORO, CARLOS

Buscar en CGPE

  1. 11 ago 2026, 12:06

    Publicada en BOE

    BOE-B-2026-26720

  2. 14 ago 2026, 18:00

    Inicio de la subasta

  3. 3 sept 2026, 18:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TD-550.pdf

PDF

Edicto judicial + Certificación de cargas + Nota simple — TD-550.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Procuradores

Proc. Demandante

MOYA VALDEMORO, CARLOS

Buscar en CGPE

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.