Casa en Peal de Becerro
Calle Cronista Cazaban, 26Abrir en Google Maps
Calle Cronista Cazaban, 26Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 102 m²
Descripción Edicto URE
FINCA 9264 DE PEAL DE BEC ERRO RTO. CAZORLA — URBANA: CASA EN CL/ CRONISTA CAZABAN 26 DE PEAL DE BECERRO; IDUFIR: 2300500335 887, CON UNA SUPERFICIE DE 102M2 6DM2. LINDEROS: FRENTE, CALLE DE SU SITUACIÓN DERECHA, JOSE FUENTES RAMOS; IZQUIERDA, JOSE FUENTES RAMOS; FONDO, JUAN TORRES MORENO Y ROSARIO MEDEL. VIVIENDA UNIFAMILIAR. .............................................................................. DE COMPRAVENTA CON CARÁCTER PRIVATIVO.
Descripción registral Nota simple
FINCA 9264 DE PEAL DE BEC ERRO RTO. CAZORLA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8862432VG8986S0001QO
- Código postal
- 23460
- Municipio
- Peal de Becerro
- Provincia
- Jaén
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 2300500335887
- Tomo
- 940
- Libro
- 143
- Folio
- 54
- Nº registro
- 9264
- Registro
- 23005
Registro: 23005, Tomo: 940, Libro: 143, Folio: 54, Finca: FINCA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 23/05
- Dirección
- AV MADRID 70 3º 23008 JAÉN
- Código postal
- 23008
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 23 03 25 00500263
- Identificador
- URE-TANUSS-23032500500263
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- VILAR PLAZA JOSE LUIS
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA 9264 DE PEAL DE BEC ERRO RTO. CAZORLA — URBANA: CASA EN CL/ CRONISTA CAZABAN 26 DE PEAL DE BECERRO; IDUFIR: 2300500335 887, CON UNA SUPERFICIE DE 102M2 6DM2. LINDEROS: FRENTE, CALLE DE SU SITUACIÓN DERECHA, JOSE FUENTES RAMOS; IZQUIERDA, JOSE FUENTES RAMOS; FONDO, JUAN TORRES MORENO Y ROSARIO MEDEL. VIVIENDA UNIFAMILIAR. .............................................................................. DE COMPRAVENTA CON CARÁCTER PRIVATIVO.
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 8862432VG8986S0001QO
- Datos registrales: Registro: 23005, Tomo: 940, Libro: 143, Folio: 54, Finca: FINCA
- Ubicación: CL CRONISTA CAZABAN 26, Peal de Becerro, Jaén
- Superficie: 102.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 24 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 23/05
- Expediente: 23 03 25 00500263
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: VILAR PLAZA JOSE LUIS
VALORACIÓN
- Tasación: 42.427,02 €
- Valor de enajenación: 42.427,02 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 12 ago 2026, 08:00
Publicada en URE
- 24 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 24 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TD-638.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 23/05ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente23 03 25 00500263Referencia UREURE-TANUSS-23032500500263
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 23/05Dirección ProvincialJAENDirección de la UREAV MADRID 70 3º 23008 JAÉNTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042327
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): 24 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoVILAR PLAZA JOSE LUIS
El bien
Vivienda Calle Cronista Cazaban, 26 (Peal de Becerro) · 102 m²
Nº registro9264Ref. catastral8862432VG8986S0001QOIDUFIR2300500335887
Valor subasta
42.427,02 €
70 % del valor
29.698,91 €
50 % del valor
21.213,51 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
FINCA 9264 DE PEAL DE BEC ERRO RTO. CAZORLA — URBANA: CASA EN CL/ CRONISTA CAZABAN 26 DE PEAL DE BECERRO; IDUFIR: 2300500335 887, CON UNA SUPERFICIE DE 102M2 6DM2. LINDEROS: FRENTE, CALLE DE SU SITUACIÓN DERECHA, JOSE FUENTES RAMOS; IZQUIERDA, JOSE FUENTES RAMOS; FONDO, JUAN TORRES MORENO Y ROSARIO MEDEL. VIVIENDA UNIFAMILIAR. .............................................................................. DE COMPRAVENTA CON CARÁCTER PRIVATIVO.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-638
Impreso el 2/9/2026