50% de un piso en Madrid
Calle Pintor Antonio Saura, 14Abrir en Google Maps
Calle Pintor Antonio Saura, 14Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 84,07 m²
Descripción Edicto URE
50% P.D VIVIENDA EN MADRI D. FINCA 42569 — FINCA 42569 REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 55 DE MADRID. CRU: 28116002695468 VIVIENDA LETRA A DE PLANTA SEGUNDA, DEL PORTAL 14-A DE LA CALLE DEL PINTOR ANTONIO SAURA, DE MADRID. PROMOCIÓN DE VIVIENDAS DENOMINADA SANCHINARRO III. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 84,07 M2. LE CORRESPONDE COMO ANEJO INSEPARABLE LA PLAZA DE GARAJE Nº 55 SITUADA EN LA PLANTA SÓTANO DEL BLOQUE II DEL EDIFICIO, CON UNA SUPERFICIE BRUTA DE 22,76 M2 Y ÚTIL DE 12 M2. ASIMISMO LE CORRESPONDE COMO ANEJO INSEPARABLE EL TRASTERO SEÑALADO CON EL Nº 94 SITUADO EN PLANTA SÓTANO DEL BLOQUE II DEL EDIFICIO Y TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 4,91 M2. LAS HIPOTECAS INSCRIPCIONES 2ª Y 4ª A FAVOR DE BBVA ESTAN EN LA ACTUALIDAD EXTINGUIDAS, PENDIENTES DE CANCELACIÓN REGISTRAL. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "A"
Descripción registral Nota simple
50% P.D VIVIENDA EN MADRI D. FINCA 42569
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4819703VK4481H0053MQ
- Código postal
- 28050
- Municipio
- Madrid
- Provincia
- Madrid
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 28116002695468
- Libro
- 0755
- Folio
- 0121
- Nº registro
- 042569
- Registro
- 55
Registro: 25, Tomo: 2246, Libro: 0755, Folio: 0121, Finca: 50%
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 28/26
- Dirección
- CL SANTA CRUZ DE MARCENADO 22 28015 MADRID
- Código postal
- 28015
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 28 01 20 00227500
- Identificador
- URE-TANUSS-28012000227500
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- LEVANO VEGA JULIA GI LDA
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 50% P.D VIVIENDA EN MADRI D. FINCA 42569 — FINCA 42569 REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 55 DE MADRID. CRU: 28116002695468 VIVIENDA LETRA A DE PLANTA SEGUNDA, DEL PORTAL 14-A DE LA CALLE DEL PINTOR ANTONIO SAURA, DE MADRID. PROMOCIÓN DE VIVIENDAS DENOMINADA SANCHINARRO III. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 84,07 M2. LE CORRESPONDE COMO ANEJO INSEPARABLE LA PLAZA DE GARAJE Nº 55 SITUADA EN LA PLANTA SÓTANO DEL BLOQUE II DEL EDIFICIO, CON UNA SUPERFICIE BRUTA DE 22,76 M2 Y ÚTIL DE 12 M2. ASIMISMO LE CORRESPONDE COMO ANEJO INSEPARABLE EL TRASTERO SEÑALADO CON EL Nº 94 SITUADO EN PLANTA SÓTANO DEL BLOQUE II DEL EDIFICIO Y TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 4,91 M2. LAS HIPOTECAS INSCRIPCIONES 2ª Y 4ª A FAVOR DE BBVA ESTAN EN LA ACTUALIDAD EXTINGUIDAS, PENDIENTES DE CANCELACIÓN REGISTRAL. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "A"
- Tipo: vivienda
- Datos registrales: Registro: 25, Tomo: 2246, Libro: 0755, Folio: 0121, Finca: 50%
- Ubicación: CL PINTOR ANTONIO SAURA 14, Madrid, Madrid
- Superficie: 84.07 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 28/26
- Expediente: 28 01 20 00227500
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: LEVANO VEGA JULIA GI LDA
VALORACIÓN
- Tasación: 239.963,72 €
- Valor de enajenación: 239.963,72 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 13 ago 2026, 07:59
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TD-732.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 28/26ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente28 01 20 00227500Referencia UREURE-TANUSS-28012000227500
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 28/26Dirección ProvincialMADRIDDirección de la URECL SANTA CRUZ DE MARCENADO 22 28015 MADRIDTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042333
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL AGUSTIN DE FOXA · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoLEVANO VEGA JULIA GI LDA
El bien
Vivienda Calle Pintor Antonio Saura, 14 (Madrid) · 84,07 m²
Nº registro042569Ref. catastral4819703VK4481H0053MQ
Valor subasta
239.963,72 €
70 % del valor
167.974,60 €
50 % del valor
119.981,86 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
239.963,72 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
50% P.D VIVIENDA EN MADRI D. FINCA 42569 — FINCA 42569 REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 55 DE MADRID. CRU: 28116002695468 VIVIENDA LETRA A DE PLANTA SEGUNDA, DEL PORTAL 14-A DE LA CALLE DEL PINTOR ANTONIO SAURA, DE MADRID. PROMOCIÓN DE VIVIENDAS DENOMINADA SANCHINARRO III. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 84,07 M2. LE CORRESPONDE COMO ANEJO INSEPARABLE LA PLAZA DE GARAJE Nº 55 SITUADA EN LA PLANTA SÓTANO DEL BLOQUE II DEL EDIFICIO, CON UNA SUPERFICIE BRUTA DE 22,76 M2 Y ÚTIL DE 12 M2. ASIMISMO LE CORRESPONDE COMO ANEJO INSEPARABLE EL TRASTERO SEÑALADO CON EL Nº 94 SITUADO EN PLANTA SÓTANO DEL BLOQUE II DEL EDIFICIO Y TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 4,91 M2. LAS HIPOTECAS INSCRIPCIONES 2ª Y 4ª A FAVOR DE BBVA ESTAN EN LA ACTUALIDAD EXTINGUIDAS, PENDIENTES DE CANCELACIÓN REGISTRAL. SE PROPONE SUBASTA POR LA ANOTACIÓN PREVENTIVA DE EMBARGO LETRA "A"
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-732
Impreso el 2/9/2026