Terreno en Fasnia
Lg las Salinas O Canal, 0Abrir en Google Maps
Lg las Salinas O Canal, 0Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 2612 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
RUSTICA.- TROZO DE TERRENO, DONDE DICEN LAS SALINAS O CANAL , TÉRMINO MUNICIPAL DE FASNIA, ERIAL, PARCELA 61 DEL POLÍGONO 1 DEL CATASTRO DE RÚSTICA, QUE MIDE DOS MIL SEISCIENTOS DIEZ METROS CUADRADOS Y SUS LINDEROS ACTUALES SON: ALONDRA INVERSIONES E INNOVACIONES, S.L. AL OESTE, LA MISMA RESEÑADA PARCELA DE LA ENTIDAD MERCANTIL GRUPO ALONDRA INVERSIONES E INNOVACIONES, S.L. AL SUR, PARCELA DESCRITA CON EL NÚMERO 60 Y ESTE, PARCELA 115 DE DON NICOLÁS BONIFACIO DÍAZ CHICO.-. Info: Se ejecuta la diligencia de embargo 382323308310M, anotada el 04-05-2023 con la letra E. Cargas previas: no constan cargas previas al embargo ejecutado.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 38012A001000610000TA
- Código postal
- 38570
- Municipio
- Fasnia
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 38017000122994
- CRU / CSV registral
- 38017000122994
- Tomo
- 1694
- Libro
- 51
- Folio
- 91
- Finca
- 3ª
- Nº registro
- 2507
- Registro
- GRANADILLA DE ABONA
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE GRANADILLA DE ABONA TOMO: 1694 , FOLIO: 91 , LIBRO: 51. FINCA: 2507 , INSCRIPCIÓN: 4
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- E.R. SUBASTAS TENERIFE (AEAT)
- Dirección
- AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
- Teléfono
- 922842165
- Fax
- 922293431
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-25R3886001105
- Identificador
- SUB-AT-2026-25R3886001105
- Anuncio
- BOE-B-2026-27143
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- AGENCIA ESTATAL DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA AI
- 15 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27143
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Foto 1 — TD-908.jpg
FOTOFoto 2 — TD-908.jpg
FOTOFoto 3 — TD-908.jpg
FOTOFoto 4 — TD-908.jpg
FOTODocumento adicional 1 — TD-908.pdf
PDFNota simple — TD-908.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TD-908.pdf
PDFDocumento adicional 4 — TD-908.pdf
PDFDocumento adicional 5 — TD-908.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoE.R. SUBASTAS TENERIFE (AEAT)DirecciónAV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENEProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-25R3886001105Identificador BOESUB-AT-2026-25R3886001105Contacto922842165 · subastas.canarias@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-25R3886001105
Partes
Parte ejecutanteAGENCIA ESTATAL DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA AI
El bien
Terreno Lg las Salinas O Canal, 0 (Fasnia) · 2612 m²
Finca3ªNº registro2507Ref. catastral38012A001000610000TAIDUFIR38017000122994
Valor subasta
8.933,04 €
70 % del valor
6.253,13 €
50 % del valor
4.466,52 €
Depósito (5 %)
446,65 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
666.074,39 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
RUSTICA.- TROZO DE TERRENO, DONDE DICEN LAS SALINAS O CANAL , TÉRMINO MUNICIPAL DE FASNIA, ERIAL, PARCELA 61 DEL POLÍGONO 1 DEL CATASTRO DE RÚSTICA, QUE MIDE DOS MIL SEISCIENTOS DIEZ METROS CUADRADOS Y SUS LINDEROS ACTUALES SON: ALONDRA INVERSIONES E INNOVACIONES, S.L. AL OESTE, LA MISMA RESEÑADA PARCELA DE LA ENTIDAD MERCANTIL GRUPO ALONDRA INVERSIONES E INNOVACIONES, S.L. AL SUR, PARCELA DESCRITA CON EL NÚMERO 60 Y ESTE, PARCELA 115 DE DON NICOLÁS BONIFACIO DÍAZ CHICO.-. Info: Se ejecuta la diligencia de embargo 382323308310M, anotada el 04-05-2023 con la letra E. Cargas previas: no constan cargas previas al embargo ejecutado.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-908
Impreso el 2/9/2026