Finca rústica en Murcia
Lg Polígonoígono, 18 - Parcela, 132 0Abrir en Google Maps
Lg Polígonoígono, 18 - Parcela, 132 0Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 5889 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
RÚSTICA. PARTE DE UNA HACIENDA, SITUADA EN TÉRMINO DE MURCIA, PARTIDO DE MONTEAGUDO, TIERRA RIEGO QUE TIENE UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE 44 ÁREAS, 32 CENTIÁREAS, EQUIVALENTES A 3 TAHÚLLAS, 7 OCHAVAS, 23 BRAZAS. LINDA: NORTE, TIERRAS DE JOSÉ ANTONIO CLARES PEÑARANDA, PROCEDENTE DE LA FINCA MATRIZ LEVANTE, LAS DE ANDRÉS MUÑOZ CÁNOVAS, CAMINO POR MEDIO MEDIODÍA, CON LA PROPIEDAD DE FUENSANTA MARTÍNEZ ROBLES PONIENTE, CAMINO PROPIO DE LA FINCA QUE LO SEPARA DEL RESTO DE LA FINCA MATRIZ.. Info: Se subasta en ejecucion de la hipoteca n de protocolo 547-2012, inscripcion 4 . La hipoteca inscripcion 3 , n de protocolo 546-2012 esta cancelada.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 30030A018001320000WX
- Código postal
- 30110
- Municipio
- Murcia
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30029000386908
- Tomo
- 101
- Libro
- 2640
- Folio
- 42
- Finca
- 2ª
- Nº registro
- 8335
- Registro
- Registro de la Propiedad Nº 1 de Murcia
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE MURCIA TOMO: 2640 , FOLIO: 42 , LIBRO: 101. FINCA: 8335 , INSCRIPCIÓN: 2
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS MURCIA (AEAT)
- Dirección
- CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R3086001098
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R3086001098
- Anuncio
- BOE-B-2026-27140
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Hacienda del Estado AI
- 15 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27140
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TD-929.pdf
PDFFoto 9 — TD-929.jpg
FOTOFoto 10 — TD-929.jpg
FOTOFoto 11 — TD-929.jpg
FOTOFoto 12 — TD-929.jpg
FOTOFoto 1 — TD-929.jpg
FOTOFoto 2 — TD-929.jpg
FOTOFoto 3 — TD-929.jpg
FOTOFoto 4 — TD-929.jpg
FOTOFoto 5 — TD-929.jpg
FOTOFoto 6 — TD-929.jpg
FOTOFoto 7 — TD-929.jpg
FOTOFoto 8 — TD-929.jpg
FOTODocumento adicional 1 — TD-929.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TD-929.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TD-929.pdf
PDFDocumento adicional 4 — TD-929.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS MURCIA (AEAT)DirecciónCL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R3086001098Identificador BOESUB-AT-2026-26R3086001098Contacto913335333 · subastas.murcia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R3086001098
Partes
Parte ejecutanteHacienda del Estado AI
El bien
Terreno Lg Polígonoígono, 18 - Parcela, 132 0 (Murcia) · 5889 m²
Finca2ªNº registro8335Ref. catastral30030A018001320000WXIDUFIR30029000386908
Valor subasta
65.396,10 €
70 % del valor
45.777,27 €
50 % del valor
32.698,05 €
Depósito (5 %)
3.269,80 €
Tramos entre pujas
2.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
RÚSTICA. PARTE DE UNA HACIENDA, SITUADA EN TÉRMINO DE MURCIA, PARTIDO DE MONTEAGUDO, TIERRA RIEGO QUE TIENE UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE 44 ÁREAS, 32 CENTIÁREAS, EQUIVALENTES A 3 TAHÚLLAS, 7 OCHAVAS, 23 BRAZAS. LINDA: NORTE, TIERRAS DE JOSÉ ANTONIO CLARES PEÑARANDA, PROCEDENTE DE LA FINCA MATRIZ LEVANTE, LAS DE ANDRÉS MUÑOZ CÁNOVAS, CAMINO POR MEDIO MEDIODÍA, CON LA PROPIEDAD DE FUENSANTA MARTÍNEZ ROBLES PONIENTE, CAMINO PROPIO DE LA FINCA QUE LO SEPARA DEL RESTO DE LA FINCA MATRIZ.. Info: Se subasta en ejecucion de la hipoteca n de protocolo 547-2012, inscripcion 4 . La hipoteca inscripcion 3 , n de protocolo 546-2012 esta cancelada.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-929
Impreso el 2/9/2026