Local en Los Cristianos, Arona
Avenida Suecia, 23Abrir en Google Maps
Avenida Suecia, 23Abrir en Google Maps
- Tipo
- Trastero
- Superficie
- 76 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: NUMERO DOS-A. LOCAL EN PLANTA DE SÓTANO, CON ACCESO POR RAMPA DESDE LA CALLE JUAN XXIII, SITO EN UN EDIFICIO DENOMINADO TAMANACO, UBICADO CON FRENTE A LAS CALLES JUAN XXIII Y A LA AVENIDA DE SUECIA, DE LOS CRISTIANOS, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ARONA, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE DE SETENTA Y CINCO METROS CON SETENTA Y CUATRO DECIMETROS CUADRADOS Y LINDA: FRENTE, CALLE JUAN XXIII DERECHA ENTRANDO, JOSÉ PÉREZ REVERÓN IZQUIERDA, RESTO DE LA FINCA MATRIZ DE LA CUAL SE SEGREGA Y FONDO, SUBSUELO DE LA AVENIDA DE SUECIA. CUOTA: 1,04%.-. Info: Estado de ocupacion: segun informacion facilitada por los administradores de la sociedad propietaria el 27-04-2026, no se encuentra ocupada. Titulo ejecutado: Embargo 381523303401W, anotado con letra B el 20-05-2015, posteriormente prorrogada por anotaciones letras D y E, de fechas 13-03-2019 y 26-01-2023, respectivamente. Cargas previas: - derecho de vuelo - embargo A prorrogado por letra C, caducado pendiente de cancelacion registral
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1143801CS3014S0002LI
- Código postal
- 38650
- Municipio
- Arona
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 38016000510091
- CRU / CSV registral
- 38016000510091
- Tomo
- 384
- Libro
- 82
- Folio
- 172
- Finca
- 3
- Nº registro
- 40704
- Registro
- Registro de Arona
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ARONA TOMO: 1297 , FOLIO: 212 , LIBRO: 478. FINCA: 40704 , INSCRIPCIÓN: 3
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- E.R. SUBASTAS TENERIFE (AEAT)
- Dirección
- AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
- Teléfono
- 922842165
- Fax
- 922293431
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R3886001017
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R3886001017
- Anuncio
- BOE-B-2026-27095
- Fuente
- Ver en BOE
- 15 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27095
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TD-934.pdf
PDFFoto 1 — TD-934.png
FOTOFoto 2 — TD-934.png
FOTOFoto 3 — TD-934.png
FOTOFoto 4 — TD-934.png
FOTOFoto 5 — TD-934.png
FOTOFoto 6 — TD-934.png
FOTODocumento adicional 1 — TD-934.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TD-934.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoE.R. SUBASTAS TENERIFE (AEAT)DirecciónAV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENEProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R3886001017Identificador BOESUB-AT-2026-26R3886001017Contacto922842165 · subastas.canarias@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R3886001017
El bien
Trastero Avenida Suecia, 23 (Arona) · 76 m²
Finca3Nº registro40704Ref. catastral1143801CS3014S0002LIIDUFIR38016000510091
Valor subasta
198.683,00 €
70 % del valor
139.078,10 €
50 % del valor
99.341,50 €
Depósito (5 %)
9.934,15 €
Tramos entre pujas
2.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA: NUMERO DOS-A. LOCAL EN PLANTA DE SÓTANO, CON ACCESO POR RAMPA DESDE LA CALLE JUAN XXIII, SITO EN UN EDIFICIO DENOMINADO TAMANACO, UBICADO CON FRENTE A LAS CALLES JUAN XXIII Y A LA AVENIDA DE SUECIA, DE LOS CRISTIANOS, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ARONA, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE DE SETENTA Y CINCO METROS CON SETENTA Y CUATRO DECIMETROS CUADRADOS Y LINDA: FRENTE, CALLE JUAN XXIII DERECHA ENTRANDO, JOSÉ PÉREZ REVERÓN IZQUIERDA, RESTO DE LA FINCA MATRIZ DE LA CUAL SE SEGREGA Y FONDO, SUBSUELO DE LA AVENIDA DE SUECIA. CUOTA: 1,04%.-. Info: Estado de ocupacion: segun informacion facilitada por los administradores de la sociedad propietaria el 27-04-2026, no se encuentra ocupada. Titulo ejecutado: Embargo 381523303401W, anotado con letra B el 20-05-2015, posteriormente prorrogada por anotaciones letras D y E, de fechas 13-03-2019 y 26-01-2023, respectivamente. Cargas previas: - derecho de vuelo - embargo A prorrogado por letra C, caducado pendiente de cancelacion registral
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-934
Impreso el 2/9/2026