Parcela en Arafo, S.c, Tenerife
Lg Tierras Arena y Arena Aba, 0Abrir en Google Maps
Lg Tierras Arena y Arena Aba, 0Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 18.850 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
1/7 PARTE DEL PLENO DOMINIO, DE TERRENO EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ARAFO, EN LOS SITIOS CONOCIDOS POR TIERRAS DE ARENA Y ARENAS DE ABAJO , CON SUPERFICIE DE DIECIOCHO MIL OCHOCIENTOS CINCUENTA METROS CUADRADOS, Y LINDA: NORTE, CAMINO DE SEIS METROS DE ANCHO QUE ENLAZA CON EL CAMINO AL CARRETÓN SUR, DANIEL FARIÑA CASTRO, PARTES DE DON CLAUDIO MESA FARIÑA Y DON JOSÉ CURBELO FARIÑA ESTE, DON CLAUDIO MESA FARIÑA, DON JOSÉ CURBELO FARIÑA Y DON CÁNDIDO MESA FARIÑA Y OESTE, DON FRANCISCO BATISTA GONZÁLEZ Y DON CÁNDIDO MESA FARIÑA Y FINCA QUE SE ADJUDICARÁ A DON JOSÉ-ABELARDO MONJE MARRERO.. Info: Se subasta 1-7 parte indivisa (14,29%). Los copropietarios podran ejercer derecho de retracto Se ejecuta la diligencia n 382323639011N anotada con la letra A de 1 de Febrero 2023 Cargas previas: Diversas afecciones fiscales caducadas pendientes de cancelacion.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 38004A014000140000IA
- Código postal
- 38550
- Municipio
- Arafo
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 38014000013468
- CRU / CSV registral
- 38014000013468
- Tomo
- 1574
- Libro
- 56
- Folio
- 115
- Finca
- 1ª
- Nº registro
- 4732
- Registro
- Registro de Güímar
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE GüIMAR TOMO: 1574 , FOLIO: 115 , LIBRO: 56. FINCA: 4732 , INSCRIPCIÓN: 3
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- E.R. SUBASTAS TENERIFE (AEAT)
- Dirección
- AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
- Teléfono
- 922842165
- Fax
- 922293431
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R3886001020
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R3886001020
- Anuncio
- BOE-B-2026-27099
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Agencia Estatal de Administración Tributaria AI
- Demandado / ejecutado
- María del Rosario Auxiliadora Gutiérrez Monje (DNI 42.038.068-W)
- 15 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27099
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TD-937.pdf
PDFFoto 1 — TD-937.png
FOTODocumento adicional 1 — TD-937.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TD-937.pdf
PDFNota simple — TD-937.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoE.R. SUBASTAS TENERIFE (AEAT)DirecciónAV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENEProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R3886001020Identificador BOESUB-AT-2026-26R3886001020Contacto922842165 · subastas.canarias@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R3886001020
Partes
Parte ejecutanteAgencia Estatal de Administración Tributaria AIDemandado / ejecutadoMaría del Rosario Auxiliadora Gutiérrez Monje (DNI 42.038.068-W)
El bien
Terreno Lg Tierras Arena y Arena Aba, 0 (Arafo) · 18.850 m²
Finca1ªNº registro4732Ref. catastral38004A014000140000IAIDUFIR38014000013468
Valor subasta
4.290,90 €
70 % del valor
3.003,63 €
50 % del valor
2.145,45 €
Depósito (5 %)
214,54 €
Tramos entre pujas
200,00 €
Cantidad reclamada
500.575,34 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
1/7 PARTE DEL PLENO DOMINIO, DE TERRENO EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ARAFO, EN LOS SITIOS CONOCIDOS POR TIERRAS DE ARENA Y ARENAS DE ABAJO , CON SUPERFICIE DE DIECIOCHO MIL OCHOCIENTOS CINCUENTA METROS CUADRADOS, Y LINDA: NORTE, CAMINO DE SEIS METROS DE ANCHO QUE ENLAZA CON EL CAMINO AL CARRETÓN SUR, DANIEL FARIÑA CASTRO, PARTES DE DON CLAUDIO MESA FARIÑA Y DON JOSÉ CURBELO FARIÑA ESTE, DON CLAUDIO MESA FARIÑA, DON JOSÉ CURBELO FARIÑA Y DON CÁNDIDO MESA FARIÑA Y OESTE, DON FRANCISCO BATISTA GONZÁLEZ Y DON CÁNDIDO MESA FARIÑA Y FINCA QUE SE ADJUDICARÁ A DON JOSÉ-ABELARDO MONJE MARRERO.. Info: Se subasta 1-7 parte indivisa (14,29%). Los copropietarios podran ejercer derecho de retracto Se ejecuta la diligencia n 382323639011N anotada con la letra A de 1 de Febrero 2023 Cargas previas: Diversas afecciones fiscales caducadas pendientes de cancelacion.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-937
Impreso el 2/9/2026